Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 192 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #31
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    RU4AA
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    про токи покоя усилителей общались
    ага!
    FOGa сожрали. Теперь, потерявши, плачем!
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.


  2. #32
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    FOG это частность. да и не потерялся он. Благополучно под другим позывным вещает.
    73! Сергей

  3. #33
    Сегодня с 8утра на десятке свободного места нет

  4. #34
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    встает закономерный вопрос - зачем?
    Мне сын иногда говорит: "Папа, зачем тебе напрягаться, выискивать какие-то слабые станции в помехах, ловить прохождение, сидеть целый день в контестах? А я, например, иду по улице и могу беседовать хоть с Бразилией, хоть с Австралией, хоть с островами Кука. При этом не только слышу на "59 в обе стороны", но и вижу своего собеседника во всей красе Кроме того, помимо всяких скайпов, вайберов, вотсапов существуют соц. сети (ОК, ВК, мордокнига, твиттер, инстаграм, телеграм), общайся не хочу". И мне ему возразить, в принципе, нечем. Для меня в 60-е - 70-е годы само ощущение, что ты можешь говорить со всем миром без характеристики из райкома партии и заполнения анкеты (в белых армиях не служил, на оккупированной территории не находился), хотя и с возможностью прослушивания пунктами слежения КГБ, было каким-то глотком относительной свободы. Сейчас молодёжи этого чувства не понять. Напоследок древнее латинское изречение "Tempora mutantur et nos mutamur in illis" - времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.
    73! Виктор


  5. #35
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Originally Posted by IG_58
    Причины часто банальны:
    - невозможно установить КВ-антенну (а без хорошей антенны вся эта деятелность теряет смысл)
    эт точно... во всяком случае за разумные деньги, сравнимые с ценой остальной аппаратуры
    Если говорить о городе, то в большинстве случаев тут дело не только в количестве потребных денег, ибо зачастую только ими вопрос не решается. Очень часто "нормальные антенны" - постоянный источник конфликтов с соседями, с организациями, обслуживающими дом, опасения насчет того, что в один прекрасный момент все это сломают (законно или не очень). Историй таких масса.
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  6. Спасибо от IG_58, R6CW_Alex, UR4MJK, ur4mp

  7. #36
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    вбухать можно при желании дофига
    Согласен, с радио тоже самое - можно вбухать неограниченное кол-во средств. Просто когда начинают вбухивать важным становится уже не сам процесс работы в эфире, а потешить свое ЧСВ... Далеко ходить не надо. Достаточно почитать радиолюбительские форумы... Есть яркие представители. Но это природа человеческая, ничего не поделать.


    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Т.е. проблема с хобби как таковым, вообще ? Ну не знаю... многие без хобби обходятся, но мне кажется так всегда было.
    Было то всегда, но раньше (когда-то), этому было хоть какое-то рациональное объяснение - типа, для связи с другими людьми - странами Сейчас есть вайбер по которому можно созвониться с любым уголком планеты. А если надо именно общественно, а не адресно - то есть форумы. Вот и получается, что вопрос "зачем" остается без ответа... Да и раньше радио модно, что ли, было. А сейчас 15 летний смотрит и у виска пальцем крутит. Им модно в "танки" погонять.

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Мне сын иногда говорит:
    У меня жена часто спрашивает, зачем ты слушаешь эту "шипелку"...
    73! Сергей

  8. #37

    Регистрация
    13.10.2017
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    19
    А Вы спросите у жены,что будет,если на минуту представить,что интернет и вся эта компьютерная мутота ОТКАЖУТ ?...

  9. #38
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    ай яй яй... А шо ж делать всем остальным, у которых муж не радиолюбитель?
    73! Сергей

  10. #39

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Лично мне работа в эфире приносит три радости:

    1. Изготовление и испытание новых (для себя) антенн, приобретение новых знаний и опыта.
    2. QSO с дальней станцией при самых дерьмовых условиях прохождения.
    3. Работа в экспедиционном пайлапе со стороны "жертвы охоты".
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. Спасибо от ur4mp


  12. #40
    Не обманывайте сами себя,своих детей и внуков,товарищей "по партии и борьбе"--НАШЕ хобби постепенно превращается в "среднемировое", с отставанием равным 20-30 годам.!....21 век своими технологиями "связи" и достижениями нивелирует "гордость" самостроя,изобретени е-изобретенного и пр. Активность (присутствие) на диапазонах возникает лишь во время соревнований,появлен ия экспедиций при любых условиях прохождения.А появление множества "цифровых" видов связи-вытесняет "любителей поболтать",или постучать CQ CW ! Большинство диапазонов превращаются постепенно в CB,а проще говоря в "диапазоны домохозяеек". Голову пеплом посыпать совсем не стоит:--останутся в "хобби" те,кому это еще интересно.Возможност ей пруд-пруди:---все (любые) комплектующие доступны для приобретения,слово "достал" заменено на "приобрел"---"повторители" (конструкторы)--вперед!!!! Любители "тестов и DXинга",туда же...!!!Главное--не ныть и не стонать "оставшимся".Как то-так!

  13. Спасибо от LEONID2, LY1SD, R6CW_Alex, RD6LW, RU3AEP, ua0lsg, UA4NE, ur4mp

Страница 4 из 192 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •