Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 192 ПерваяПервая ... 67891011121959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #81
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    собирались большие группы радиолюбителей.
    Раньше как то и некоторых конкретных людей прямо из этой темы (Днепр) тоже почти каждый день слышал, и писал восторженные письма, потому как приятно было слушать. А сейчас все как-то реже и реже.
    73! Сергей

  2. Спасибо от RD6LW


  3. #82
    7050кгц частота для настройки усилителей на антенну, у кого нет эквивалента.

  4. Спасибо от LY1SD, r3tjl, ur4mp, UR4UBQ, Ген

  5. #83
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    и некоторых конкретных людей прямо из этой темы
    Алексеевича я частенько в эфире слышу, если есть возможность включиться, то всегда подойду и он взаимно, крайнее QSO 25/01/18 на 80-ке. А по мылу- мы во взаимной переписке. Респект ему и здоровья на долгие годы.
    Сергей , а какая классная команда Харьковских во главе с Иван Ивановичем на 3700 была. Приятно было послушать, пообщаться и где хлопцы... и частота свободна
    Виталий
    Последний раз редактировалось RD6LW; 23.05.2019 в 15:56.

  6. #84
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    по поводу респекта - согласен на 100%. Значит время не совпадает наше. Или прохождение.
    73! Сергей

  7. #85
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    "Куда все подевались?"
    1. Интернет вытесняет живую связь.
    2. Шарманки и прочее.
    3. Дорогое хобби. Цена трансиверов и антенно-мачтового хоз-ва заоблачные.
    4. Проблемы с установкой антенн в городах.
    5. Обоюдные помехи.
    6. Минимум солнечной активности.
    7. Отсутствие поддержки государства и других структур типа ДОСААФ.
    8. Хобби, в подавляющем большинстве не приносящее доходов (рыбаки хоть рыбу домой приносят) кроме ПЛАТНЫХ дипломов и досок, кои висят на стене для утешения собственного самолюбия.
    9. Практически невозможно объяснить подрастающему поколению, нафига это вообще надо. Ведь есть смартфон.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 23.05.2019 в 16:08.

  8. #86
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Харьковских, Новороссийских
    Да, вспоминаю, какие ликбезы устраивали на 3,704 МГц Георгий, UA6CL, и Юрий, UT5TC, (царство им обоим небесное ). Я, специалист с высшим радиотехническим образованием, сидел и слушал эти беседы, затаив дыхание
    73! Виктор

  9. Спасибо от RD6LW, RK1AT, UA4NE, ur4mp, us4el, Ген

  10. #87
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Скажу про себя
    Меня часто спрашивают, на каких диапазонах тебя можно встретить, а я толком и не знаю, что ответить. Проживая в городе с известными проблемами помех и антенн, то могу ответить только что "ни на каких"
    В эфире появляюсь редко и причин тут несколько. На ВЧ прохождение сейчас слабое, а когда с работы приходишь уже и такового нет, на выходных не всегда есть возможность поработать, да и отдыхать тоже нужно. Про НЧ диапазоны, тут у меня совокупность факторов:

    1. Антенна. Установил что смог, а это CP-6, как бы сами понимаете, не до НЧ.
    2. Помехи. Живу в доме без горячей воды, а это сами понимаете, тиристорые бойлеры со всеми вытекающими, на трансивер можно слышать как сосед воду горячую включил. Ну и сберегайко-экономки, совместно с китайским подвальным ширпотребом никто не отменял.
    3. Прямая видимость с Останкино, то есть антенна смотрит на антенну, доплюнуть можно, уровни ломовые, динамика нужна под 200 дб и ФНЧ сорокового порядка
    4. Переезд в виду причин не возможен.

    Вот и остается мне, только 3-6 район и Украина (Ничего против 3-6 района и Украины не имею) много ли поработаешь в таких условиях? Думаю вопрос риторический.
    Зато в полевых выездах шумлю в эфире, друзей и подписчиков встречаю и так хорошо, словно глоток свежего воздуха. Иногда просто слушаю и никого не зову, впитываю... насыщаюсь...

  11. Спасибо от IG_58, LY1SD, RD6LW, rv9yk, ur4mp

  12. #88
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    7. Отсутствие поддержки государства и других структур типа ДОСААФ.
    Александр, какая поддержка, о чем вы!
    Знакомый работает на СЮТ руководителем кружка картинга, сказал, что собирала директриса и с нового учебного года набирать только платную группу . Вот вам и поддержка. Мало того, что родители технику, бензин, расходы на поездки за свой счет, теперь еще и обучение
    Виталий

  13. Спасибо от R6CW_Alex

  14. #89
    Нашу Ульяновскую коллективку бюрократы вообще смели, заставив в кратчайшие сроки убраться восвояси с занимаемой площади. Снимали всей оставшейся толпой стариков-разбойников антенны, демонтировали аппаратуру. Нет теперь коллективки в Ульяновске.


  15. #90
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Георгий, UA6CL
    Человек-легенда! Профессионал высочайшего класса. Часто беседовали обо всём, обладал энциклопедическими знаниями, было очень интересно общаться.

  16. Спасибо от RD6LW, UR4UBQ, us4el, Ген

Страница 9 из 192 ПерваяПервая ... 67891011121959109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •