Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 192 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #101
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Нашу Ульяновскую коллективку бюрократы вообще смели, заставив в кратчайшие сроки убраться восвояси с занимаемой площади.
    Зато в Самаре в ДОСААФ выделяют 3 комнаты, вот только работать некому.
    Владислав


  2. #102
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Да, вспоминаю, какие ликбезы устраивали на 3,704 МГц Георгий, UA6CL, и Юрий, UT5TC, (царство им обоим небесное ). Я, специалист с высшим радиотехническим образованием, сидел и слушал эти беседы, затаив дыхание
    Наверное, небольшая вероятность встретить в эфире интересного собеседника или просто поучаствовать в интересной беседе на техническую тему также является одной из причин того, что эфир пустеет. Да простят меня радиоспортсмены, но раз за разом повторяющиеся связи, ограничивающиеся диалогом в стиле: типа - я такой-то, из такого-то города, слышу вас 59, работает трансивер Кенвуд номер такой-то, антенна Инвертед-Ви на высоте пятиэтажного дома, в общем-то довольно малоинтересное и, в общем-то, тупое занятие. А о большем большинство операторов и поговорить-то толком не может (или не хочет..).

    Помнится, еще лет 5 назад у нас был импровизированный круглый стол на десятке. Почти каждый вечер мы там встречались, делились успехами в конструировании, задавали друг другу вопросы, обменивались опытами, тестировали на передачу новые аппараты-тракты, записывали сигналы друг у друга.. Довольно часто подходили новые корреспонденты, порой завязывались интересные беседы на час-другой. В общем, эфир на нашей частоте жил полноценной жизнью.

    А потом - главные участники этого круглого стола разъехались, остальные так или иначе потеряли интерес к этому делу и в итоге там давно почти перманентная тишина. И сколько не кричи, никто не ответит. А ведь раньше стоило просто вечером сказать в микрофон свой позывной, как тут же на связь выходила как минимум пара корреспондентов.

    Уверен, что такая или подобная ей ситуация довольно типична для нашего времени.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 23.05.2019 в 18:01.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  3. Спасибо от UR4UBQ

  4. #103
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    КОнтесты - это не отдельная история. Это общее, что обьединяет нас.
    Че это? Заочные контесты это за гранью моего понимания, сутками передавить контрольный номер и все на разных условиях от слова абсолютно. А извращение, когда на одного 10 операторов работают и куча других фишек и все под честное слово, не, больше 30 лет в эфире, это мне не понять. Видимо склад ума нужен особенный.
    А как бесит, если /р /м в выходные захочешь поработать, а там все забито всем участникам, контест к 27-летию мухосранска и его окрестностей.
    Сейчас правда получше стало, а раньше поработать нельзя, контест понимашь.
    А контест по средам...жесть, одни и те же лица тест устраивают.
    Мое мнение, личное! Никто меня не убедит в обратном.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. Спасибо от ivb777, R3MAV, RD6LW, Tolya, UA3XDS, Valek

  6. #104
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Заочные контесты это за гранью моего понимания, сутками передавить контрольный номер и все на разных условиях от слова абсолютно.
    Ребята работали командой и не просили у кого-то помощи. Выполняли мастеров спорта. А это привилегии.... И не е...ет, кто там кофе подносил.

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    А как бесит, если /р /м в выходные захочешь поработать, а там все забито всем участникам,
    Такого-же мнения, но надо принять действительность. Без спортсменов нас вообще уничтожат, как вредителей садов и огородов.

  7. #105
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Без спортсменов нас вообще уничтожат
    Тут наверно соглашусь, но все равно контесты это не мое, совсем. Вроде нормальные мужики, а про радио с ними вообще не интересно разговаривать, как включат про тесты...Как меня помню этими тестами мучали в свое время, когда честно надо было на категорию зарабатывать, до сих пор аллергия, а столько лет прошло. Может потому, что по своей сути технарь, а значит склад ума рациональный, не азартный.
    И что интересно, начинал именно в коллективе контесменов, но так и не зацепило.
    Вот он я мученикUA3ZVC и фото 90-х. 1ряд-UA3ZH SM5ENX RA3ZH. 2ряд UA3ZOO RA3ZDV, рядом начальник коллективки RW3ZC.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	комсом.JPG 
Просмотров:	296 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	314017  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 23.05.2019 в 18:16.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. Спасибо от RD6LW, RV4LX, UD0DAB, UT1LW

  9. #106
    В гостях на Лазаревской коллективке Г. Сокол

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sokol.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	122.8 Кб 
ID:	314016
    RA6AGC Юрий

  10. Спасибо от RD6LW

  11. #107

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Воронежская область г.Борисоглебск
    Сообщений
    82
    Позывной
    RN3QNR
    Почему даже в этой , такой простой разговорной теме находятся недовольные люди . Почему обязательно даже здесь надо язвить и выражать типа мол в эфире не работают 'а здесь болтают . Странно все это получается . Даже здесь не дают просто обсудить такую вот наболевшую тему и выразить мнение не в адрес конкретных личностей, а просто и обобщенно не важно есть ли позывной или нет.

  12. Спасибо от LY1SD, R6CW_Alex

  13. #108

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Наверное год как не включал на передачу. А вот с новым геостационарным спутником руки зачесались, да и вроде из готовых кубиков несложно (только денег китайцам подноси), тарелку доворачивать не надо, только к стене прилепить - слабал передатчик, иногда включаюсь, на какое то время хватит побаловаться, почти как новый диапазон жаль пока русская речь там в диковинку - немцы в основном. Зато помех нет

  14. #109
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Зато в Самаре в ДОСААФ выделяют 3 комнаты, вот только работать некому.
    Счастливые, но контест-позицию на несколько Га с антенным полем - не судьба.
    Осталась позиция https://www.qrz.ru/db/UA4M под Димитровградом. Но это частная территория, бюрократам не добраться.
    Так что Ульяновск - DX в эфире.


  15. #110
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    RN3GP, судя по позывным, Вы с Белгородчины, сосед.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 11 из 192 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •