Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Зачем засорять кластер?

  1. #1

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea

    Зачем засорять кластер?

    Не пойму, зачем засорять кластер сообщениями о работе в эфире самого себя? Хочется обозначить свою работу? Или привлечь внимание коллег к своему позывному? Но Вы работаете своим "рядовым" позывным, не каким то позывным, посвящённым какому либо юбилею, какому либо значительному событию, не каким то позывным экспедиции ... . Пример:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.JPG 
Просмотров:	424 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	315827

    Возможно, Вы долго даёте CQ, но никто не соизволить Вам ответить. А Вы подумали, нужно QSO или нет вашим коллегам?
    Больше слушайте, а не "загрязняйте" кластер своими сообщениями о самом себелюбимом.

    Приведённый пример встречается очень часто.

  2. Спасибо от RN3ANT, ROMAS-LY3CU, ua0lsg, UN7CI, Славин


  3. #2

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Простите, а "это" к чему? Так не пользуйтесь... У "них" своя система зарабатывания...

  4. #3

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Кому сообщения кластера не интересны, те ставят фильтры. От дублирования спотов и спама кластер защищен.

    Я кластером пользовался и буду пользоваться для циркулярной передачи оперативной информации, когда работаю в экспедиции. Или когда даю направленно CQ DX. Кластер именно для этого и предназначен. Селф-споттинг запрещен только в контестах.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.06.2019 в 17:00.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. Спасибо от RL3Q, Георгиевич

  6. #4

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    ... У "них" своя система зарабатывания...
    Это у кого такая система "зарабатывания"? Поясните!

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Кластер именно для этого и предназначен. ...
    Для чего предназначен, для рекламы себя любимого?

  7. #5

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Давая на восьмидесятке в 15-минутном окне серой зоны CQ VK ZL. Я не имею права заявить о себе в кластере? Просто замечательно! Прекрасно! Великолепно!

    Если Вам лично QSO со мной не интересна, проходите мимо моего спота точно так же, когда Вы слышите мой CQ DX.

    Тема вообще ни о чем. Может быть, надо еще открыть тему "Зачем засорять эфир".
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.06.2019 в 17:11.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. Спасибо от R7MU, RQ3M, ua3lls, UA9MLY, UA9UDQ, UY1IF, Георгиевич

  9. #6
    Тогда логично всем дающим CQ засирать кластер, который создан умными людьми, чтобы любой мог оперативно увидеть где работает DX.
    Ну вот и сюда добрались советские энтузиасты!
    Борис

  10. Спасибо от ra1qea, ua0lsg

  11. #7

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Интересно, остались ли еще радисты, которые до сих пор пялятся в бегущие строки телнет кластера для того, чтобы выцепить в тоннах мусора вожделенного DX?

    Товарищи! Коллеги! Пользуйтесь бэндмапом, фильтрами и сортировкой!

    Вот хороший веб кластер от Aadu с сортировкой спотов по позывным, континентам и диапазонам. Отдельно можно смотреть RDA споты.

    Самый оперативный телнет кластер RBN. Споты на DX-ов в нем появляются на несколько минут раньше, чем во всех других кластерах. Если хотите быть первым на DX, пока не наступил пайлец - пользуйтесь RBN и фильтруйте споты. Но там будут уже не тонны, а мегатонны мусора, ибо туда спотят автоматы и дают споты на все, что шевелится в эфире.

    Такова новая реальность, созданная в век информационных технологий умными людьми, чтобы любой мог оперативно увидеть....
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.06.2019 в 17:56.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  12. Спасибо от R7MU, RX6DL, ua3nfi

  13. #8

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ... Может быть, надо еще открыть тему "Зачем засорять эфир".
    Неплохо бы и такую тему открыть. В ней сообщать о "грязи" в сигналах коллег в эфире. Подчас, не все понимают, когда корреспонденту передаёшь QSD, QRH, ZCK, ZRN, BAD SIG, C (Chirp) ... .

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Давая на восьмидесятке в 15-минутном окне серой зоны CQ VK ZL. Я не имею права заявить о себе в кластере? ...
    Вы имеете право слушать и услышать этого VK-я, ZL-а. А если услышали - тогда зовите! И не имеете права мешать другим слушать.
    Не раз приходилось слышать "CQ DX" на той же частоте, на которой работает DX.

    Какой пример Вы, работающие по принципу - никого не слышу, но дам "CQ DX", подаёте подрастающему поколению?
    Последний раз редактировалось ra1qea; 22.06.2019 в 23:17.

  14. Спасибо от Славин

  15. #9

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Вы имеете право слушать и услышать этого VK-я, ZL-а. А если услышали - тогда зовите!
    А VK и ZL, придерживаясь к вашему правилу тоже давать CQ не будут? Окно при Gray Line связи LZ-VK на 80-ке узенькое, минут 20 от силой. Кто кого услышит тогда?
    Я лично слушаю внимательно, внимательно смотрю на панораму и Band Map, спрашиваю не менее чем два раза QRL? на всякий случай и лишь потом даю CQ. Что-то не так делаю? Не помню жалoбы из VK или ZL на мое CQ VK/ZL на 80-ке, напротив радуются на связи.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 23.06.2019 в 00:37.
    73! Сергей


  16. #10
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я кластером пользовался и буду пользоваться для циркулярной передачи оперативной информации, когда работаю в экспедиции. Или когда даю направленно CQ DX. Кластер именно для этого и предназначен.
    Согласен!
    Кластер, это дополнительный инструмент для тех, кто желает знать что происходит в эфире по всему миру! Правило здесь одно! Информация должна быть только о радиообмене и самая минимальная! В остальном никаких ограничений.
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    зачем засорять кластер сообщениями о работе в эфире самого себя?
    Несколько раз видел, как экспедиции сообщают о себе. И это правильно! Особенно в случае работы F/H на FT8!
    Ну а если о себе сообщает сосед, то кому-то он DX! В определённом смысле это договорная связь, когда корреспондент целенаправленно ищет на диапазоне и частоте конкретную станцию.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  17. Спасибо от RV4LX, RX6DL, Георгиевич

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DX кластер
    от R3DZ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 08:56
  2. DX кластер
    от Владимир Жуков в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 08:43
  3. DX кластер на КВ
    от UA3GBQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.12.2004, 18:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •