Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 36 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 352

Тема: Определение индуктивности катушки с отводами

  1. #141
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Падение Q должно быть, если индуктивность уменьшается
    Ну и плюс внесение потерь второй части, по примеру расчета с k=0.256: k2=0.0655 или 6.55%, индуктивность 93.45% от исходной, добротность 87.7% от исходной, грубо двойное падение (13%)
    Вадим

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #142

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Первой составляющей (увеличение потерь) не будет в случае Евгения, он вёл речь для случая отсутствия потерь в замыкаемой части и ... ошибся, невнимательно прочитав моё раннее сообщение, не заметив упоминание о второй составляющей уменьшения добротности катушки - уменьшение индуктивности

  4. #143
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Закоротки никакого отношения к падению Qн не имеют.
    Вы опять не поняли. Ещё раз прочитайте мой пост:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но Qн совсем небольшая, на ~полтора-два порядка меньше Qxx. Поэтому закоротки ей пофиг.
    Иначе бы не работал П-контур в реальном усилителе (почти потерял бы фильтрующие свойства), если бы закоротки сажали Qн, скажем, в три раза.
    Так понятно? Я написал "закоротки для Qн пофиг". Вы только подтвердили мои слова, написав "закоротки никакого отношения к Qн не имеют". Вы пытаетесь противоречить, но в итоге пишите то же самое, но другими словами.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Qн П-контура в процессе настройки выбирает оператор ( а лучше - инженер при проектировании), чтобы получить заданное Rое и коэффициент фильтрации П-контура.
    Правильно. Но Qн - совершенно реальный, физически существующий параметр П-контура, а не только на бумаге инженера. Поэтому на этот параметр будут влиять остальные параметры - изменение Rоэ, Rн, изменение соотношения L/C и т.д.

    Любые изменения одного параметра П-контура тянут за собой изменения и других его параметров. В том числе и Qн.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.06.2019 в 17:04.

  5. #144

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Да просто логику Вы применили неудачную
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Qн совсем небольшая, на ~полтора-два порядка меньше Qxx. Поэтому закоротки ей пофиг.
    Естественно, если Qхх садится на единицы процентов, то Qн в ~Qхх/Qн раз меньше, но КПД П-контура определяется Qхх, об этом выше уже писАли, потому (с точки зрения КПД) надо мизерное падение Qн увеличить в ~Qхх/Qн (из Вашего сообщения на полтора два порядка), чтобы оценить влияние на КПД, а эта величина уже оказывается не такой мизерной

  6. #145
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Латунные сердечники издавна применялись для подстройки катушек.
    И ничего, добротность не сажали.
    Сажают Qxx латунные, алюминиевые, медные сердечники (медные меньше всего, латунные больше всего). Но не критично. Однако, заметно, если проверять на Q-метре. Чтобы ещё меньше сажали, их серебрят.

    Мне что, на каждое чьё-то неверное утверждение, по-новой Q-метр выкатывать надо?
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    От соотношения добротности ХХ к нагруженной, зависит КПД П контура.
    Ещё один, блин... ато я не знал! Вчера я даже конкретно посчитал КПД контура при Qн=12 и Qxx=500.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    выполнил катушку на ВЧ диапазоны из 8 мм трубки и с хорошим диаметром
    Этим вы подняли Qxx, но нисколько не изменили Qн, которая не зависит от Qxx, а зависит только от Rоэ, Rн и соотношений L/C
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Помнится, COIL 32 выдавал расчётную добротность такой катушки больше 2000.
    Забудьте про этот параметр Coil32.

    Мой случай - Coil32 выдал добротность 2160 (эта добротность будет только на частоте собственного резонанса, определяемой L и собственной ёмкостью). При увеличении внешней емкости контура Qxx быстро падает. (От собственной ёмкости Qxx контура практически не зависит, т.к. эта ёмкость много меньше реальных контурных ёмкостей).

    Измеренная на Q-метре Qxx оказалась равной ~950 при C=20пФ и f=36МГц. И то, только после полировки медной трубки 8мм до зеркала. После окисления, за несколько лет Qxx упала ниже 600.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Реально то наверное поменьше было, но КПД поднялся ощутимо.
    Всё верно, почему бы ему не подняться, если вы сделали более качественную катушку, тем самым увеличив её Qxx.

    КПД=1-(Qн/Qxx)

    Но даже при высокой Qxx, КПД можно завалить, если выбрать слишком большую Qн. Фильтрация при этом улучшится, но КПД ухудшится.

    При уменьшении Qн - фильтрация хуже, но КПД лучше. Поэтому и выбран некий компромисс в виде Qн от 10 до 15.
    ==============
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Катушка с отводами - это самый обычный трансформатор. В данном случае автотрансформатор (типа ЛАТР). С сердечником или без. Опыт холостого хода, опыт короткого замыкания - и все характеристики на ладони.
    В корне ошибочное мнение.
    П-контур ни разу не работал бы при коротком замыкании его частей, если бы он был намотан на магнитном торе, типо как ЛАТР.
    Но он работает, потому что у него магнитные связи между отдельными витками много слабее, нежели чем у ЛАТР-а. А ЛАТР сгорит даже при КЗ хотя бы одного его витка.

    Не догадываетесь, почему П-контур работает (и нормально работает) при замыкании хоть одного, хоть любой части его витков.
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Не хватает измерений добротности одной половинки при х.х. второй, с ней и надо сравнивать
    Не вопрос. Сделаю. Через часок будет готово.
    ----------------------
    Обнаружил, что шкала ёмкостей Q-метра врёт на 3пФ. Причём везде одинаково. Т.е. вместо выставленных по лимбу 20пФ на самом деле имеем 23пФ. Вместо 200пФ будет 203пФ и т.д.

    Сегодня уже не буду шкалу на место ставить (видимо, сбилась чисто механически), но завтра передвину на 3пФ.

    Обнаружил это, когда начал сравнивать результаты измерений с расчётами на Coil32 и увидел несовпадение. Особенно в области малых контурных ёмкостей.

    Ведь шкала ёмкостей имеет разбивку через 0,1пФ, поэтому негоже прибор оставлять с такой дикой погрешностью.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.06.2019 в 18:36.

  7. #146
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,918
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А ЛАТР сгорит даже при КЗ хотя бы одного его витка
    Это если для опыта к.з. подать на него всю сеть, но реально при таком опыте для трансформаторов дают уровень, достаточный для уверенного измерения малых напряжений при токах в пределах рабочих. Когда папа работал в техникуме преподавателем, водил меня к коллегам в электротехническую лабораторию, там я еще в школе узнал и про измерения закороченного транса, и заторможенного асинхронного двигателя
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Не вопрос. Сделаю
    Спасибо, тот редкий случай, когда теоретические изыски немного опередили измерения
    Вадим

  8. #147
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Мой случай - Coil32 выдал добротность 2160 (эта добротность будет только на частоте собственного резонанса, определяемой L и собственной ёмкостью). При увеличении емкости контура Qxx быстро падает.
    Не понятно, почему добротность катушки индуктивности зависит от емкости конденсатора.

  9. #148

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    пример в Scilab, попробуйте,
    Спасибо. "Давненько не брал я в руки шашек"... в последний раз пользовал Маткад лет 15 или больше... Формулы мои были правильные, ясно стало, что мой телефон ошибся

  10. #149
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Не понятно, почему добротность катушки индуктивности зависит от емкости конденсатора.
    Не катушки индуктивности, а контура в целом. Согласно формуле, чем больше C контура и меньше L контура, тем меньше Qxx контура. Т.е. при уменьшении волнового сопротивления контура уменьшается и его Qxx.
    Всего контура, а не катушки.


  11. #150
    LY1SD

    Понял.

    Теперь не понятно, при чем здесь Coil32.

Страница 15 из 36 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. USB-разъем для сменной катушки индуктивности
    от Alex-Z в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 19:46
  2. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.05.2017, 18:49
  3. Ответов: 115
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 14:57
  4. Расчёт катушки индуктивности
    от syomin в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:43
  5. Намотка катушки индуктивности
    от Konstantin Mershiev в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •