Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Гибридные трансиверы, переход с ламп на транзисторы

  1. #1
    Аватар для DL5EAH
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Pforzheim BW
    Сообщений
    146
    Позывной
    DL5EAH

    Гибридные трансиверы, переход с ламп на транзисторы

    Доброго всем времени суток.
    Необычный вопрос у меня, а именно, возможен ли переход в гибридных трансиверах типа Kenwood TS 520, 530, 820, 830 от ламп в выходном каскаде и драйвере к транзисторам?
    При этом конденсаторы П-контура и собственно сам П-контур используются как ручной антенный тюнер.
    Как я себе это представляю, для этого нужны ФНЧ на соответствующие диапазоны и собственно транзисторный усилитель.
    Мне интересно, кто либо уже делал такую переделку или же такая идея только у меня появилась))))?
    Буду признателен за ценные советы и ссылки.
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!


  2. #2
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1530005289_654.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	314894

    Я б сохранил как есть, как можно такую красоту и раритет портить ?, цель ? каскад изначально ламповый, проще заменить на что то подходящее из ламп - лампы пока совсем не кончились, относительно доступны.

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для R0ACL
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Красноярский край, RDA KK59
    Сообщений
    621
    Позывной
    R0ACL
    Цитата Сообщение от R9AD Посмотреть сообщение
    как можно такую красоту и раритет портить ?
    +100. Я посчитал бы такое "кощунством"!

  4. #4
    Аватар для DL5EAH
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Pforzheim BW
    Сообщений
    146
    Позывной
    DL5EAH
    Цель, это сделать трансивер полностью мобильным, 13,8 вольт безопасное напряжение питания, избавиться от тяжёлого сетевого трансформатора при этом внешне не только сохранить вид передней панели, но и задействовать все высвободившиеся элеиенты настройки в ручном Т-тюнере.
    Здесь речь идёт не о сохранении, а о перевоплощении в принципе. Спасибо.
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

  5. #5
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Цитата Сообщение от DL5EAH Посмотреть сообщение
    Цель, это сделать трансивер полностью мобильным
    Мобильный должен быть еще и небольшого размера. А какого размера ваш трансивер?

  6. #6
    Аватар для DL5EAH
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Pforzheim BW
    Сообщений
    146
    Позывной
    DL5EAH
    Имеется в виду мобильный, тот что работает от автомобильного источника питания, акуммулятора, например при отсутствии сети или перебоях с подачей энергии. Габариты здесь не при чём.
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

  7. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от DL5EAH Посмотреть сообщение
    но и задействовать все высвободившиеся элеиенты настройки в ручном Т-тюнере
    Если сохранить П-контур целиком, то возникнет задача трансформации сопротивлений порядка 1:1000 в полосе частот всех КВ диапазонов, задача в принципе решаемая, но не самая легкая. Я бы предложил другой подход - сделать преобразователь 12В в необходимое анодное напряжение, включаемый только на передачу, это сейчас легко и просто. Из недостатков останется потребление накала, но если лампы прямого накала, то можно его на приеме отключать
    PS Первый раз увидел преобразователь DC-DC в УМ трансивера (транзисторного) в ГДР-овской книжке 80-х годов
    Вадим

  8. Спасибо от DL5EAH

  9. #8
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    DL5EAH,Если не принимать во внимание нестандартное использование П-контура, предлагаемое относится к категории "хорошо забытого старого". Было время, когда самодельные ламповые аппараты целиком или полностью переводили на транзисторы. При правильном подходе результат был очевидно хорош, но стоит обратить внимание на одну очень важную деталь. Те трансиверы имели ОЧЕНЬ хорошее железо, часто цельнофрезерованные или литое шасси, в общем, это как на раритетный DC-3 ставятся современные движки и авионика. Оно того стоит. А вот превращать почти антикварное радио в "так себе трансивер", не слишком разумно. Это лишь моё оценочное суждение, и я не настаиваю, но лучше сменять старый аппарат на какую-нибудь компактную и надежную "мыльницу". Сменяем?

  10. Спасибо от DL5EAH, long

  11. #9
    Лучше сделайте/приобретите преобразователь 12/220. Не стоит гробить аппарат ...


  12. #10
    Аватар для DL5EAH
    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Pforzheim BW
    Сообщений
    146
    Позывной
    DL5EAH
    У меня нет проблем с трансиверами, их у меня достаточно много, но есть любимые, которые приносят удовольствие при прослушивании эфира.
    Один из них это TS 530 SP. Но в виду того, что аппарат гибридный, драйвер и выходной каскад на лампах, возникают некоторые проблемы.
    Вот мне и захотелось выяснить общественное мнение по поводу перехода на транзисторный выход и возможные проблемы при переделке, а именно защита от рассоглосования ALC, контроль SWR, ключевание телеграфа и возможно ещё что то. Преобразователь напряжения не приемлем.
    Я понимаю, что задача не простая, потому и обратился за советом.
    Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гибридные авто
    от RN3GP в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 17:30
  2. p-n переход
    от Litu в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 21:59
  3. переход с AVR на ARM
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 09:50
  4. Переход N-F не могу найти
    от RV9CX в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 22:02
  5. переход с AT90s1200 на AT90s2313
    от baschmin в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.09.2006, 22:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •