Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: FT8 и Yaesu FT840

  1. #1

    Регистрация
    25.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    27
    Позывной
    R8CCQ

    FT8 и Yaesu FT840

    Есть ли у кого нибудь опыт работы на есу840 в FT8? Отпишитесь пожалуйста, каким шнурком соединяли с компом и а какие разъемы. Не подумайте , что пишу сюда на поискав в инете. Столько начитался и насмотрелся , а про конкретно мой вопрос ничего


  2. #2
    Цитата Сообщение от R8CCQ Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого нибудь опыт работы на есу840 в FT8
    У FT-840 нет входа НЧ от ЗК компа в трансивер кроме микрофонного! Это большой недостаток, потому, что этот вход в закрытом разъёме на 8 штырьков и он оч. чувствительный. (нужно загрублять)!
    Что касается САТ, то нужен СОМ-порт или переходник USB->COM.
    Соединение Комп Зв.карта <=> НЧ вход-выход трансивера, с активированием Vox в трансивере, даёт возможность работать PSK-31, FT8, MFSK, RTTY и др цифр. видами.
    Работа FT8 ничем не отличается от других видов цифры. Нужно только оч. точная установка часов компа!!!.
    Если соединить СОМ-порт компа и трансивер, то можно активировать САТ (управление трансивером с компа и все индикации) после установок в цифров. программе MiX или WSJT (JTDX).
    P.S. Обязательно соединять отдельным проводом (земля) корпус трансивера и Комп!
    Последний раз редактировалось AlexanderZ; 29.05.2019 в 18:35.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  3. Спасибо от LY3SR

  4. #3

    Регистрация
    25.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    27
    Позывной
    R8CCQ
    знаю я , что староват аппарат для цифры , но менять пока не хочется . схемку испытанную бы хотелось увидеть . ну вот не нашёл я в инете схему проводка с использованием микрофонного разьёма.

  5. #4
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    думаю вы спокойно найдете схему в инете по запросу cat интерфейс для ft-840 Я делал по образу и подобию из шнурка для мобильного телефона сейчас продаётся на али куча всяких преобразователей USB UART на микросхеме CP2101. Я делал с гальванической развязкой через оптроны которых полно в старых блоках питания компьютеров. по звуку ставил трансформаторы 1:1 мотал на кольцах фильтров тех же блоков питания по 200 витков в 2 провода 0,2 . Для удобства на разъём CAT на свободную ножку вывел 5В. Вся схема зависит на чем вы будете делать. Да, ещё есть неприятность в этом трансивере.... нельзя отключить АРУ. Чуть помощнее станция становится рядом и ...... прощай связь с интересным корреспондентом! Удачи!

  6. #5

    Регистрация
    25.05.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    27
    Позывной
    R8CCQ
    Может ли мне помочь кабель СТ-62 для есу ?

  7. #6

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Нет. СТ-62 предназначен для обмена цифровыми данными (команды управления трансивер - комп или комп - трансивер) между компом и ФТ-шкой. Звук по этому интерфейсу не идёт. Давно, используя ФТ840 для работы в ПСК, собирал интерфейс из журнала "Радиолюбитель". Схема опубликована в старых номерах, годах эдак 1993 ... 1997, точно не помню.

    Добавлено через 41 минут(ы):

    P.S. : "Радиолюбитель" № 4 1995 год стр. 35
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.05.2019 в 07:33. Причина: П.6.2

  8. #7
    Цитата Сообщение от R8CCQ Посмотреть сообщение
    Может ли мне помочь кабель СТ-62 для есу
    Да, может! Этот кабель обеспечит САТ, т.е. управление трансивером с компа ( приём/передача и индикации).
    Связь Компа с трансивером по НЧ можно осуществить самостоятельно изготовив два шнура в экране. С одной стороны у них будет штеккер для ЗК компа, с другой соединение с входом и выходом НЧ с трансивера.
    Вход НЧ в трансивер по микрофону находится внутри 8 штырьк. разъёма на перед. панели. Можно его отсоединить и в его розетке использовать нужные штырьки.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  9. #8

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Да, может! ...
    СТ-62 работает с трансиверами YAESU FT-100 FT-817 FT-857 FT-897 FT-100D FT-817ND FT-857D FT-897D VX-1700.
    Для других трансиверов YAESU разъём не подойдёт.

  10. #9
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Разъём это не камень преткновения! Берём от клавиатуры или мышки и впаиваем вместо того и кат готов. Вам нужно нарисовать с каких штырьков на какие перепаивать?


  11. #10

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    ... Берём от клавиатуры или мышки и впаиваем вместо того и кат готов. ...
    Берите, берите, берите. Паяйте, паяйте, паяйте. Но при этом готов ли СТ-62 совместно с FT840-вым работать? Напряжение питания как подадите на СТ-62?

    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Разъём это не камень преткновения! ... Вам нужно нарисовать с каких штырьков на какие перепаивать?
    Это Вы для себя рисуйте! Мне эти ваши рисунки ненужны. Ибо у меня с ФТ897-ым, совместно с DX4WIN, работает модернизированный СТ-62 с 2003-го года. C FT840 идёт родной САТ-интерфейс FIF-232C (орция).
    Интересно, через какой разъём Вы будете питать СТ-62 от ФТ840-го? В разъёме САТ ФТ840-го напряжение +13,8 Вольта отсутствует. САТ-интерфейс FIF-232C имеет собственный источник питания.

    Всё вышесказанное Вами говорит о том, что Вы не имели дела с ФТ840-вым.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 30.05.2019 в 11:10.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизируем Yaesu FT840
    от NT2DR в разделе FT-840
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 28.02.2021, 07:10
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 11:57
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 12:48
  4. FT-901 и FT840 выбрать аппарат
    от dok в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •