Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 144

Тема: Плодотворная дебютная идея

  1. #61

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    VOISE 1, Я (и думаю не только), не можем понять Вашей задачи. Или Вы хотите "выпотрошить" внутренности, и по максимому использовать "то что еще шевелится" или может быть восстановлено, но при той же структурной схеме, тогда и "проблема ГПД" не возникнет, если катушки ГПД целы, или их можно восстановить , или повторить (кстати, в Вашем "проекте" трехточечного ГПД, один контур закорочен). Или Вы хотите, "выпотрошив", вставить полностью свое, тогда надо начать не с деталей, а с предполагаемой структурной схемы - с 2-мя ПЧ (с перестройкой по первой или второй), с высокой ПЧ и КФ, с "преобразованием вверх" и т.п.).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #62
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    178
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    И верно и не верно.. Верно поскольку схема элементарная и в ней и при желании не ошибётесь. А вот неверно то, что Вы начинаете модернизацию хорошего девайса с полным уничтожением оного.
    Благодарю . Надеюсь запущу гетеродин.



    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я (и думаю не только), не можем понять Вашей задачи. Или Вы хотите "выпотрошить" внутренности,
    Коллеги ! Нет там никаких "внутренностей " Досталось мне , шасси , - передняя панель изуродована дыркой (вставляли стрелочник) ручек нет , Нашкальник помят (выстукивал и выравнивал шлифовал ) В корпусе целы блок ГПД КПЕ, Шкально-верньерный механизм. 2 коробки трансов ПЧ. и три коробки с контурами преселектора (в одной разбита галета (наши не подходят) Всё ! Восстанавливать с учётом всего этого не резон. Это затянется на много много месяцев (пока не продам) . Идея простая Сделать ему новую панель . Запустить ГПД на нч диапазонах , Сделать блок преселектора. См+Упч (на лампах) в пч поставить 3 ЭМФа с разными полосами . Детектор , с метр и унч с выходом на динамик. Простейшая конфигурация. Чтобы реставрировать до каждого винтика необходимо многое . Я реставрировал лампорадио. Знаю что это такое. Посему не вариант. А лепить чтото не в стиле радио 40х "абы работало в оригинале" но колхозно я не хочу. Стиль конечно сохраню (по любому) (карболитовые ручки . С метр из миллиамперметра "Вестон" (30х годов) Расположение переключателя диапазонов настройка и верньер остануться как в оригинале Оригинальный нашкальник. Оригинальный цвет.. Всё ! без лишних дырок в передней панели (там ещё умформер стоял до кучи ) Но внутри будет новый приёмник с использованием узлов этого шасси. Если такая позиция "радиовредительс тво" То я бы продал эти железки. Однако я всё же хочу из этого шасси сделать ламповое радио.
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 20.05.2019 в 15:02.
    радио стиль жизни

  3. #63
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Деловой разговор выносить за скобки некорректно. Так что почему не стеклянный триод ? Тогда пентод ?
    Деловой разговор предполагает предметные контр-аргументы, выдвигаемые Вами в качестве реакции на поступающие Вам предложения, в т.ч. концептуальные. Пока что я здесь таковые с Вашей стороны не сильно вижу.

    Считаю, что если уж Вы собрались строить приемник на узкие, шириной в пару-тройку сотен килогерц, диапазоны, то преселектор, а тем более трехконтурный - это совершенно ненужное излишество. В современных связных приемниках стоят не преселекторы, а ДПФ. Если уж Вам так хочется преселектор, то вполне достаточно было бы одноконтурного, и тогда уж на Амидоне. И то, это в предположении, что Вы будете использовать приемник с апериодической или суррогатной антенной.

    По поводу стеклянного триода в гетеродине - стабильность такого гетеродина вызывает большие вопросы. В гетеродинах применяются, как правило, либо октальные лампы в металлическом корпусе, представляющем собой экран, либо пальчиковые, и тогда, как правило, в экранирующей панельке. Вы, кажется, упоминали о том, что применили в гететродине триод 6Ф5М. Он красивый, да, но для гетеролинов вообще не предназначен, это низкочастотный триод с низкой крутизной, да еще и с выведенной на колпачок первой сеткой - той, к которой подсоединяется контур. Значит, мало того, что Вы будете коммутировать гетеродинные контуры двумя галетами, так еще и с колпачка поведете гибким проводом к этому переключателю. А ведь требования к лампе гетеродина подразумевают другое: лампа в экране, с высокой крутизной, с малой проходной емкостью, и монтаж короткими жесткими проводами. Вы писали о том, что хотите 3 шт. ЭМФ, один из которых с телеграфной полосой. Интересно, что этот ЭМФ увидит, если гетеродин на стеклянном триоде будет гулять туда-сюда, постоянно проскакивая мимо сигнала.

    Эти вещи важнее, чем анодированные панели.

    По поводу задуманной Вами концепции: Вам достался хлам, из которго самое ценное - это ФПЧ и еще 4-секционный КПЕ, который в современном связном приемнике нафиг не нужен. Потому и пишу: снимите Вы эти ФПЧ, и, если не хотите и не можете восстановить приемник из хлама, то снимите все более-менее пригодные узлы и детали, останки выбросьте в мусор и сделайте нормальный приемник на нормальном шасси.
    Последний раз редактировалось IG_58; 20.05.2019 в 15:18.
    Игорь

  4. #64
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    178
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    а с предполагаемой структурной схемы - с 2-мя ПЧ (с перестройкой по первой или второй), с высокой ПЧ и КФ, с "преобразованием вверх" и т.п.).
    Нет , сверхзадача - одно преобразование , растянутые любительские, пару вещательных диапазонов ЭМФ и кварц (ну может перестраиваемый ТОНАЛЬНЫЙ Гет. Для телеграфа Какое "преобразование вверх ?" 2 преобразования ?Зачем ?

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    По поводу задуманной Вами концепции: Вам достался хлам, из которго самое ценное - это ФПЧ и еще 4-секционный КПЕ, который в современном связном приемнике нафиг не нужен. Потому и пишу: снимите Вы эти ФПЧ, и, если не хотите и не можете восстановить приемник из хлама, то снимите все более-менее пригодные узлы и детали, останки выбросьте в мусор и сделайте нормальный приеинк на нормальном шасси.
    Так ну на счёт лампы согласен (там и в правду стояла экранированная лампа) Ну остальное ? Конечно родные фпч могут пригодиться (отложу до поры) Ну зачем же выкидывать шасси ? Это же эргономика ! Вот КПЕ он сделан хорошо. Но только под это шасси ! Сними его и он отправиться на помойку . А что делать с переключателем диапазонов ? Выкинь его из шасси то и блок гетеродина тоже окажется не нужен. Я вот о чем ! Шасси солидное передняя панель (будет) красивая шкально- верньерный замечательный , все здоровое прочное. Что можно оттуда взять ? ! Да ничего кроме каркасов катушек ! Я удивляюсь,зачем выкидывать если шасси представляет большой удобный полигон ? Не знаю , но это не вариант.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Считаю, что если уж Вы собрались строить приемник на узкие, шириной в пару-тройку сотен килогерц, диапазоны, то преселектор, а тем более трехконтурный - это совершенно ненужное излишество. В современных связных приемниках стоят не преселекторы, а ДПФ.
    Так я не претендую на "современность" да и до современных аппаратов я пока еще далёк.
    ДПф это понятно на 6 диапазонов но тоже конструкция ее надо как то вписать в то шасси. и связать с механическим переключателем диапазонов. А это ещё одна задача. А между тем в шасси уже всё сделано. Ставь галетники на новую плату и всё. Да 3х контурный преселектор это излишество , где то я соглашаюсь но и без него делать не резон. Может быть применить 2х контурный ?
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 20.05.2019 в 15:33.
    радио стиль жизни

  5. #65

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    связать с механическим переключателем диапазонов
    Синтезатор поставить, а переключатель будет просто задавать ему диапазон

  6. Спасибо от IG_58, UR5ZQV

  7. #66
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    178
    Позывной
    RX6LEA
    шутка удалась !
    радио стиль жизни

  8. #67
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Вот КПЕ он сделан хорошо. Но только под это шасси ! Сними его и он отправиться на помойку .
    Да, именно так. он такой не нужен, достаточно 1- или двух секционного.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    А что делать с переключателем диапазонов ?
    И он в таком виде оказывается не нужен. ДПФ коммутируется реле, гетеродинные контура тоже. И тогда достаточно 1 галеты.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Шасси солидное.
    И толку от него, такого? Единственный его плюс в том, что оно солидное.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    передняя панель (будет) красивая
    , Но совсем необязательно получится такая же, как была. Скорее всего, как раз, что она окажется другой. А сделать красиво - это да, но потом, когда всё остальное будет красиво хорошо работать.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    шкально- верньерный замечательный
    Ну так используйьте его, если сможете.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Что можно оттуда взять ? ! Да ничего кроме каркасов катушек !
    Да, причём не всех, и не таких, придется перематывать. Контура ПЧ, возможно, удастся использовать.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Я удивляюсь,зачем выкидывать если шасси представляет большой удобный полигон ?
    Не очень-то он и удобный, этот полигон. Хотя, для макетирования можно и попользовать, пока нет ничего лучшего.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    ДПф это понятно на 6 диапазонов но тоже конструкция ее надо как то вписать в то шасси. и связать с механическим переключателем диапазонов.
    Делается на небольшой печатной плате, коммутация релейная, см. выше. Механически связывать не нужно вообще ничего, это просто незачем.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    3х контурный преселектор это излишество , где то я соглашаюсь но и без него делать не резон. Может быть применить 2х контурный ?
    Я уже писал: в современных приемниках никаких преселекторов нет. В UW3DI, о котором Вы писали, одноконтурный преселектор, причём низкодобротный. Делайте выводы.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Синтезатор поставить, а переключатель будет просто задавать ему диапазон
    Если ставить синтезатор, то переключатель вообще не нужен, диапазон будет переключаться контроллером автоматически.
    Последний раз редактировалось IG_58; 20.05.2019 в 15:54.
    Игорь

  9. #68

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R2DHG,
    Синтезатор поставить, а переключатель будет просто задавать ему диапазон
    Ну я, так уж прямо и грубо не решился сказать (не зная задачи ТС), но в мыслях было "сохрани внешность, внутрь всавь IC-817, с упр. по САТ", но я ж так не сказал .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #69
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    178
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Да, именно так. он такой не нужен, достаточно 1- или двух секционного.
    Понятно что это ерунда. Оставлю шасси и всё что мне там необходимо.
    Ещё вопрос будет . Как после упч реализовать ссб детектор АМ детектор, и ещё гетеродин для настройки "тон тлг" ?
    радио стиль жизни


  11. #70

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну я, так уж прямо и грубо не решился сказать (не зная задачи ТС)
    Курочить так курочить Задачи восстановить ведь нет.

    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Нет , сверхзадача - одно преобразование , растянутые любительские, пару вещательных диапазонов ЭМФ и кварц (ну может перестраиваемый ТОНАЛЬНЫЙ Гет. Для телеграфа Какое "преобразование вверх ?" 2 преобразования ?Зачем ?
    Фильтры проще.

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SteppIR - идея сворована? Или...
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:16
  2. Непроверенная идея для ГУ81.
    от ve3kf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 20:42
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Трансиверы в кредит идея
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 19:50
  5. Есть идея!
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.09.2007, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •