Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 137 из 192 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140147187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,370 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #1361
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    сотня аппаратов стояла СТ-2М и все,одновременно, работали...
    Телетайп был тогда разрешен только 1-й категории, но мало кто им пользовался, может конечно из-за проблем с аппаратурой, она вся у Вас в зале была
    Вадим


  2. #1362

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    Взгляд технаря без позывного.Телеграф и киловатты вызывают уважение.

  3. Спасибо от UA3XDS

  4. #1363
    Цитата Сообщение от labuda51 Посмотреть сообщение
    Телеграф и киловатты вызывают уважение.
    Я РЭБ тоже уважаю

    Когда то я 10 Вт мог ..., а сейчас 100 Вт зову на 80 м и глухо ...
    СЛАВА 20 децибелам ....
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 15.06.2019 в 20:33.

  5. Спасибо от labuda51, Vikos

  6. #1364

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    Нас не догонят.

  7. Спасибо от RA1AFS

  8. #1365
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Никак хоть пара, хоть квадро из ГУ-81 на приём не помогут.
    Есть одна важная мелочь, вас слышать начинают дальше и уровнем повыше и о чудо ... в эфире появляются станции которых только что вроде бы не было

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Да пусть изгиляются. Ничего это не изменит.
    Тут их собралось четверо-пятеро. Погоды не делают.
    Уже сделали и шансов вам не оставили!

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Неистово плюсую. Только ГУ-81 не очень удобные, у них сетки нельзя заземлить. ГУ-80 - самое оно, и да, лучше пару ... но тогда электричества надо вагон ... Вообще CQ QRP дело неблагодарное. Корреспонденты если слышат, то ради развлечения не позовут, только если очень надо. Я на спор делал эксперимент: Просил друга запостить в кластер: позывной и каммент - Очень громко! Сам же начинал говорить быстро и коротко: "59,имя, 73, пока." буквально через 10 минут на мне стоял адский пайлап. Я никому не интересен, область не редкая, РДА я не говорю ... просто громко и темп. Связей 50 за полчаса ... потом надоело. Такой номер никогда бы не прошел с небольшой мощностью! Такого пайлапа не было даже когда я из далекой страны через дробь вещал ... правда я его и не провоцировал, общался, как человек спокойно
    Спасибо Сергей за понимание! Да, рогатки жористые лампы по накалу, но зато не дорого по сравнению с металлокерамикой и стерпят все случайности, что могут случится у радиолюбителя.

    Где-то у кого-то читал о том, что жизнь коротка, чтобы тратить ее на QRP Полностью согласен. Даже добавить не чего ну может кроме того, что заслуша связи с QRP станцией вообще принадлежит ее корреспонденту

    А что касается парадокса нормальной мощности, мне его показали старшие товарищи со словами, Витя видишь прохода нет! Вижу... Счас будет! Ну и объяснили этот "парадокс". А вообще я думаю, что превознесение маленькой мощности это сродни скопчеству, было когда-то такое движение в России, жуткое дело, я историей интересуюсь и читал об этом.
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  9. Спасибо от UA3XDS, Ястребов

  10. #1366
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Я много пропустил, но.. я слегка не понял.... Без киловатта меня не услышат?(((

  11. #1367
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от UnDroid Посмотреть сообщение
    Я много пропустил, но.. я слегка не понял...
    Диполь сделайте в полволны (два по 10м на сороковку), транс ему не нужен, и все попрет
    Вадим

  12. #1368
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Уточню: радиолюбитель-коротковолновик.
    Есть некоторые которые только себя понимают радиолюбителями. Знаешь телеграф - ты радиолюбительская илита, а не знаешь..

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вот с этим все и связано: Телеграф не знаешь? Не слыхал, что префиксы с авианомерами совпадают? В соревнованиях не работаешь? Макулатуру не коллекционируешь? Через Луну (цифрой, телеграфом , подставьте свое) не работаешь? в ЭЛИТУ НЕ ВХОДИШЬ! Очень забавно, что та же фигня и у моделистов, ну один в один! Там меня называли интровертам (каким-то другим словом, мудреным), но прикол в том, что "элита" действительно не принимает, а обыватели постоянно зовут с собой в компанию, зная, что вот этого вот всего не будет, т.к. я расскажу все человеческим хоть про радио, хоть про самолеты, хоть про другие хобби. Да так, что будет ясно, что это легко и просто.
    Вот вот, я об этом уже писал, не важно какое хобби, некоторые индивиды будут склонны в нем объявить себя элитой, ну коль в миру силенок или таланта на это не хватило, то аккурат подходит хобби.

    Цитата Сообщение от UnDroid Посмотреть сообщение
    Я много пропустил, но.. я слегка не понял.... Без киловатта меня не услышат?(((
    Может услышат, а может и нет. Но с киловаттом гарантий что услышат больше
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




  13. #1369
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Витя видишь прохода нет! Вижу... Счас будет!
    О! Меня так на коллективке воспитывали. Я фигел, когда VK-ZL звали толпой и поголовно 59+20 давали! Две рогатки, и 4 квадрата. А, еще мы спорили и в рандомный час устраивали соревнование - 5 континентов за 60 минут. Потом усложняли задание - условия те же, но на CQ и на одной частоте.
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    жизнь коротка, чтобы тратить ее на QRP
    Меня американцы научили другому: QRP is for wimps! - QRP для скучных людей (обывателей). Видели какой сегодня проход? Он от слова "отсутствует". Меня позвал американец на антенну на восток и без рефлектора. Угадайте, такое было бы возможно на 100 ватт? Кстати после него ооочень слабо Европа шуршала.
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    заслуга связи с QRP станцией вообще принадлежит ее корреспонденту
    +100500! Бывает тянешь позывной в надежде, что кто-то далекий, уши растопыриваешь, а там, опа! QRPP через забор. Не, я не против, но только не тогда, когда я CQ DX. Почему-то они себя приравнивают к DX.
    Я все это к чему? "Вы не любите QRO? Да, вы просто развлекаться не умеете!"©
    Сергей.


  14. #1370
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    О! Меня так на коллективке воспитывали. Я фигел, когда VK-ZL звали толпой и поголовно 59+20 давали! Две рогатки, и 4 квадрата. А, еще мы спорили и в рандомный час устраивали соревнование - 5 континентов за 60 минут. Потом усложняли задание - условия те же, но на CQ и на одной частоте.
    Вот и у меня так же было! Очень быстро посадили за две ГУ-81М и двойной квадрат! И сразу эфир стал другом и сразу в кайф работа

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Меня американцы научили другому: QRP is for wimps! - QRP для скучных людей (обывателей). Видели какой сегодня проход? Он от слова "отсутствует". Меня позвал американец на антенну на восток и без рефлектора. Угадайте, такое было бы возможно на 100 ватт? Кстати после него ооочень слабо Европа шуршала.
    Вот хорошо сказано: QRP для скучных людей. Надо взять себе в подпись.
    Да Сергей на сто ватт ничего бы не вышло, у себя дома на сто ватт не всех из города услышу, такая у меня в приемнике "музыка"

    Может лет тридцать-сорок-пятьдесят назад малая мощность и была уместна, помех таких как сегодня не было, есть проход - значит слышно! Но вчера и сегодня уже не так, вон на даче летом столько помех, реально прозреть можно, какие тв, какие зарядники дают такой кошмар, а зимой вполне тихо. Если по чесноку, то навреное нужно сократить третью категорию, оставить две, первую и вторю. Нет смысла в более мелком делении. Кто хочет ста ваттами будет работать, кому надо больше - сделает больше.

    ----

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    +100500! Бывает тянешь позывной в надежде, что кто-то далекий, уши растопыриваешь, а там, опа! QRPP через забор. Не, я не против, но только не тогда, когда я CQ DX. Почему-то они себя приравнивают к DX.
    Я все это к чему? "Вы не любите QRO? Да, вы просто развлекаться не умеете!"©
    ага!
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор




Страница 137 из 192 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140147187 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •