Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 192 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #551

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Ага, неделю назад как десяточка открылась, так все туда так и повалили. Толпой. От Урала до Португалии, и от Нордкапа до Мальты. Не так все трагично. Просто по будням после всех дневных работ-хлопот, на КВ бывает леновато идти (если вдохновения нету). УКВ 145 и 439, Си-Би-шка и два УКВ-сканнера включены постоянно, молотят с каких семи утра до 12, а то и до часу ночи.


  2. #552
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Но если по чесноку, то прогресс уже остановили...
    Вы - не правы.
    Раньше, нужно было самому найти станцию, самому (руками/голосом) передать информацию, самому всё принять, самому выписать QSL, свою QSL самому отправить, самому получить QSL, самому составить заявку на диплом, самому, по почте (не электронной) отправить...
    А может и не срослось QSO????
    Буквально 5..6 лет и диплом у вас дома.
    Сейчас, это займёт сутки. PDF файл, сам распечатал, сам повесил.
    Очень многие ушли в цифру. Да, это проще, да, DXсы берутся проще... Нет необходимости строить супер сетап.
    Помехи города не влияют (почти).
    Теряется кайф трудностей.
    Примерно, как альпинистам предлагать не усисраться, а подняться на вершину на вертолете. Месяц ползти? А смысл?
    Или биатлонистам, ездить на снегоходах, вместо винтовок, давать гранатомет... все мишени бабах... разом...
    Весь кайф хобби в преодолении препятствий. Чем их больше, тем сложнее челлендж. Тем, дороже награда.
    Мы, идём в сторону упрощения трудностей.
    Нет смысла трансивер включать! (Многие подтвердят) Посмотрел в кластер, ничего интересного....
    Ну хоть этот... не особо нужный, но зачётный, послушал WEB SDR... да, слышно... Попробую... Щас... попу подниму...
    Посмотрел по панораме куда он ходит по приёму.... нажал "F1"... ответил, нажал "F2"... Ура! QSO!!! "Вспотел"....
    Log глянул - QSO есть, CFM сразу пришло... Ты - молодец... PDF на почту капнул... Принтер зашуршал...
    Никакой интриги!!! Знаешь кто, знаешь где, знаешь когда...
    Нет глубокой дрожи в коленках! Сам нашел, сам услышал, сам передал, сам сработал, сам подтвердил... Всё сам!
    Реально - деградация.
    Последний раз редактировалось RV3MP; 02.06.2019 в 20:37.

  3. Спасибо от eu1af, payalnik, R2SDF, R3THP, RA9SVY, Tolya

  4. #553

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Ага, неделю назад как десяточка открылась
    Уже поболее будет. Европа каждый день но это не совсем интересно,что по далее.....
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нет необходимости строить супер сетап.
    Помехи города не влияют (почти).
    Ну эффективные антенны на ....высоко и очень высоко ,никто не отменял ,а помехи влияют всегда на прием и в традиционных модах и на узкополостную цифру ...не меньше.Главное желание строить и в результате эффективно работать!

    LY3QN-Jurijus Добавлю что на сегоднешний день самая результативная моя связь на 10м в FT8 100ваттами с Индонезией.Буквально 3 дня назад!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 02.06.2019 в 20:51.

  5. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  6. #554
    Сегодня весь день мониторил "двадцатку" на предмет R26RRC. В кластере есть - а реально - только шумы.
    На мой вертикал не слышно совсем.
    Только ближние районы и биг-ганы с киловаттами.

  7. #555
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Добавлю что на сегоднешний день самая результативная моя связь на 10м в FT8 100ваттами с Индонезией.
    А у меня на 10-ке самая дальняя с Губкиным, когда жил в Старом Осколе. расстояние 25км, только по обратной стороне получилось, с эхом и характерными искажениями, как часто бывает с американцами. SSB 10Вт.
    На двадцатке с Южным полюсом, 200Вт, на проволоку, к сожалению в конце все прервалось, завершить QSO не удалось.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  9. #556

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Только ближние районы и биг-ганы с киловаттами.
    В телеграфном участке немецкий "Полевой день" бушевал. Поучаствовал, правда как SWL LYC-3, не люблю такой бешеный темп в CW на TX. Конечно мог с клавиатуры пулять, но включился в контест поздновато, особого завода, как с раннего утра бывает, такого не было. Еще 7 и 21 МГц мониторил, там много "полевиков" со всей Европы было. Сижу теперь отчет в кабрилло заполняю. Отпечатал календарь соревнований на июнь. Что-то меня опять соревнования потянули - значит, еще пока не старею.

  10. Спасибо от RV4LX

  11. #557

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    На двадцатке с Южным полюсом, 200Вт,
    У меня с Антарктидой на 20м в SSB 200 ватт ну это года три назад ,да несколько раз и в цифре с Михаилом,так что тоже есть подобное.Даже на 40м связь есть на "Базуку" с Михаилом. А по "длинному пути " целый месяц на 20м с Австралией ,Новой Зеландией,Тасманией 100ваттами весь февраль/март этого года по утрам в FT8 ,а в традиционных модах "0" на диапазоне.Это не новость.Но у меня и главное для меня ,результат!

  12. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  13. #558
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Очень часто, мониторил эфир в "дикую" (без интернета).
    Просто мотал валкодер туда - сюда...
    Честно? Есть пайлап... Слышу хорошо. Прикидываю где звать... Слышу - нашим отвечает бодро - шанс есть.
    А позывной либо не услышу никогда, либо... когда он в QSB уйдёт.... или прохождение кончится....
    Порой, эти окна.... всего несколько минут....

  14. Спасибо от LY3QN-Jurijus, R9AD

  15. #559

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    на сегоднешний день самая результативная моя связь на 10м в FT8 100ваттами с Индонезией.Буквально 3 дня назад!
    Есть у меня все эти замечательные программки MMTTY, MMSSTV, DIGIPAN, MIXW, WSJT. Есть польский интерфейс для работы этими модами. Что-то сбилось с драйверами USB-порта, какие-то настройки. Бьюсь, не нахожу причину. Буду пробовать еще раз поиграться с драйверами, что отвечают за PTT функцию. Если не повезет, буду писать польским коллегам, может подскажут, ведь это их детище, интерфейс. На прием все работает просто шикарно и телетайп, и ТВ, и FT8. FT8 хотел бы попробовать. Я и думаю, что за жуткие звуки на 14074 кГц, а потом выяснилось, что это FT8 так воет.


  16. #560
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Выход - в диапазоне 50 МГц.
    Случайно обнаружил что Delta 40м прекрасно работает и на 50мГц с КСВ 1,2-1,25. Тюнер сгоняет до 1. Это конечно не Яга, но в крайнем случае применять её можно...

  17. Спасибо от LY3QN-Jurijus, RV4LX

Страница 56 из 192 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •