Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 85 из 192 ПерваяПервая ... 35758283848586878895135185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #841
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    R2ANG, эфир есть, но вот мне опять не повезло. 3D2CR слышу пару минут тому назад на уровне помех, срочно антенну поворачиваю, загремел злосчастный риф Конвэй как родной, и с ахрененным уровнем сообщил QRX 30 min. А для меня это приговор, опять не дозовусь, через полчаса я его вообще не услышу, вот , блин, невезенье. У меня 3 заклятых ДХ, и это один из них. Как заговоренные. Ох, вот духом с утра соберусь, да и спаяю БП для РА. Но неинтересно )))))

  2. Спасибо от R2ANG


  3. #842
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,410
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Ок, я тоже борюсь на уровне ПОМЕХ, не сдаюсь никогда. У меня правило мой друг-чем хуже тем лучше...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2019-06-07 в 23.51.36.png 
Просмотров:	101 
Размер:	230.2 Кб 
ID:	314879

  4. #843
    Извиняюсь за вторжение в полемику, т.к. я сравнительно молодой р/л-ль (с 2006 г.), но всё же...
    Провожу аналогию, например, с водителями. Категории есть, и разные. Водитель кат. А не сможет сесть за руль Приоры, иначе его быстро захомутает ДПС. Водитель Приоры - кат В - не справится с управлением КАМАЗом - кат. С. И ведь все они любители, а вот кат. С - профессионалы.
    Почти т же и у нас, разве только водила может получить категорию С без права на А и В. Полноценный - полноправный любитель постарается получить полный доступ к любимому делу-хобби во всех его ипостасях, иначе он просто его не любит. Я так считаю.

  5. #844
    Цитата Сообщение от Gass Посмотреть сообщение
    иначе он просто его не любит.
    Можно не любить свою работу, но при этом делать её, чтобы выжить.

    А радиолюбительство - это всего лишь хобби и ничего кроме хобби. А если чел не любит хобби, то он и не будет им заниматься. От слова "вообще".

    А так как в качестве хобби радиолюбительство весьма многогранно, то каждому отдельному индивидууму в этом хобби что-то нравится в большей степени, что-то в меньшей. А что-то вааще не нужно.

    Например, кому-то больше нравится за паяльником посидеть и ему глубоко фиолетово, какая у него категория.
    Кому-то нравится на ключе подолбить, кто-то любит только цифру, кому-то больше нравится в микрофон болтать и ему цифра даром не нужна, кому-то хочется дипломчиками-картинками и QSL-ками весь свой шек обвесить и заклеить, кому-то требуется без конца и края антенны конструировать, кто-то из экспедиций не вылезает, кто-то сутками любит в контестах торчать, кого-нить хлебом не корми, но дай очередной УМ-бульдозер собрать и т.д., и т.п....

    И каждая из этих составляющих данного хобби (каждая в отдельности либо все скопом) имеет право быть (или не быть) у любого, отдельно взятого любителя.

    Потому что радиолюбительство - всего лишь ХОББИ и сравнивать его с профессией (профессиями), да ещё от любителя чё-то требовать как с профессионала - как минимум, нелогично.

  6. Спасибо от ex8ai, Georgi, RD7D, Suh, Tolya, БЕРТ

  7. #845

    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    115
    Позывной
    UN7JMM
    Так об этом и разговор. Сейчас особо ни кто особо и не требует, бери и работай в эфире. К примеру есть у меня хобби астрономия, бери телескоп апертурой на какую денег хватает, фильтры разные, окуляры, монтировки и т.д.. Смотри на небо, любуйся. Ты ни кому не мешаешь. А вот хобби радиолюбительство налагает определенную ответственность. Твоя работа в эфире воздействует на такого же радиолюбителя аж на другой стороне планеты и по этому должен быть какой то порядок. И экзамены на категорию это инструмент для этого всего лишь. А вдруг ты не адекватен. И тот кто не получил ещё позывной наверно боится что он не сможет пройти эту простую проверку или уже пытался и не прошел)).
    Последний раз редактировалось UN7JMM; 08.06.2019 в 05:55.
    UN7JMM, 73!

  8. Спасибо от LY1SD, RD7D

  9. #846
    Согласен. Но с оговоркой - если радиолюбитель работает на передачу. Ведь данное хобби многогранно и совсем не предполагает обязательную работу "на передачу". Многим она вообще не нужна для занятий, например, DX-ингом. Также она не нужна конструкторам RX-ов. Вааще.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 08.06.2019 в 06:25.

  10. #847

    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    115
    Позывной
    UN7JMM
    Ну мы же про пустой эфир.
    UN7JMM, 73!

  11. #848
    А что, разве на предыдущих 84-х страницах не были озвучены причины, из-за которых эфир заметно поредел? Неужели ещё кому-то необходимы пояснения?
    Или обязательно требуется продолжать и дальше долбить воду в ступе?

  12. #849
    Терпеть не могу это слово "хобби"!
    Ну дайте ему определение...
    Осмелюсь дать своё....
    Хобби- это "занятие " раба на галерах в промежутках между кормёжкой, сном ну и ,конечно же, греблей!
    73!UN7FW

  13. Спасибо от Tolya


  14. #850
    Определение из инета:

    Хо́бби (от англ. hobby- увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для души. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время.

Страница 85 из 192 ПерваяПервая ... 35758283848586878895135185 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •