Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 144

Тема: Плодотворная дебютная идея

  1. #121
    Всё равно птичку жалко ....


  2. #122
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    особенно учитывая что это амерский экземпляр.

  3. #123

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    Всё равно птичку жалко ....
    Особенно ГПД. Товарищ не представляет сложности изготовления диапазонного генератора без достаточного опыта и набора термостабильных конденсаторов с разным заком ТКЕ... А ведь в родном ГПД все элементы уже прошли "закалку" временем... Полностью поддерживаю мнение "предыдущих ораторов" - сохранить "родной" ГПД + диапазонные кварцы. А построить хорошие контура на новую ПЧ можно без проблем.
    З.Ы. Что-то мне показалось, что "идеи" небезизвестного Димы "жгут" умы и беспокойные сердца некоторых конструкторов (я об анодировании передней панели)... Извините, если что
    Последний раз редактировалось VINT; 25.05.2019 в 23:49.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  4. Спасибо от IG_58, long, UR4UBQ

  5. #124
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    набора термостабильных конденсаторов с разным знаком ТКЕ.
    Кроме этих кондёров с подобранным ТКЕ и термостабильных катушек, немаловажную роль играет и специальный конструктив ГПД, который в любительских условиях почти невыполним. Если что и выдирать из этого радио, то только не ГПД !

  6. #125
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    172
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А иногда хватает только одного кондёра, сидящего непосредственно на мостике параллельно его порту для переменки.
    Без этого кондёра (но всё же лучше, если будут 4 кондёра на мостике, параллельно каждому диоду) даже если мостик питает только УНЧ, могут прослушиваться коммутационные помехи из-за переключения диодов. Ещё заметил, что не только прослушиваются данные помехи, но и несколько увеличен общий шум.
    Сделал "Всё по науке" . А как мой 3х ламповый регенеративный (подогревные лампы) урчит 100 гц. Фоном так и урчит. Что только не делал. Фильтр по входу на феррите. диоды зашунтированы емкостями по 3н3. Выход электролита запараллелен с керамической ёмкостью в 5нф. А ничего не помогает . Только вытаскивание вилки из розетки. Сразу показывает что во всём виновен переменный ток.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Особенно ГПД. Товарищ не представляет сложности изготовления диапазонного генератора без достаточного опыта и набора термостабильных конденсаторов с разным заком ТКЕ... А ведь в родном ГПД все элементы уже прошли "закалку" временем... Полностью поддерживаю мнение "предыдущих ораторов" - сохранить "родной" ГПД + диапазонные кварцы. А построить хорошие контура на новую ПЧ можно без проблем.
    З.Ы. Что-то мне показалось, что "идеи" небезизвестного Димы "жгут" умы и беспокойные сердца некоторых конструкторов (я об анодировании передней панели)... Извините, если что
    Надоело , :товарищ " всё представляет. "товарищ" делал разные ГПД. И в этом конструктиве ничего менять не будет. Ни ломать перегородки и катушки сверлить и пр. Об этом я постов 10 назад рассказал. Это не нужно , всё что нужно в этом отсеке уже есть. Почему вы меня всё время опровергаете !?( Вы представляете ? Эти "устоявшиеся" конденсаторы.? Они Все либо оборваны либо замкнуты "болезнь" американских "КСО" тех времён этого приёмника). Резисторы УГОЛЬНЫЕ (КОКСОВЫЕ) Продолжать не надо ? Новая беда, некоторые керамические галетники лопнутые и скромно подклеенные какой то гадостью. :(((( Но вот что интересно ! Беру наш керамический и подставляю . Один в один ! По размерам (только родной "шампур" для наших великоват. В общем это интересно. . Стандарт резьбы "родных" болтов, винтов с нашим не совпадают. (Неприятное открытие)
    Ребята , кто здесь говорил , про уровни усиления приёмника при макетировании новой схемы ?! Поподробней можно ? (только без расчётов нудной математики) Например ГПД - 4 вольта итд
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 26.05.2019 в 13:42.
    радио стиль жизни

  7. #126
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    ничего не помогает . Только вытаскивание вилки из розетки. Сразу показывает что во всём виновен переменный ток.
    А питаете чем и как именно? Можете описать Ваш блок питания?

    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    конденсаторы.? Они Все либо оборваны либо замкнуты "болезнь" американских "КСО" тех времён этого приёмника). Резисторы УГОЛЬНЫЕ (КОКСОВЫЕ) Продолжать не надо ? Новая беда, некоторые керамические галетники лопнутые и скромно подклеенные какой то гадостью. :(((( Но вот что интересно ! Беру наш керамический и подставляю . Один в один ! По размерам (только родной "шампур" для наших великоват. В общем это интересно. . Стандарт резьбы "родных" болтов, винтов с нашим не совпадают. (Неприятное открытие)
    Всё - в мусор....
    Игорь

  8. #127
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Ребята , кто здесь говорил , про уровни усиления приёмника при макетировании новой схемы ?!
    Пожалуйста.Рисуете структурную схему приёмника, обозначив каскады прямоугольниками, а связи между ними линиями. Около каждого каскада расставляете ожидаемые величины усиления или затухания.
    К примеру у ДПФа будет минус 4 дБ затухания, у пассивного смесителя ещё минус 6 дБ, у кварцевого фильтра , допустим минус 4 дБ, у ЭМФа могут быть и все минус 20дБ. У каскада УПЧ можно заложить и плюс 20 дБ и плюс 40 дБ, может и больше. В зависимости от вашей схемотехники.
    И так до УНЧ и динамика. Если не нравятся децибелы, то считайте в разах. Но в дБ удобнее. Их просто складываешь, а разы надо перемножать.
    Ну а зная эти цифры прикидывайте, что у вас получится. Общее усиление от антенного входа составит, в зависимости от ваших требований, десятки - сотни тысяч раз (80 -100 дБ).
    Например, принимаете напряжение 1 мкВ на антенном входе и считаете, что у вас получается. Конечно же учитывайте , что каскады УПЧ и УНЧ регулируемые. То есть на сильных сигналах их усиление уменьшится до требуемой величины
    Этим самым вы определитесь с необходимым числом каскадов, выберете и распределите усиление между 1й ПЧ, 2й ПЧ и УНЧ, посмотреть не перегружаются ли и т.д.
    Для передачи ( если она будет) рисуете структурную схему передатчика и проводите те же действия.
    73. Евгений.

  9. #128
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Сделал "Всё по науке" . А как мой 3х ламповый регенеративный (подогревные лампы) урчит 100 гц. Фоном так и урчит. Что только не делал. Фильтр по входу на феррите. диоды зашунтированы емкостями по 3н3. Выход электролита запараллелен с керамической ёмкостью в 5нф. А ничего не помогает . Только вытаскивание вилки из розетки. Сразу показывает что во всём виновен переменный ток.
    видимо не всё "по науке" коль фонит переменка.
    на этом форуме была тема "Ламповый RX с преобразованием вверх". отследите мои сообщения, там есть ПРАВИЛьНЫЙ ФОРМАТ МОТАЖА ЛАМПОВОЙ СХЕМОТЕХНИКИ.
    если соизволите пригнуться и без гонора повторить, то про фон 50 Гц забудите навсегда. не всегда книги 30-х или 50-х прошлого века трактовали как бороться с фоном переменки. есть ещё и опыт рукаделия.

  10. #129
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    то про фон 50 Гц забудите навсегда
    Чел писал про фон 100Гц, а не про 50Гц:
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    А как мой 3х ламповый регенеративный (подогревные лампы) урчит 100 гц. Фоном так и урчит
    ---------------
    VOISE 1, что-то всё равно не так у вас сделано в этом радио. Чудес не бывает.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А питаете чем и как именно? Можете описать Ваш блок питания?
    Присоединяюсь к вопросам.


  11. #130
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Продолжать не надо ? Новая беда, некоторые керамические галетники лопнутые и скромно подклеенные какой то гадостью. :(((( Но вот что интересно ! Беру наш керамический и подставляю . Один в один ! По размерам (только родной "шампур" для наших великоват. В общем это интересно. . Стандарт резьбы "родных" болтов, винтов с нашим не совпадают. (Неприятное открытие)
    Всё перечисленное выше просто мелочи о которых смешно говорить. Насчёт оборваных американских КСО, берёте наши советского производства такого же номинала с точностью до 5% перепаиваете в основном всё остальное подстроете уже в работающей конструкции.
    Галетники раз они подходят по количеству контактов и габаритам, меняете. Говорите вал не подходит
    измерьте его точные размеры и выложите эскиз здесь или пришлите в личку, я сделаю вам вал 1в 1 по Вашим размерам? Единственное он будет из латунного прутка, поскольку латунь проще обрабатывается на CNC машине. Если надумаете поторопитесь поскольку я работаю только 3 дня потом ухожу в отпуск.. Винты с дюймовой резьбой, замерьте диаметры я подберу нужные. Ну или необходимые отверстия можно "перерезать" на метрические. Там в основном обойдётесь 3 размерами М2,5; М3;М4; Это в общем то всё не велика задача.
    У меня кстати тоже есть приёмник BC-348 передняя панель также испорчена установкой стрелочного прибора, всё остальное тоже требует времени и приложения рук. Однако он ещё должен постоять и дождаться своей очереди когда я надумаю его отреставрировать или переделать.. По этому поводу я даже не заморачиваюсь, есть и опыт и все необходимые приборы
    включая вышеупомянутый Х1-48 и NWT-500. Переделки будут проведены примерно так как озвучил выше..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 26.05.2019 в 18:54.
    73! с уважением Александр

  12. Спасибо от long, VOISE 1

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SteppIR - идея сворована? Или...
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:16
  2. Непроверенная идея для ГУ81.
    от ve3kf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 20:42
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Трансиверы в кредит идея
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 19:50
  5. Есть идея!
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.09.2007, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •