Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 192 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #141

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Наше хобби вымирает не только у нас в РФ, но по всему шарику. Наличие денег.........
    Ну не утверждал бы так категорично. как то ,пару лет назад ,беседовал с радиолюбителем из Штатов ,бывший наш соотечественник,так он говорил мне что Штаты по количеству где то на втором месте после Японии и на тот момент количество приближалось к 800т.радиолюбителей ,понятно что активных раз в десять меньше. И постоянно растет до 40-50т. радиолюбителей в год. Вот вам и наличие ....денежных знаков ,так какой вывод можно сделать? Ну Япония давно уже милионный рубеж преодолела ,правда там система лицензирования немного другая ,но все таки.
    У наших еще все впереди , даже не сомневаюсь!


  2. #142
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Везде и всегда в русскоязычной радиолюбительской литературе пишется КОНТЕСТ.
    Я не знаю про ВСЮ радиолюбительскую литературу, я ее не читаю. Но если в ней так пишут, то это не обязывает меня делать то же самое, т.к. в русском языке это слово имеет совсем другое значение. Я могу писать и так и так, но, по понятным вам причинам, здесь я буду теперь писать его исключительно кАнтест. И стоить закрыть эту тему.
    Про QRP и прочие дроби, моя жена не любит слабые сигналы, но даже она прекрасно понимает, что всякие /P, /M, /MM и так далее самые интересные собеседники. Она под толпой зовущих будет прислушиваться к самым негромким. Тут уже моя школа при многолетнем CQ я привык, что самое вкусное то, что сложно достается. Вот хреновое качество не спасет в таком случае. Тут уж извините. Привет самодельщикам!
    Сергей.

  3. Спасибо от AMS, kvn

  4. #143
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    моя жена не любит слабые сигналы
    да их никто не любит, можно просто сказать - что не слышит, и попрощаться, а не делать предположения про утюги и неумелые руки, не могущющие собрать усилитель.

  5. #144
    У нас стало в районе стало больше работать в эфире по сравнению с прошлой пятилеткой. До этого капут было.. Волнообразный процесс. По среднерусской равнине на ВЧ бендах днем либо пенсионеры либо отпускники. Остальные вкалывают денюжку. Вечером прохода нет на ВЧ. В деревне уровень шума на НЧ 3-5 баллов. На антенну класса "фиговый диполь" на 80м слышно как скребется 9 район,Европа,Ср.Азия , на уровне 5-6 баллов. на 80ке некуда встать на CQ на сороковке по свободнее к позднему вечеру. А в городе люди слушают уровень шума 9 и более баллов и тоже возможно на фиговый диполь. Дак откуда у них куча станций будет? Вот и складывается ошибочное мнение что нет станций или работать стало меньше. Шум. Очень часто сталкиваюсь с ситуацией что при одинаковых сетапах я слышу человека, а он меня нет. Единственным способом докричаться до радиолюбителей которые в городе это кило, а лучше два. Но у многих этого кила нет...
    что остается РЛ находящимся в городах... ждать спорадика на 10ке и когда соизволят дать 6м. Про нч в городе потихоньку забывать, выносить прием за город.

  6. #145

  7. Спасибо от МП39Б

  8. #146
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    UA3XDS, для вас
    Вот вас задело-то.
    https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B...B5%D1%81%D1%82

    Если укажите мне где в официальном словаре идет ссылка на радиолюбительские соревнования, то признаю, что был не прав и буду писать грамматически правильно.

    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    можно просто сказать - что не слышит
    Неа, она даже спрашивает, можно скажу, что QRM/QSB? На что я отвечаю: - Рапорт имя приняла? Нет смысла что-то говорить про ухудшение условий, достаточно попрощаться.
    Сам же, если пару букв из позывного назвал в ответ, то костьми лягу, но до последнего буду вытягивать полностью позывной и рапорт, чтобы QSO легализовать. Брошу только если стало совсем гухор. Исключение - CQ-DX, а слабый сигнал оказался из Европы. Тогда после принятия позывного ему рапорт и без овера продолжаю CQ-DX. Как бы "понял, услышал вот тебе рапорт но ты не в логе". Ибо не фиг!
    Сергей.

  9. #147
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    здесь я буду теперь писать его исключительно кАнтест
    Зачем козлиться?
    Все же контест.
    Не нравится иностранное слово - пишите соревнование (я).
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  10. Спасибо от LY1SD, UR4MJK, ut2uf

  11. #148

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Читать конечно интересно,особенно про прирост р/л на десятки тысяч в год,но факты вещь упрямая.Вот буквально пару минут назад просмотрел Хабаровский SDR на 40м.,какой то на краю зап.европы и по одному в NA,SA.Диапазоны 40 и 20 м. в западном направлении.И в CW и в SSB практически везде пусто,причем в CW еще есть кое где передача,то в SSB нет никого,тамошние р/л видимо сами картошку не сажают.
    Юрий.

  12. #149

    Быстрая работа

    А у меня почти всегда одна история. Хоть на тансивере, хоть на вещательном, хоть на регенераторе.
    Только настроюсь на станцию, так слышу k / И потом тишина, оба корреспондента пропадают.
    Покрутишь покрутишь ручки, да и за паяльник или за мышку берешься.
    Иногда происходит странное на НЧ диапазонах. Вдруг шумы пропадают, эфир становится чистый и ..... пустой. Длится около минуты, не более. Времени хватает, чтобы порыскать туда-сюда по частоте. Станций нет.
    Потом восстанавливается обычная обстановка.
    Наверное, большой город и радиолюбители-коротковолновики в современных реалиях плохо совместимые явления.
    Всё, что говорили про интернет-технологии, стоимость, доступность, крыши и УК - тоже весомый фактор в снижении активности на диапазонах. И конечно, низкая солнечная активность.
    Хорошо помню, как гремела 10-ка в начале 70-х. Антенна любая, мощность 5-10 ватт обеспечивали связь со всем Союзом.
    А сейчас меряются киловаттами, ничуть не стыдясь. Ну, еще бы сели за пульт вещательного передатчика и прокричали свой позывной.
    p.s.
    Не люблю хвастаться, но у меня есть связь с Байконуром на 20м телеграфом при мощности моего передатчика 0,8 вт. Этим я горжусь.

  13. Спасибо от UR4UBQ, UY5VD


  14. #150
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    kvn,
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    у меня есть связь с Байконуром на 20м телеграфом при мощности моего передатчика 0,8 вт. Этим я горжусь.
    Убей понять не могу.
    А позывной то на кой хрен секретить?
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Страница 15 из 192 ПерваяПервая ... 5121314151617182565115 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •