Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 36 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 352

Тема: Определение индуктивности катушки с отводами

  1. #71

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    vadim_d,
    я почти угадал с 2.5, тут к-т связи оказался 0.26, что опять-таки хорошо согласуется с данными литературы 0.2-0.3.
    О чем я пытался показать по своему "нехитрому" опыту, и по "нехитрым" книжкам, без всяких приборов.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #72
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вот если бы автор дополнил её расчётом катушек с отводами
    Просто введите данные одного витка, двух, трех - сколько нужно. Те проценты понижения от закорачивания второй части невелики, для прикидки можно и не учитывать
    Вадим

  3. #73
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Неужели считают по таким полуэмпирическим формулам?
    Евгений, не "полу", а самые что ни на есть эмпирические. Вся электродинамика эмпирическая, ибо самый главный закон стоящий над всем - Закон Ома - эмпирический

    ЗЫ: Я так думаю. (с) Мимино.

  4. #74
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    это соответствует к=SQRT(0.021)=0.145, что как-то маловато, может сказывается неучтенная индуктивность самой закоротки, может еще что-то.
    Длина закоротки намного меньше, нежели если бы она была в реальной схеме, с длинами проводов, например, к галетнику. На фото видно, что отводы коротенькие. В реальных УМ таких коротких проводков у катушек и близко нет.

    Так как катушка хлипкая и показания L гуляют от малейшего мех. воздействия, то или найду на ребристом каркасе готовую, или намотаю на таком каркасе. Тогда возможные подтасовки путём сжатия-растяжения витков полностью исключены.

    Главное одно - развеян миф о полной квадратичной зависимости L от количества витков у однослойных катушек с шагом.

    Я-то об этом знаю уже почти пол века, потому как профессионально и очень много приходилось делать различных измерений в производственных условиях ВПК. Как-никак, долго проработал в ОГМ (Отдел Главного Метролога), hi!

    Кому не нравится - придётся мне на слово верить. Я уже задолбался насиловать свой Пентакс, у которого настолько дохлые аккумы, что их заряда хватает на 5-6 фоток. Потом опять надо вынимать и заряжать.

    И раз в несколько лет здесь опять поднимается данный вопрос, опять с пеной у рта мне начинают доказывать, что я не прав.
    Что, ни у кого вааще измерилова нет? То, что из всего форума Q-метр только у меня есть (причём не один), это я ещё 10 лет назад понял...

    Но неужели ни у кого LCR-метров нет ???
    -----------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    можете сделать две одинаковые катушечки, соединить последовательно, расположить их рядом буквой Т (одна перпендикулярна другой и строго посередине) и показать правило 1+1=2 в действии
    Проверялось уже 100500 раз. Всё в полном соответствии с 1+1=2. Но при условии - угол 90 гр. должен соблюдаться строго, а катушки не слишком вплотную друг к другу. Это раз.

    А два - данный геометрический прямой угол может не совсем точно соответствовать (и чаще всего
    не соответствует) "электрическому" прямому углу.

    Поэтому в реальной конструкции катушки, точно расположенные под геометрическим углом 90 гр., не всегда имеют минимальную взаимоиндукцию.

    Зависит от множества причин - от наклона витков, от направления намотки, от присутствия вблизи всяких посторонних деталей и т.п.
    Так что просто выдержка прямого угла - ещё не панацея, хотя и значительно уменьшает взаимоиндукцию.

    Только приборная доводка угла может сделать взаимоиндукцию минимальной. Но в подавляющем большинстве случаев, на практике такой доводки не требуется.

  5. Спасибо от RX6LQ

  6. #75
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Так что просто выдержка прямого угла - ещё не панацея, хотя и значительно уменьшает взаимоиндукцию
    Александр, даже если бы с первой попытки получилось 1+1=2.05, никто бы не обиделся . А по малому проценту в последнем варианте с закороткой - это опыт, где идет вычитание близких величин, он гораздо сильнее реагирует на погрешности, так что все в пределах разумного. У меня дома измеритель LC по мотивам клона LC Meter IIB от Александра Буевского, но калибровка там без учета присоединений, это уже вычитаю вручную по закоротке на L и х.х. на C, для большинства применений за глаза и за уши
    Вадим

  7. #76
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А по малому проценту в последнем варианте с закороткой - это опыт, где идет вычитание близких величин
    Не понял.Что и изчего вычитается? Можно сделать половинки с абсолютно одинаковыми величинами L, вплоть до 3-го знака после запятой. И что тогда и из чего вычтется при КЗ одной из них?

    Все уже убедились, что закорачивание ровно половины катушки очень мало изменяет L оставшейся половины - от 2 до 5 процентов. А если бы витков было больше, катушка длинней, то этот процент был бы ещё меньше.

    И один КЗ-виток тоже несильно влияет на индуктивность. И что тогда от чего вычитается, если тут и не пахнет близкими величинами?
    ---------------------
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    И раз есть такой хороший подопытный кролик, померьте на нем половинки и полную индуктивность, легко опровергните свое "очевидно"
    Ну что, опровергнул я своё собственное "очевидно"?
    ---------------------------
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    индуктивность катушки с половиной витков будет в четыре раза меньше индуктивности катушки с полной намоткой.
    Теперь вы, наконец, поняли, что в цилиндричтских катушках без сердечников эта формула не работает? Доказательства этого лежат в виде фото
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.06.2019 в 00:49.

  8. #77
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ну что, опровергнул я своё собственное "очевидно"?
    Александр, я под "очевидно" понимал "1+1=2", вроде оно первый раз там появилось
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Не понял.Что и изчего вычитается?
    При обработке результатов для нахождения к вычитаются два близких измеренных значения, поэтому его относительная погрешность растет
    Вадим

  9. #78
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    я под "очевидно" понимал "1+1=2"
    Это я знаю и от этого ни разу не отрекаюсь. По-крайней мере, если и не рОвно получается 1+1=2 в случае цилиндрической катушки без сердечника, но всё равно данная сумма гораздо ближе к истине, нежели 1+1=22.
    Вот я и спрашиваю - опроверг я сам себя или нет? Но так как вы постоянно увиливаете от прямого ответа, я за вас отвечу - нет, я сам себя не опроверг. Потому что неоспоримые доказательства моей правоты лежат в виде фото.
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    При обработке результатов для нахождения К вычитаются два близких измеренных значения, поэтому его относительная погрешность растет
    Откуда вычитаются? Из чего вычитаются? Сами из себя вычитаются? Вы можете внятно объяснить, что и из чего вычитается-то?
    Формулу можете привести? Или ссылку на неё? Или её копию? Только не от руки здесь клавой напечатанную, а изображение из книжки (учебника, справочника).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.06.2019 в 02:31.

  10. #79

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    Главное одно - развеян миф о полной квадратичной зависимости L от количества витков у однослойных катушек с шагом.
    Этот "миф" здесь, для цилиндрических однослойных катушек (и даже с шагом и без шага, и даже многослойных) сушествовал в Головах только у Вас и exEW1DC. Остальные "головы" до некоторых соотношений пользуются обычной формулой, L(uH)=(0.2*D(cm)^2*N ^2)/(9*D(cm)+20*L(cm)), тут нет "квадратичной зависимости". Для учета взаимоиндукции, соотношения "несколько" усложняются, приходится пользоваться не аналитическими (детерминисткими) данными, а "эмпирическими", что несколько облегчает Зижнь .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #80

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    вычитаются два близких измеренных значения, поэтому его относительная погрешность растет
    Понятно, это ведь разжевано в постах №5 и №17.
    А если в L1 и L2 добавить R для перехода от идеальной индуктивности к реальной, то корректно будет так считать изменение добротности при закорачивании части катушки? Или эти R повлияют на величину M12? Допустим, добротности более 150.

Страница 8 из 36 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB-разъем для сменной катушки индуктивности
    от Alex-Z в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 19:46
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 18:49
  3. Ответов: 115
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 14:57
  4. Расчёт катушки индуктивности
    от syomin в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:43
  5. Намотка катушки индуктивности
    от Konstantin Mershiev в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •