Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 352

Тема: Определение индуктивности катушки с отводами

  1. #161
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    А вы "загадили" всю ветку практикой, однако
    Понятно. Это вместо благодарности хотя бы за то, что потрачено своё личное время. Тогда считайте дальше сами. Но без меня.
    Valery12, проверьте на ветке, ТС смог сам определить, какова станет добротность катушки, намотанной виток к витку при закорачивании её части? Нет, не смог. И никто не смог. Однако, ТС сильно удивился, что по моим реальным измерениям, она упала более чем в три раза. И после этого вы имеете наглость сказать, что я загаживаю ветку?
    -----------------------------------
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Все, жду замеров Q х.х. половинки
    А вы посчитайте сами и выложите результаты. Тогда и сравним. Вы же теоретически подкованы круче некуда. Да и остальные теоретики.
    Более ничего не выложу, пока сам не увижу результатов. Я же только ветку загаживаю.
    -------------------
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Волновое сопротивление есть только в линиях передачи и в среде.

    https://studme.org/233944/tehnika/vo...otnost_kontura


  2. #162
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    и выложите результаты
    Я выложил ожидаемый результат по ее относительному снижению, что собственно и интересовало ТС, а теоретическое предсказание ее самой можно взять с Coil32, если это кому интересно. Возникали вопросы о применимости формул и схемы замещения катушки с отводом, сама начальная добротность тут сильно в стороне

    Про волновое и характеристическое сопротивление: реально о волновом можно говорить там, где есть волна, но и тут часто присутствует мешанина. В английском для линии передачи термин характеристическое сопротивление определяет фактически волновое, а у нас для линий волновое означает английское характеристическое при отсутствии потерь. По теории цепей в контуре можно говорить о характеристическом сопротивлении, через квадрат которого трансформируются последовательные потери в эквивалентные параллельные, но по аналогии с линиями корень из L/C прижился как волновое, ну и ладно
    Последний раз редактировалось vadim_d; 15.06.2019 в 20:55.
    Вадим

  3. #163

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Если физика упрощает понимание, то IMHO, легче базироваться на ней
    безо всяких имхо надо всё-таки понимать, почему формула такая, а то рождаются периодически Шнобелевские лауреаты.
    Тем более, что определение добротности у нас даётся именно из энергетических (читай физических) соображений и относится не только к электрическим цепям, которые лишь частный случай колебательных систем

    Добро́тность — параметр колебательной системы, определяющий ширину резонанса и характеризующий, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за время изменения фазы на 1 радиан. Обозначается символом Q от англ. quality factor.


    Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии за каждый период и тем медленнее затухают колебания.

  4. #164
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    а теоретическое предсказание ее самой можно взять с Coil32
    Если можно оттуда брать добротность, пусть берут оттуда. Я буду брать добротность со своего Q-метра. Намного быстрей и надёжней...
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Я выложил ожидаемый результат по ее относительному снижению, что собственно и интересовало ТС
    Только ТС почему-то сильно удивился результатам реальных измерений:
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    С падением добротности, странный результат. Ну не должна она настолько падать.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.06.2019 в 21:02.

  5. #165

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    Это вместо благодарности хотя бы за то, что потрачено своё личное время.
    А Вы не прочитали, вопрос ТС был Евгения 240. А "благодарностей" зднесь никто не ждет (скорее наоборот ( об этом мне регулярно сообщают в ЛС)
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #166
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    сильно удивился результатам реальных измерений
    Вроде из-за того, что добротность половинки фактически сравнивалась с добротностью полной катушки, поэтому и возникла такая разница

    Собственно и от исходной полной катушки можно посчитать для половинки, но формулы будут длинные, и все начнут спрашивать, откуда они
    Вадим

  7. #167
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Если можно оттуда брать добротность, пусть берут оттуда. Я буду брать добротность со своего Q-метра. Намного быстрей и надёжней..
    Александр, очень сильно сомневаюсь в точности вашего Q метра при измерении добротностей катушек за 2000 единиц. Думаю погрешность в таком диапазоне будет достаточно большой.
    73. Евгений.

  8. #168
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Волновое сопротивление контура ещё называют характеристическим сопротивлением.
    Дайте, пожалуйста, определение что такое "Волновое сопротивление колебательного контура". Спасибо.

  9. #169

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Один вопрос остался слабо освещённым, как теоретически, так и практически.
    LY1SD, ранее писАл, что наиболее сильно "садится" добротность при закорачивании одного витка.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 15.06.2019 в 21:39.


  10. #170
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    в точности вашего Q метра
    Евгений, а чему там портиться от времени? Тот ламповый Q-метр, что я крутил на UK1ADR, базируется на отношении напряжений, вольтметр по сути калибруется перед каждым замером. Там скорее штатные сменные катушки состарятся

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    наиболее сильно "садится" добротность при закорачивании одного витка
    Я упоминал про это, в случае одного витка его добротность самая низкая, и мы связываем остальную катушку с самой низкодобротной из возможных
    Вадим

Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB-разъем для сменной катушки индуктивности
    от Alex-Z в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 19:46
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 18:49
  3. Ответов: 115
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 14:57
  4. Расчёт катушки индуктивности
    от syomin в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:43
  5. Намотка катушки индуктивности
    от Konstantin Mershiev в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •