Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 251

Тема: Экранирование каскадов

  1. #101
    Текст из из сайта Coil32:

    Необходимо отметить два важных момента:
    1. Coil32 рассчитывает конструктивную добротность для "голой катушки в вакууме". Наличие экрана увеличивает распределенную емкость и уменьшает индуктивность. Характеристическое сопротивление контура падает, добротность уменьшается. Кроме этого добавляются потери на вихревые токи в экране. Каркас катушки также снижает ее добротность и добротность контура соответственно.
    2. Добротность катушки растет с ростом частоты только на "низких" частотах, далеких от частоты собственного резонанса катушки. При приближении к собственному резонансу добротность достигает максимума на частотах 60-85% от Fsrf и затем плавно снижается. Это происходит от того, что на этих частотах начинает проявлятся зависимость индуктивности и собственной емкости катушки от частоты.

    ==================== ==================

    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Мда, беда с прибором
    С каким прибором у вас беда? Если вы имеете в виду мой Q-метр, то с ним всё в порядке. Но чтобы намотать катушку, надо сначала каркас 15мм иметь (данные от ТС). У меня такого пока нет. Появится - намотаю.
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Пока будем считать, что Q=174 верно на собственной резонансной частоте.
    Прочтите мой пост выше. Катушка с L=22мкГн (так рассчитал ТС) слишком велика для 7МГц. Изменение ёмкости на +-1 пФ - и частота резонанса за пределами диапазона 40м.
    ----------
    И вы так и не поняли, что ёмкость Q-метра начинается с 18 пФ. Поэтому измерить добротность контура, образованного катушкой и только её собственной ёмкостью, не получится.
    -------------
    Даже можете не надеяться, что реальная добротность реальной катушки 22мкГн из тонюсенькой проволочки 0,2мм, да ещё намотанной виток к витку, с ёмкостью 23пФ (резонанс 7075кГц) приблизится хотя бы к Qxx=120. Про Q=174 забудьте.

    КВ-катушки надо мотать с шагом, если хотим не потерять добротность из-за эффекта близости витков. (А не из-за межвитковой ёмкость, как ранее считалось)

    На сайте Coil32 про это подробно разжёвано.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 09.06.2019 в 17:39.


  2. #102

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У Вас где то в тракте "излищнее усиление" даже с двумя СА612 и УНЧ
    От Г4-102 я получил чутьё 10мкВ и то на пределе слышимости тона телеграфа, т.е. тон слышу еле-еле, но думаю, реальную работу с таким уровнем читать не смогу.

  3. #103
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На сайте Coil32 про это подробно разжёвано.
    Ничего не читал про Coil32, но мне всё понятно ещё с картинки. А ты уже несколько страниц жуёшь, пытаясь ТС доказать, что якобы программа показывает завышенную добротность, даже не поняв, какую именно добротность и на какой частоте программа считает.
    Только спустя несколько страниц, наконец-то дожевал и приводишь нам тут всем "текст с сайта Coil32".

  4. #104
    А чё вы мне тыкать стал, ась? Хамло, в ИГНОР !!!

  5. #105

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-06-09 17.58.16.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	315006

    сплошным - моделированная характеристика пропускания ДПФ US5MSQ, штрихом - преселектор баварцев из поста 95. Баварский строил по точкам из их графика, так понимаю, что вершина его будет более плоская. Неужели он будет более эффективен чем ДПФ? Вроде различие не очень. Или у баварского пик острее всё-таки?
    Последний раз редактировалось Novice19; 09.06.2019 в 18:07.

  6. #106
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А чё вы мне тыкать стал, ась? Хамло, в ИГНОР !!!
    Это тЫ хамло, обращаясь ко мне лично с маленькой буквы.

  7. #107
    Novice19, что это за график без пояснений? Или ещё не успели пояснения написать?
    ----------
    Так будете пересчитывать L катушки под более приемлемую?

  8. #108

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Это тЫ хамло, обращаясь ко мне лично с маленькой буквы.
    Господа, Дяденьки!!! Я за Вашими мыслями иногда не успеваю. Как говорит мой батя: "До аттестата - куча времени и нет мозгов, после диплома есть мозги, но нету времени". Мне бы переварить и успеть сделать то, что нужно,а Вы позволяете себе в моей теме выяснять отношения на ПУСТОМ месте. Фи...

  9. #109
    Цитата Сообщение от Novice19 Посмотреть сообщение
    Господа, Дяденьки!!! Я за Вашими мыслями
    А сейчас Вы к которому из дяденек обращались? Лично я Вам не дяденька, скорее в сыновья гожусь

    Цитата Сообщение от Novice19 Посмотреть сообщение
    после диплома есть мозги
    К сожалению, лишь у очень малого процента они действительно есть. Вспомните своих сокурсников...

    ЗЫ: Извините, не буду больше "тревожить" Вашу ветку.


  10. #110

    Регистрация
    11.05.2019
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    62
    В профиле батин ДР отмечен. :-). мне 15-ть, 2004 года. :-)

Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Изюминка реверсивных каскадов
    от radiofakel в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2015, 13:16
  2. Согласование ВЧ каскадов
    от maxlab в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 08:39
  3. Ферриты для оконечных каскадов
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 10:08
  4. Расчеты ламповых каскадов
    от UN010T в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 17:02
  5. Нужна схема двух каскадов от UW3DI
    от Waldemar в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2006, 06:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •