Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 130 из 192 ПерваяПервая ... 3080120127128129130131132133140180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,300 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #1291
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от UA9MLY Посмотреть сообщение
    А ещё помню, когда будучи второклассником пошёл в школьную библиотеку в поисках радио литературы. Но смог найти только книжку "железные паучки". Я её конечно прочёл, но был весьма разочарован...
    В радио надо приходить во время, в определенной готовности к этому хобби. Сперва в авиамодельный (или автомодельный) кружок, в доме пионеров, с 4 по 5 класс походить, набраться слесарного мастерства. Увидеть как старшие ребята делают радиоуправляемый самолет с размахом крыла 2 метра , увидеть там шляпки транзисторов п-403 (416), заинтересоваться, что это такое . Потом перейти в радиокружок, в этом же доме пионеров. Потому услышать на средних волнах радиохулиганов с музыкой, на уровне по качеству как радиостанция Маяк. Ну и далее по списку. ... А что может человек во втором классе? Ещё математику не прошли, физику вообще ещё не начали.. Ну вы поняли... Не в обиду будь сказано...
    PS Во втором классе я только заглядывал за заднюю стенку дедовского радиоприемника, когда он китайцев по русскому слушал, или когда пластинки крутил, что там за огоньки светятся, и откуда и почему голос идет. Не более.. Во втором классе надо на речки бегать - купаться и загарать, с дутой камерой колесом, зимой на горках кататься.. А не в кабинетах сидеть, и паять что-то. Ну опять же личное мнение...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 14.06.2019 в 13:15.

  2. Спасибо от Tolya, UR4UBQ


  3. #1292

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Цитируя: "...От простого к сложному..."

  4. #1293
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ... Ну и далее по списку...
    ... получить аттестат, отслужить в армии (в учебке дятлом), окончить институт, отработать не менее 25 лет (получив звание почетный радист) и только тогда, может быть тебя допустят до экзаменов на 4-ю категорию.

  5. #1294
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    и только тогда, может быть тебя допустят до экзаменов на 4-ю категорию.
    Шутников у нас всегда много. Не отнимешь. Но и со второго класса в радио тоже как бы не айс, по моему.. Не, в 6 классе начал паять по книге Борисова и др. И первый выход в эфир где то также в 7 классе, на 6п3с (или 6п6с ?). 25 лет не надо.. Помню бегал с приемником типа Альпинист-405 http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p/alpinist405.html вокруг дома слушал как слышно меня . Дома поставил пластинку с музыкой.
    Последний раз редактировалось R0SBD; 14.06.2019 в 13:30.

  6. #1295
    ... в контур TX см. #1280 вкрутил ферритовый сердечник, "Океан" на УКВ принимать стал до 1000 м. Мало, подключил не к штыревой, а ТВ антенне ... Во дворе, между двумя пятиэтажками, появляется пеленгатор (на КУНГе рамка). Во было страху ...

  7. Спасибо от UR4UBQ

  8. #1296

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    В радио надо приходить во время, в определенной готовности к этому хобби. [.....] А что может человек во втором классе? Ещё математику не прошли, физику вообще ещё не начали.. Ну вы поняли... Не в обиду будь сказано...
    Ээээээ..... Ну вот мой пацан, например, "потянулся" к радио в 9 лет - как раз только-только перешел в 3-й класс. В 10 - успешно сдал тот самый ненавистный некоторым коллегам "экзамен" и получил первый личный позывной. Сейчас ему 12 - успешно работает в эфире, участвует в соревнованиях, получает заслуженные дипломы и медальки.... Отлично выучился паять - сам нарисовал (точнее, напечатал по ЛУТ), вытравил и спаял плату с микроконтроллером, причем из примерно 100 паек я, рассмотрев под лупой, сумел придраться только к одной....
    ЧЯДНТ ???

    ПыСы: да, купаться и загорать на речке - а у нас на озере - и зимой побегать на лыжах он тоже успевает.
    73, Влад RM1F

  9. Спасибо от Георгиевич

  10. #1297
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    "Викос", смею заметить, молодость с её максимализмом и "вселенскими знаниями"- это та пора, которая быстро проходит. Как бы Вы этого не хели. А вот тогда можно и побеседовать, жаль, что время необратимо... ну, а попытка что-то "сумничать"... Как говаривал мне мой папа, царствие ему небесное, "... у тебя, сын, все твои мысли на твоём лбу написаны..."
    О, с этим я знаком. Как только женился, ощущения того, что жизнь проходит усилились!

    Но Георгиевич, я ведь о другом, вроде тема периодически становится потешной, а временами совсем наоборот. Но общее впечатление, что как-то не хватает адреналина в теме, многим из присутствующих уже все равно. И не важно как они настроены, выгорели. Не торкает, максимум на что хватает, нагородить кучу оценок и ни попытки хоть как-то объяснить логику своих прозрений.

    Конечно не все такие, есть те у кого, как говорил мой страшный товарищ один из тех кто показал мне какое оно любительское радио, есть те у кого пионерские костры по прежнему горят в жoпе, а есть те у которых даже не дымят. Не знаю, что можно сегодня посоветовать что бы снова запылало. Я не знаю, рано мне еще этим вопросом всерьез интересоваться Призывать их содействовать тому, что бы хобби было максимально открытым, как видно пустая затея, для них такой подход просто неприемлемый, без объяснений, они принципами поступаться не будут. Для того, что бы груди пело, а жопе дымилось им нужно, чтобы порядок, чтобы КДК, чтобы выслуга лет, чтобы сначала наблюдатель, а потом чтобы заслужил и все под баян и хруст баранок.

    Объяснять что сегодня другое время, бесполезно, они и сами это знают. Что тут можно сделать кроме как оставить их в покое. Ну действительно их хобби, их герои, их принципы, а значит их право. Да вот беда, они понимают свое право единственным. Типа вы тут со своими порядками можете идти на... эфир наш, мы его просторы бороздили раньше чем вы родились. (это я из разговоров в реале) и не фиг нам указывать каким ваше хобби должно быть. Хобби наше! Кренкель - наш!

    Корчое компромисс просто невозможен, и ничего о нем мечтать. Вывод, пусть те кому новое поперек живут по своим правилам, а тем кому нового надо, по своим которые и будут новыми правилами. Благо наше радио не профессия, а хобби и значит все это позволяет. Главное, что ни кто не будет ущемлен в своих возможностях.

    И вот тут самое сложное, выясняется что наши возможности воспринимаются истинными радиолюбителями как поражение их собственных прав.

    Ну и че тут делать в этом самом интересном месте?
    Я уже предлагал возрастной ценз, верхняя планка 40 лет, и опыт жизненный есть и мозги еще не отсидели, вот они и должны расширить возможности нашего хобби. Остальные, при всем уважении к их опыту ничего кроме воспроизведения "музыки своей молодости" сделать не захотят, им нужно что бы было все как "тогда", когда небо было синим, трава зеленой, водка горькой и жизнь прекрасной . Сразу оговорюсь, я понимаю, что в любом возрасте есть те у которых горизонт не дальше собственного носа и наоборот. Но ничего не поделать. Хобби обязано идти вперед одновременно со временем, иначе ни как, иначе оно просто лишается притока свежих сил.

    PS.

    Скрытый текст

    Тем кто готов бросить радио потому что отболело и отгорело советую сесть за паяльник и спаять себе передатчик на "пионерию" и не на современных деталях, а на лампах, что ни будь 6П9 в задающем, ГУ-50 в предоконечном и ГК-71 пару штук (хотя бы) на выходе. И модуль на третью сетку, и обязательно неонка на антенну и бытовик или Казах на прием. На пионерии таких как вы, тьма. Походу они там даже не вспоминают молодость, они там в ней находятся и это куда лучше чем "непоступаться принципами".

    Последний раз редактировалось Vikos; 14.06.2019 в 13:58.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  11. Спасибо от IG_58

  12. #1298
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Ну и че тут делать в этом самом интересном месте?
    Да ничё тут не делать, заниматься любимым хобби в своё удовольствие, да и всё. Сражаться с ветряными мельницами совершенно незачем.
    Игорь

  13. #1299

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А что может человек во втором классе? Ещё математику не прошли, физику вообще ещё не начали.. Ну вы поняли... Не в обиду будь сказано...
    На ардуинке можно мигалки собирать и писать простейшие программы в визуальном редакторе. Но точно помню, что сам начинал тоже до физики в школе (не во втором, на пару лет позже). Это не сильно мешает - там не так уж много дается именно по нашей теме, в детской энциклопедии где то столько же или даже больше - я там читал.


  14. #1300

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Так с какого времени начинать отсчёт любимому хобби? Свой первый детекторный приёмник собрал в 9 лет из конструктора, где кажый элемент крепился на лакированном деревянном параллелепипеде, ну, и набор проводков. Антенна - родительская металлическая кровать, с никелированными шариками (предмет вожделения). Это было 12 апреля 1961 и первое, что я услышал - было обьявление о полёте Юрия Гагарина. Не первый раз пишу об этом, не побоюсь и здесь "рисануться". А дальше как у всех...
    В школе первый передатчик в корпусе из-под приёмника РСИ-6М, АМ, на 10 метров, приёмник ВС какой-то с конвертером, антенна, институт, армия... Дети-внуки... И ни одного дня не жалею, что у меня есть моё увлечение, то есть хобби - радио. Оно конечно, кто-то деньжищи на этом имеет, кто-то "с бору по сосенке" до сих пор деталюшки собирает ... Многогранно оно, наше хобби...
    Кстати, понимание того, что надо повышать свой уровень знаний в радио, пришло позже. Поначалу просто повторение "гайка-в-гайку", и только потом желание понять суть происходящих процессов, ибо ни образование, ни работа не были связаны (почти) с радио и его производными

  15. Спасибо от UR4UBQ

Страница 130 из 192 ПерваяПервая ... 3080120127128129130131132133140180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •