Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 69 из 192 ПерваяПервая ... 19596667686970717279119169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 1913

Тема: Почему опустел эфир

  1. #681
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    вы путаете. это 2008 год.
    димитровградские хулиганы мешали НАТОвцам
    Я ничего не путаю. Знаком с этим человеком, он мой друг. И сейчас уважаемый контестмен.


  2. #682
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Я ничего не путаю
    что у него за передатчик был с ужасными гармониками? мощность какая?
    почему только его гармонику отловили , а других подобных прецедентов не было?

  3. #683
    Мужики, лет так десять спустя посмотрим, если дотянем конечно...
    Эфир даже в деревнях превратится сплошной шкваркающий шум, забивающий даже природное статическое электричество
    В каждом жилом доме обязательно найдется гаджет, а может и не один, который уверенно гадит в широкой полосе.
    Я опускаю вопросы передачи данных по электрической сети от приборов учета, ну и прочих счетчиков.
    Опускаю уличное освещение, и старые, рыхлые ЛЭП.
    Опускаю шумы от ADSL по телефонной линии и прочее, типа неграмотной разводки подобных.
    Все это меркнет от простой светодиодной лампочки "ноу хау" соседа, или рядом стоящего крупного магазина.
    А эта реальная беда геометрически набирает темпы количественного роста техномусора с сомнительной сертификацией.
    А Вы тут друг друга цепляете за мелкие шалости, не сопоставимые с реальной угрозой радиолюбительскому эфиру.

  4. #684
    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    что у него за передатчик был с ужасными гармониками?
    По памяти - усилок на 4 ГУ-50. И Квады. Трансивер то-ли ДЛ, то-ли строю-недострою.
    А самое главное - прекрасное прохождение, когда америкосы сеткой стояли на диапазонах.
    Работали в контестах на его усилителе. Раскачивали ток анода до одного ампера. Аноды прогорали до дыр. Благо ламп в запасе было.

    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    а других подобных прецедентов не было?
    Про другие - не слышал.
    Но не это важно. Важно то, что передающая аппаратура в руках неопытного человека может тоже привести к трагедии. Как и ружье в руках горе-охотника.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 05.06.2019 в 18:23.

  5. #685
    Немного раздражает писк асинхронного электродвигателя, как думаете, чтоб писк меньше напрягал и меньше "гадил" радиоэфир в каком направлении лучше двигаться?
    1. повышать частоту ШИМ
    2. Частоту ШИМ оставить прежней, увеличивать количество фаз ШИМ, по типу как сделано питание процессора в компе, несколько фаз ШИМ работают на одну шину питания. Так же Несколько фаз ШИМ делать на одну фазу переменного тока электромотора.

  6. #686
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    в каком направлении лучше двигаться?
    1.Обвешать все провода ферритами с защелками.
    2. Убрать ШИМ.

  7. #687
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    То есть, вы всех, кто без лицензии, анлис, называете радиохулиганами?
    Радихулиганами я называю и тех кто с лицензией, но работает с превышением разрешённой для него мощности..
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Довольно типичная позиция. Однако все люди разные, и причесать всех под одну гребенку всё равно не выйдет. 70 лет пытались под одну гребёнку, пока гребенка не сломалась вместе с чесальщиками..
    Люди в основной массе все одинаковы, однако некоторые хотят выделиться. Т.е. показать, что они не такие как все. Свободные операторы именно те из них.
    Кстати о "чесальщиках и расчёсках", Вы озвучили типичное мнение активистов "5 колонны" здесь у нас таким не место..
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Я согласен с вами, что те, кто лезет и мешает другим, да ещё смеётся при этом, являются хулиганами. Настоящими хулиганами, которых надо отлавливать и судить.
    Ну хоть тут наши взгляды совпали благодарю. Кстати позывные для судовых радиостанций не отличались особой благозвучностью. "Ожерелье", "Прутик" остальные : "Рыба1".. "Рыба7" и т.д.
    Те козлы, которые мешали диспетчерам хохотали: "Смотри, он с Рыбами беседует" Другой ему в тон: "Ха-Ха-Ха во придурок они же немые.."
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Но есть и другие - свободные операторы, вежливые, образованные но со своими представлениями о жизни.. Они никуда не лезут, им хватает своего.
    Образованных хватает и среди лицензионных радиолюбителей к сожалению есть и образованные "хамы".. Мне лично и те и другие малоинтересны, радиолюбитем был с детства. Привлекала в основном приёмная и аудио аппаратура. Немного также аппаратура управления моделями... Свой радиолюбительский позывной получил уже в зрелом возрасте. Перед его получением, как уже говорил более 10лет отработал на судах и пользовался средствами служебной судовой радиосвязи.
    73! с уважением Александр

  8. #688
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    OFF-TOP
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Радихулиганами я называю и тех кто с лицензией, но работает с превышением разрешённой для него мощности.
    Посыпаю голову пеплом. Превышать перестал только когда нам киловатт разрешили. Из многоквартирки больше нереально. До этого разрешенной мощности у меня с 14 лет не было. И ... это ... вот я на гу-43, такой с корреспондентом общаюсь, а он мне: - Я слышал, как твоя жена сейчас передавала, можно с ней QSO? И я передаю ей микрофон. У нее вторая категория. Внимание, вопрос к аудитории: кто из вас при этом еще и усилитель бы выключил?
    Сергей.

  9. Спасибо от Vikos

  10. #689
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Посыпаю голову пеплом. Превышать перестал только когда нам киловатт разрешили.
    Этого мало. Ещё и женщину свою на "радио бла бла бла " подсадил Шучу Сергей
    73! с уважением Александр


  11. #690
    UA3XDS, а зачем усилитель выключать?

  12. Спасибо от UA3XDS

Страница 69 из 192 ПерваяПервая ... 19596667686970717279119169 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М
    от ua2fao в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 16:14
  3. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  4. в эфир в Казахстане
    от Windk в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:13
  5. Шкала DS-018 в трансивере Эфир-М
    от Владимир Артемьев в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •