Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 192 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #51

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    МП39Б, лично я умею искать и нахожу, но в данном случае имею в виду не себя, а вообще, в аспекте ответа на вопрос "почему эфир пустой".
    Какая то не очень очевидная связь между пустотой эфира и сложностью достать старые радиокомпоненты. С новыми же проблем никаких Крайний раз ЭМФ как раз в Германии и покупал - просто любопытно было, у наших тутошних АЧХ не такая красивая. (мне казалось на ebay полно всякого, в том числе и кпе многосекционные, только дороговато бывает с доставкой, но контуры ПЧ от старого лампового приемника искать не пробовал, конечно - думаю мало кому приходит в голову что то такое выложить в продажу, скорее на помойку выкинут)


    P.S. Недавно запустили QO-100 и там немало народа. Где то эфир стал пустее
    Последний раз редактировалось R2DHG; 23.05.2019 в 12:01.

  2. Спасибо от us4el, Палыч


  3. #52
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    us4el, на каком основании Вы пишете мне, что я якобы ленюсь, и что придумываю в своё оправдание какие-то там причины?!
    Вы напоминаете мне о том, что у меня есть интернет? Коллега, большое спасибо за Ваши советы...
    Последний раз редактировалось IG_58; 23.05.2019 в 12:22.
    Игорь

  4. Спасибо от LY1SD

  5. #53
    Более 7 лет как перешел на интернет радиовещание, аналоговое радио, в том числе цифровое радио которое вещают параллельно цифровому телевидению, вообще не рассматриваю привлекательным. Нет ничего лучше вещания по запросу, но возникает другая проблема, как находить информацию которая могла бы на данный момент быть интересной.

  6. #54
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    в Германии значительно меньше возможностей приобрести всё то, что я перечислил, чем в Мухосранске.
    Всегда можно найти выход. Мой товарищ DH1LT (ex UT2LM) уже много лет пользуется услугами известного сайта UR8LV. Он выискивает для себя и друзей нужные позиции (от трансиверов SW и УМ до переменных конденсаторов и ламп, причём, с украинскими ценами ), даёт мне ссылку, я покупаю и переправляю с еженедельной оказией в Германию. При этом, естественно, стоимость покупки вместе с доставкой обходится в несколько раз меньше, чем приобретение подобной вещи у Вас.
    73! Виктор

  7. Спасибо от DL5EAH, R6CW_Alex, RD6LW, us4el, Палыч

  8. #55
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Какая то не очень очевидная связь между пустотой эфира и сложностью достать старые радиокомпоненты
    Объясню. Один из аспектов нашего хобби - это конструированием аппаратуры для проведения радиосвязей. Я просто привел пример того, что всё то, что я перечислил, невозможно у нас просто приобрести "без хитростей", всё это нужно искать, договариваться, доставать. И это один из аспектов того, что создаёт серьезные трудности для того, кому неинтересно алёкать в готовый трансивер и заниматься радиоспортом, а интересно заниматься именно конструированием радиоаппаратуры.

    Среди этой целевой группы есть немало таких, как я, например, кому неинтересно конструировать аппаратуру на современных радиокомпонентах. С новыми проблем никаких, но мне с новыми неинтересно, и таких, как я, немало.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Крайний раз ЭМФ как раз в Германии и покупал
    Я тоже покупал здесь, в Германии, но только на радиобазаре, и он бывает не в любом городе, и проводится раз в год, и там может того, чего надо, просто не быть. Это не называется "приобрел", это называется "случайно повезло достать".

    UX5PS, в принципе это хороший вариант. Однако мне некого там просить об этом, да и кинуть могут запросто, а человека подставлять не хочется. Это ж не ebay с защитой покупателя.
    Последний раз редактировалось IG_58; 23.05.2019 в 12:19.
    Игорь

  9. Спасибо от DL5EAH

  10. #56
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    Интересно.. а кто и сколько времени проводит в эфире..?
    Вот мы по 1,5 -2 часа в субботу и 1,5 -2 в воскресенье вне зависимости от наличия кантеста … ну кроме адских типа WW, WPX. Дольше жена устает на английском трещать.
    Цитата Сообщение от Volandus Посмотреть сообщение
    О чём разговаривать молодёжи с пожилыми людьми?
    Удивитесь! Чем народ старше, тем с ними интереснее. Тут англичанин 94 года, отжигал! Никогда бы не поверил, что ему столько. Звучит максимум на 50! Тут все дело в коммуникативности и желании пообщаться. Им есть что рассказать.
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    А я, например, иду по улице и могу беседовать хоть с Бразилией, хоть с Австралией, хоть с островами Кука.
    Ну, я тоже так мог, когда у нас репитер УКВ был в эхолинк завязан. Мы одно время, когда на реальное радио не могли попасть лезли через “холинк в иностранный ретранслятор, И вуа-ля! Тот же самый эфир, со всеми «ништяками»
    Для нас с женой радио – это как путешествие в другую страну. Ну…. Типа приехал в Австралию, зашел в бар и сказал, что из России. А, дальше оно само. Жена, кстати всегда прикольно добавляет: «My town is Kaluga, it is 200 KM South from Moscow, I am from Russia”. Это не потому, Что они тупые, А именно как в баре. Там про 2 связи было. Она может за полтора часа провести 2 связи. Но зато интересные. Не в смысле: 59 by-by ZS9D какому-нибудь, а именно узнать много нового от корреспондента да и самой рассказать.
    А, вот шум –Да. Я привык, жену бесит. Но мы тогда тупо очень громким отвечаем … не мой стиль, но напрягать девушку не стоит.
    Сергей.

  11. Спасибо от IG_58

  12. #57
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    del
    Игорь

  13. #58

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Воронежская область г.Борисоглебск
    Сообщений
    82
    Позывной
    RN3QNR
    Не могу сказать ,что часто работаю в эфире как и говорили выше .Чаще сижу в засаде ,но на сегодня в моем QTH уровень шума и помех особенно вечером не опускается ниже 59+ и это ещё учесть что живу и в самом центре города . Отсюда вывод ,что можно услышать или кого можно услышать в такой обстановке , а может все же что-то произошло в атмосфере и об этом никто не говорит , поэтому эфир стал так шуметь. Да и с учётом того как у нас отваживаются молодежи от этого дела можно предполагать о пустости эфира.

  14. #59
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KAgd4aqUEYWWvr.png 
Просмотров:	92 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	313991
    За-то на форумах народа много Получается тут, вроде как, интереснее
    73! Сергей

  15. Спасибо от us4el


  16. #60
    Всё крутится вокруг компьютера.
    Добавив хороший ресивер и небольшие хорошие колонки он практически во всём удовлетворяет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0586a.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	763.5 Кб 
ID:	313992  

Страница 6 из 192 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •