Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 36 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 352

Тема: Определение индуктивности катушки с отводами

  1. #1
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO

    Определение индуктивности катушки с отводами

    Возник такой вопрос:
    Попадалась ли ли кому то то программу расчёта катушки индуктивности с отводами?
    К примеру, имеем катушку индуктивности намотанную с шагом, расчётная индуктивность которой при 18 витках составляет 12 мкГ.
    Катушка имеет отводы от шестого и десятого витка.
    Так вопрос в том, какова будет индуктивность между крайним выводом и отводом?
    По числу витков считать нельзя, будет ошибка из-за взаимоиндукции "катушек" образованных отводами.
    Считать как соотношение витков всей катушки к части до отвода ( не забывая квадратичность соотношения), тоже не получается. Поскольку взаимоиндукция витков с краю катушки и в середине разная.
    Кто то сталкивался с подобным?
    Как считали?
    73. Евгений.


  2. #2
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    будет ошибка из-за взаимоиндукции "катушек" образованных отводами.
    А будет ли? Если отвод никуда не подключен то это небольшая емкость, не более.

  3. #3
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Да, будет.
    Роберт, если вам это интересно, посчитайте в той же Коил 32 три одинаковые катушки с индуктивностью допустим по 5 мкГ . Если бы между ними не было взаимоиндукции ( Допустим мы их расположили под углом 90 градусов друг к другу и соединили последовательно ), то суммарная индуктивность была бы 15 мкГ.
    Если же их соединить последовательно- согласно, "паровозиком", или намотать одну катушку с утроенным количеством витков, то индуктивность такой катушки будет значительно больше исходных 15 мкГ.
    П. С.Только сейчас дошло, что мы говорим о разном.
    Я индуктивность, вносимую отводами не учитываю.
    П. С. 2 В общем вопрос в том, как рассчитать индуктивность части катушки, от края до отвода.
    73. Евгений.

  4. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,871
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    то индуктивность такой катушки будет значительно больше исходных 15 мкГ
    На самом деле не так уж значительно, к-т взаимоиндукции для воздушных цилиндрических катушек можно брать порядка 0.2, он по определению k12=M12/SQRT(L1*L2), ну а в эквивалентной схеме идет цепочка L1-M12-M12-L2, а к ее середине включена отрицательная взаимоиндукция (-M12) и уже к ней отвод. Поэтому суммарная индуктивность L=L1+M12+M12+L2=L1+L 2+2*M12, а до отвода L1=L1+M12+(-M12)=L1, ну и с L2 аналогично. "По-моему так" (с) Винни-Пух
    Вадим

  5. #5

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Я пользуюсь справочником Лэнди, Дэвис, Альбрехт и т.п., для определения Кмаг.св, взаимоиндукции, от них Ктр., индуктивностей "частей" и т.п. Пока, для моей практики, точность расчета не хуже погрешности моих приборов. .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лэнди коэфф. инд. связи.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	315074
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #6
    Если мы умеем считать индуктивность катушки по общему количеству витков, то почему нельзя посчитать индуктивности частей катушки таким же способом. На индуктивность может влиять только куда подключен отвод. Если к земле, то последующая намотка никак не влияет на индуктивность. Если никуда не подключен, то последующая намотка может вносить некоторую небольшую емкость от ближайшего витка.

  7. #7
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь справочником Лэнди,
    Александр, а какого года у вас справочник? В издании 1961 года, я этого графика не нашёл.

    vadim_d, Вадим, а программы расчёта не попадались?
    Чегой то я стал такой ленивый... а тут ещё и жара. Ну никак учиться не хочется...
    73. Евгений.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Так вопрос в том, какова будет индуктивность между крайним выводом и отводом?
    Почти такая же, как и в отсутствие остальной части катушки, после отвода. Конечно, только в том случае, если нерабочая часть после отвода остаётся свободной, незамкнутой.
    А если та, нерабочая часть замкнута, то индуктивность незамкнутой части будет зависеть от количества витков в замкнутой. Сильней всего влияет ОДИН короткозамкнутый виток (падает как индуктивность, так и добротность рабочей части катушки).

    Если замкнута значительная часть катушки, то она очень мало оказывает влияния на незамкнутую, рабочую часть.

    Как пример - замыкание нерабочей катушки на ферритовом стержне МА от бытового ДВ-СВ радио. Добротность и индуктивность оставшейся катушки почти не меняются. Вот если на стержень одеть короткозамкнутый виток, то он крайне неблагоприятно повлияет - индуктивность рабочей катушки заметно уменьшится, а её добротность упадёт на десятки процентов.
    Таких, замыкающих схем навалом и не нужно их боятся. Даже тогда, когда все катушки (замыкаемые и рабочие) расположены на одном каркасе.

    Второй пример - катушка П-контура. Он практически не страдает от того, что какая-то его часть на любом из бендов (кроме 160м, где включен весь П-контур) всегда оказывается замкнутой.
    -------------
    Да, забыл сказать - все мои выше сказанные утверждения проверены на Q-метре.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 10.06.2019 в 20:02.

  9. #9

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    а какого года у вас справочник? В издании 1961 года, я этого графика не нашёл.
    Извините Евгений, у меня он "физический" (потому и скан не очень хороший). "Стырил" (в смысле потерял) в одной из тех. библиотек, бывшего ВНИИ ПРОЗОЛОТО (жаль, что я больше книг не "стырил"). Но она есть (пол часа потерял, где можно скачать с условиями, она скачана и в эл. виде, но пока недоступна, на поврежденном винчестере находится :( ).

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Евгений240,
    Вадим, а программы расчёта не попадались?
    Чегой то я стал такой ленивый... а тут ещё и жара. Ну никак учиться не хочется...
    Ну в Коил32 нет, и не зря, в принципе они аналитическому расчету поддаются, но настолько зависимы от "других условий окружения", что легче пользоваться "эмпирическими". Для цилиндрических катушек с отводом, пользуюсь, как и Вадим указал выше, Ксв.= 0.2...0.3.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 10.06.2019 в 20:08.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #10
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Так вопрос в том, какова будет индуктивность между крайним выводом и отводом?
    По числу витков считать нельзя, будет ошибка из-за взаимоиндукции "катушек" образованных отводами.
    Евгений, вы забыли указать в условии задачи (а может я не понял чего), подключены ли куда-нибудь остальные выводы (отводы). Если использованы только крайний вывод и один отвод, а остальные отводы (выводы) никуда не подключены, то неиспользованные "куски" катушки не участвуют во взаимоиндукции. Короче они балласт с паразитной ёмкостью.

    Не далее как два дня назад мотал катушку на кольце с отводом строго от середины (для преселектора). Никаких сюрпризов - если подключаю отвод от середины, то L=4 мкГн, как и было рассчитано в обычной программе. А если катушка целиком, то L=16мкГн.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 10.06.2019 в 20:38.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 1 из 36 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB-разъем для сменной катушки индуктивности
    от Alex-Z в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 19:46
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 18:49
  3. Ответов: 115
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 14:57
  4. Расчёт катушки индуктивности
    от syomin в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:43
  5. Намотка катушки индуктивности
    от Konstantin Mershiev в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •