Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какие 4 параметра включить в меню настроек? Выберите не более 4 вариантов !

Голосовавшие
25. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Минимальный КСВ для авто настройки

    19 76.00%
  • Максимальный КСВ

    7 28.00%
  • Минимальная мощность

    7 28.00%
  • Максимальная мощность

    13 52.00%
  • Вкл/выкл режима отображения эффективности

    12 48.00%
  • Величина потерь в фидере

    10 40.00%
  • Время гашения экрана

    14 56.00%
  • Задержка при настройке в мс

    5 20.00%
  • Свой вариант

    2 8.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 181

Тема: Сторонние модификации автотюнера ATU-100 by N7DDC и конструкции на его базе

  1. #11
    Аватар для kkozak
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Украина Ривне
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR5KHQ
    это будет совсем другая конструкция ... выдавить по максимуму из данного девайса все (стрелочная болезнь ) и начать новый проект .

  2. Спасибо от UR6LCK


  3. #12

    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    247
    Позывной
    EW1Q, ex EU1AQ, UC2AAQ
    Цитата Сообщение от r3tjl Посмотреть сообщение
    Да простит меня Дэвид ...
    Владислав, может быть имеет смысл (исключительно из уважения к Давиду) вынести дальнейшие разработки на базе его конструкции в отдельную тему ? Например, "Конструкции на базе тюнера N7DDC" ... В результате народного творчества уже рождаются новые схемотехнические, программные и конструктивные решения на базе его варианта. А в этой ветке пусть останется чисто авторский проект, пусть уже официально и закрытый ...

  4. #13
    Аватар для ua9xja
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RT6M
    поддерживаю
    а то народ в версиях прошивок запутается
    73! RT6M

  5. #14
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    А я что, против? Только пусть уже штатные админы создают общую тему, которая начнется например с моей прошивки. Ибо я, вполне возможно например этой модификацией могу и закончить.
    И не совсем верна будет формулировка "конструкции...н а базе тюнера", а лучше может "модификации..." ???

  6. #15
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Ну что... потерпел я фиаско в попытке сделать пользовательское меню. На него катастрофически не хватает памяти контроллера. Даже если убрать режимы FAST TEST, вызов TEST MODE и еще кое что - даже на реализацию 2х пунктов меню памяти контроллера не хватает.
    Или чем то жертвовать (например оставить только один тип дисплея), или искать контроллер по-объемнее

  7. #16

    Регистрация
    10.02.2016
    Адрес
    смоленск
    Сообщений
    303
    Позывной
    ua3lmh
    r3tjl, а если попробовать реализовать на stm32f100?

  8. #17
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,051
    Позывной
    N7DDC
    r3tjl, мне показалось, что компилятор с 1938 работает как-то тупо, память быстро кончается. С PIC18F2520 совсем по-другому все.

    То ли процессор такой тупой (примитивный) то ли компилятор с ним примитивно работает.

  9. #18
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    С PIC18F2520 совсем по-другому все.
    Для такого проекта, по моему скромному мнению, оптимальным контроллером можно считать PIC18F26K22. Больше памяти, более "шустрый", современнее и дешевле.
    Keep your pecker up!

  10. #19
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,051
    Позывной
    N7DDC
    sharp, у него мало ног, дороже на треть и нет опорника для ацп. До оптимала далеко. А относительная современность только добавляет проблем с приобретением.

    1938 и есть оптимальный процессор для проекта. Не забывайте, что само подключение дисплея у него лишь опция, как и кнопки. Тюнер должен у антенны стоять и выполнять свою функцию незаметно.
    Кто с этим не согласен - настройте индикацию потерь и посмотрите сколько мощи доходит до антенны.

  11. Спасибо от eu1aq


  12. #20
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    r3tjl, мне показалось, что компилятор с 1938 работает как-то тупо, память быстро кончается. С PIC18F2520 совсем по-другому все.

    То ли процессор такой тупой (примитивный) то ли компилятор с ним примитивно работает.
    Есть такое впечатление. Но 2520 у меня нет, сравнить не с чем.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    В общем, ловите новую прошивку, версия 3.03
    atu_100_fw_EXT_303.zip

    Это все что я смог туда запихнуть. Убраны функция FAST TEST (вообще), вход в режим TEST MODE при включении тоже убран (поскольку теперь есть вход в ручной режим).
    Кое что подчищено (хвосты)

    Теперь о новом, на что хватило памяти. А хватило на менюшку только с 3мя параметрами:
    - минимальный КСВ (ячейка 04h)
    - максимальная мощность (ячейка 06h)
    - время гашения экрана (ячейка 32h)

    Вход в режим настроек осуществляется длинным нажатием кнопки AUTO.
    Десятичную точку в SWR я не стал делать, заморачиваться (экономил каждый байт).
    Перебор пунктов:Min SWR, Max PWR, ClS Delay осуществляется коротким нажатием на кнопку TUNE по кругу.
    Изменение значений - кнопками AUTO и BYPASS.
    Для SWR диапазон от 1.1 до 1.9 шаг 0.1. Для мощности диапазон от 00 до 90 вт, шаг 10. 00 как и в ячейке означает что мощность не ограничена
    Для времени гашения экрана - тоже от 0 до 90 сек, шаг 10. 00 так же означает что экран не гаснет вообще.
    Выход из режима с запоминанеим данных в eeprom - долгое (2 сек) нажатие TUNE. При этом тюнер перезагружается с применением новых параметров.
    При выключении питания до выхода из меню - результаты изменений не сохраняются.

    Ну и сохранился весь функционал ручного режима версии 3.02.

    Все. На этом память использована на 100%, даже попытка добавить буковки в заставку вызывает переполнение при компиляции.

    Это исходник: R3TJL_1938_EXT_board_sources_V_3.03.zip

    Я потом уже подумал, надо поменять первый параметр на коэффициент затухания в фидере, он нужнее чем минимальный ксв, который 1.3 - это оптимально)
    Последний раз редактировалось r3tjl; 15.06.2019 в 01:08.

  13. Спасибо от eu1aq, Анатолий.Mel

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.12.2019, 16:55
  2. Ищу прошивку автотюнера AT-100Pro2
    от UA1ZPN в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 13:08
  3. изделия от SCS
    от DL8RCB в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 08.04.2017, 19:54
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 16:06
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 17:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •