Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 192 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #661

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Моему клеветнику личная информация:
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я пошла паковать чемоданы в Швецию!
    Один грозит,а другой шутит.Обьясните для тех кто :в танке: Почему опустел эфир? от незнания языков? cw?отсутствия антенн? радиолюбителей?прохо ждения?времени на увлечение?помех от нас и нам?


  2. #662
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    907
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Типа давайте жить дружно.., полнейшая чепуха. Вы озвучили психологию пионера радиохулигана..,
    То есть, вы всех, кто без лицензии, анлис, называете радиохулиганами? Довольно типичная позиция. Однако все люди разные, и причесать всех под одну гребенку всё равно не выйдет. 70 лет пытались под одну гребёнку, пока гребенка не сломалась вместе с чесальщиками..
    Я согласен с вами, что те, кто лезет и мешает другим, да ещё смеётся при этом, являются хулиганами. Настоящими хулиганами, которых надо отлавливать и судить. Но есть и другие - свободные операторы, вежливые, образованные но со своими представлениями о жизни.. Они никуда не лезут, им хватает своего.
    За годы наблюдений за так называемыми официальными радиолюбителями я такого наслушался.. Я видел, как официалы к примеру ставят друг-дружке несущую, кроют друг друга матом и т.д. Совершенно неадекватные личности попадаются. Выходят в эфир вдрибадан бухими - что не слышали никогда? А я слышал.. То есть на лицо типичное хулиганство, хотя у товарищей по-видимому всё в порядке с лицензиями.. Понятие "хулиганство", увы, можно применить к всем категориям людей. Разве среди чиновников нет хулиганов? Есть. И среди врачей встречаются, и в других областях деятельности.. Хамство и хулиганство процветает везде.
    Ещё одной причиной уменьшения активности, на мой взгляд, является слишком большой формализм в этом деле в период СССР. В те времена, всё пытались контролировать ("коммунизм это учёт и контроль!" - В.И.Ленин). Выделили участки для якобы любителей, но работать там разрешили только пройдя "естественный отбор" через комиссии, экзамены и пр. И с одной стороны это правильно, так как там присутствуют и зарубежные коллеги, и нам не нужно ударять лицом в грязь. Всё должно быть чинно и по правилам. А у меня, к примеру стойкое отвращение ко всяким комиссиям, экзаменам и пр. Есть такие люди. Меня, к примеру не привлекают соревнования, дипломы и пр. Так зачем мне тогда весь этот формализм? Чистое любительство мягко переросло в официальный спорт, со своими званиями (кмс и пр.) медалями, вымпелами и т.п. А есть физкультура. Спорт и физкультура это несколько разные категории. Физкультурник занимается во-дворе для своего здоровья, а спортсмен на стадионе за медали и деньги, иногда теряя это здоровье. Вы что, хотите физкультурника лишить возможности заниматься на свежем воздухе?
    Вы своим формализмом, "спортивностью", сами распугиваете всех и вся.. Вот оттуда всё и пошло.
    Даже в регламенте прописано было (не знаю как сейчас) что разговоры можно вести только о погоде, прохождении и аппаратуре. Да.с... И сами же нарушаете свои же правила, о чём только не болтая на своих законных частотах! Не так что-ли? Да так, так.. Вот мы и сошлись тут, в одной точке..
    Всё будет хорошо

  3. #663
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    OFF-TOP
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    все, что ему претит, всегда ненавидит тихонько, и только иногда его прорывает,
    Спасибо, что хоть на "вы" вернулись. Мне не может претить цифра, т.к. она мне не мешает. Я ее не понимаю, и считаю это извра ... ОК ... странным ею общаться с компом, возле трансивера, где рядом сидит живой человек. CW - тоже, отчасти цифра, но в меньшей степени, если хотя бы прием ведется ушами. Но, как вы могли прочитать выше, я им тоже не работаю. Хотя знаю хорошо. Кроме того, цифрой я пользуюсь. Но я ею общаюсь не с людьми, а со своим самолетом. Причем кино с него назад возвращается в аналоге, т.к. цифра имеет меньшую дальность при прочих равных и лаг (задержку), которая часто чревата в полете. Как я могу тихо ненавидеть то, что сам излучаю в эфир? Аватар - это сигнал, "внимание, возможен троллинг", но это не значит, что он постоянный. Вы это и сами заметили. Про Ноб. лаурята спасибо. Информация для меня мало полезная, но интересно ее знать. И вам, кусочек инфы: как я выше говорил, у нас в соседнем городе есть единственная в Росси девушка МСМК по радиосвязи телеграфом на КВ RU3XY. Мы с ней в юности вместе на соревнования по телеграфии ездили по России.
    Цитата Сообщение от rv3kj Посмотреть сообщение
    Обьясните для тех кто :в танке:
    Так и пытаемся разобраться. По мне, так чем меньше в Европе народу, тем проще работать с дальними, но к сожалению, так не работает. Убывает кругом. К теме выше, многие ушли в цифру, а со стороны выглядит, как ушли совсем.
    Последний раз редактировалось UA3XDS; 05.06.2019 в 14:17. Причина: В слове "претит" пропустил букву.
    Сергей.

  4. Спасибо от Tolya

  5. #664
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Но если ружье попадет не в те руки....
    «Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными»
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  7. #665

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Мой батя рассказывал, что у них на LWZ где-то до 88-89 года перед клубом под 2-3 сентября на баскетбольной площадке не то, что лавочек - места не хватало и приходилось ОТБИРАТЬ людей. После того как в общаге кто-то слепил Радио-86РК и попёрли Синклеры в крышу станции всё чаще стали лететь бутылки, когда по ящикам шло что-то увлекательное... В 90-е там из студентов было 4-5 человек. Что сейчас - он не в курсе...
    Строю РАДИО... Приём заработал, вылизываю...

    П.С. на переменах мои одноклассники стоя рядом друг с другом чатятся... - язык не нужен, куда ж до РАДИО!!!

  8. #666
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    OFF-TOP
    Цитата Сообщение от Novice19 Посмотреть сообщение
    стали лететь бутылки, когда по ящикам шло что-то увлекательное...
    У нас в клубе (ДОСААФ) в 80-90-х стоял Ильмень (2хГУ-80 если кто не в курсе) в тесте по выходным мы его качали другим усилком (кажется на 4хГ811, но коллеги не подтверждают). Так вот на стадионе почти в километре от нас по выходным обычно шел футбол. Когда мы поворачивали 4 квадрата в их сторону, то нам звонили, и вежливо просили ... нет, не прекратить передачу, а отвернуть антенну в другую сторону, пока матч идет. Эх, вот были времена!
    Сергей.

  9. #667
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    нет, не прекратить передачу, а отвернуть антенну в другую сторону, пока матч идет.
    Зачем?

  10. #668
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    кто лезет и мешает другим, да ещё смеётся при этом, являются хулиганами. Настоящими хулиганами, которых надо отлавливать и судить.
    частенько слышу тамбовских хулиганов на частоте 3560-3570 кгц и очень громко.
    его основная частота 1780-1785 кгц и там его еле слышно, а вторая гармоника проходит мощнее, а может и контур настроен на вторую гармонику, горит неонка ярко и ладно)) а куда настроена, ему фиолетово.
    так что не надо эту братию идеализировать.
    тем более получить лицензию сейчас очень просто и быстро.
    можно было понять их в то время, когда для получения рл. лицензии было много препятствий.
    или имея позывной сидят и трещат на 2920, 10460 и общаются полунамеками)))

  11. #669
    Интересно, а паровозы ездили точно так же, пока на пенсию не ушли последние кочегары? Или паровозы еще раньше вытеснили с путей другие, более современные локомотивы?


  12. #670
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    как я выше говорил, у нас в соседнем городе есть единственная в Росси девушка МСМК по радиосвязи телеграфом на КВ RU3XY
    Ирину Черную по эфиру хорошо знаю, она завсегдатая различных соревнований на КВ.

Страница 67 из 192 ПерваяПервая ... 17576465666768697077117167 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •