Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 192 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #641
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    По ссылке:
    >>> Причем спутники системы SATCOM буквально забиты радиохулиганами из Южной Америки.
    Попробуйте найти/сделать/перестроить аппаратуру для таких связей. У меня была идея, но я забил на ней тут же, как только понял, во что это встанет. Кстати, в свое время весело общались с друзьями из Европы через RS10 и RS12 (позже был RS15, но ему надо было УКВ). Очень забавно. Время QSO за нас назначала орбита спутника, находили друг друга быстро, аппаратура обычная. У меня был UW3DI на передачу и CB Ranger на прием. Станций обычно было много найти свободный кусочек было не так просто. Как я понял, сейчас спутники - это другая песня.
    А у ребят из Юж. Америки, похоже, есть провайдер аппаратуры, либо они продвинутые не по-детски.
    Сергей.


  2. #642

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Сейчас геостационарный есть с выделенным радиолюбителям транспондером и даже аппаратуру относительно просто построить можно из готового с алиэкспресс. Работает отлично.

  3. #643

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Он наверное свое хобби именно так представлял.
    Ну полушимпанзе и радиостанцию дай, пойдет всех...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Чаще среди радиолюбителей ....алкоголики.
    СинькИ (рус., мн.ч.), "пьЁкасы" (лит., мн.ч, пийОкас ед.ч., слово славянского происхождения, от слова "пить") - это самая дружелюбная категория. Страшнее психически больные и националисты, а если все вместе - сливай воду. И помех не надо...
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 05.06.2019 в 09:49.

  4. Спасибо от RV4LX

  5. #644
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    у …
    В общем и целом, среди free operators немало достаточно образованных людей, чтобы не залазить на служебные частоты. А среди служебников достаточно нормальных людей, чтобы с пониманием относится к free operators, и не лезть на их частоты с какими-то нравоучениями.
    Типа давайте жить дружно.., полнейшая чепуха. Вы озвучили психологию пионера радиохулигана.., он думает что никому не мешает. Реальность проще и потому во много раз серьёзнее. Это у радиохулиганов могут быть свои присвоенные с потолка частоты, а у служебников нет. Пример из моей работы на судах на оз. Балхаш. Было около 70 едениц судов, для всех 2340кгц- основная частота, 2170кгц - запасная и 500кгц - аварийная это всё. Частоты кварцованные никуда не "срулить" не отстроиться. Сеансы радиосвязи проводились в режиме "круглого стола". Ведёт его диспетчер и по очереди опрашивает все суда.
    Если случайно одновременно включаются 2 передатчика с судов естественно обоих не слышно.
    Важнейший сеанс связи вечером в 19-00 в это время капитаны или старпомы судов передают сводку о степени загрузки судов. Диспетчер решает оставить ли судно на следующий день для приёмки рыбы или выслать судно на замену. Чтобы было понятно в это же время экипажи других судов которые были выгружены находятся на пирсе и ждут решения диспетчера, вместо того чтобы на несколько часов больше провести с семьёй. Много раз наблюдал, что как раз в это время включались эти свободные операторы". В итоге диспетчер не может принять информацию, а эти "гандоны" похохатывают над ним. Слабые сигналы с судов они естественно не слышат.
    На Балхаше было 2 организации эксплуатирующие суда это "Балхашрыбпром" речь выше была о нём. Вторая называлась "Пристань Балхаш", позже я устроился туда на пассажирский теплоход, однако осенью когда поток отдыхающих иссякал, судно ставили на зимний отстой, а меня как молодого тогда механика-пом.капитана назначали временно на суда буксировщики. Там со связью дела были немного проще.., также была выделена только одна частота, но связь была комбинированная диспетчер опрашивал суда голосом а"отвечали" мы ему "телеграфом". Конечно всё это было медленно и неполноценно, но главное была связь.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 05.06.2019 в 10:23.
    73! с уважением Александр

  6. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  7. #645
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    включались эти
    а отловить хулиганов некому что ли было?

  8. #646

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Ну полушимпанзе и радиостанцию дай, пойдет всех...

  9. #647
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    некому что ли было?
    Я не знаю, все кому следовало об этом знали и возможно "работали", но хреново... У нас всё равно на это не было ни времени ни возможности.
    73! с уважением Александр

  10. #648

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    были связи с VK и ZL.
    Сергей а у меня почему их нет?может ft8? Свежо питание,а ssерится с трудом.Подскажи в чем секрет? Антенны и шек не изменились,время и азимут теже поделись.

  11. #649

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Я снимаю шляпу перед голландцами в отрезке 6290-6310 кГц. Нашли люди нишу, многие станции можно спутать с профессиональными вещателями, не зная, кто на самом деле рулит эту полосу частот. Вообще, тема такая, неужто нельзя найти в эфире что-либо интересное? Сегодня с утра получил QSL-карточку от SVO Olympia Radio. Самое забавное, ламинированная и в формате А4. Конверт соответственно - огромный.


  12. #650
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Это у радиохулиганов могут быть свои присвоенные с потолка частоты, а у служебников нет.
    А, у радиолюбителей? Сейчас, в связи с падением активности такого нет. А, скажем 10 лет назад попробовали бы дать CQ скажем на 14.180, 14.260 и многих других "купленных" частотах. Не говоря уже о 14.195. Сейчас картофелеводы стоят на 195 и никто их не гонит. Кстати, тоже показатель упавшей активности. Я, к тому, что времена кврацованных частот давно позади. 195 давно неактуально нри наличии кластеров. Да, да! Сейчас набегут - этика радиолюбителя, бла-бла-бла. Успокойтесь, беседа не об этике (блин, когда слышу это сково сразу вспоминаю кидалово со словом "патриотизм"! извините модераторы). Сейчас даже на PMR с ее 8 каналами народ в городе спокойно расходится и даже работает на одних частотах с запертым входом по CTCSS. Никто ловить хулиганов не станет, пока они не лезут на очень неправильные частоты. Однажды наблюдал картину на LPD, как кто-то шипко умный из радиолюбителей с позывным наехал на ребят, типа вы ту незаконно, уходите, а вответ получил очень грамотное: "Вали ка ты отсюда по добру поздорову. Ты тут на вторичной основе, а мы на первичной, а то стуканем тебя за нарушение регламетна и закроют тебя нахрен." И процитировал ЧТО именно нарушено - Проведение радиосвязи со станцией без позывного. В ответ была тишина, но я представляю, как чел офигел от такого поворота событий!
    Цитата Сообщение от rv3kj Посмотреть сообщение
    Сергей а у меня почему их нет?
    Что такое FT8 и другие извращения я не знаю. Для цифры есть интернет. Все в SSB. Вы правы, сейчас не так много, но вот в позапрошлые выхи пообщался с VK2CR антенна 3 квадрата без рефлетора. Мощность 600 ватт, 59 в обе стороны + поболтать 10 - 15 минут. Меньше стало, да. Но есть. Картинки есть на QRZ com.
    Сергей.

  13. Спасибо от Vikos

Страница 65 из 192 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •