Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 173

Тема: Магнитная антенна на стене панельного дома

  1. #81
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Radiomann, Добротность как раз не должна быть высокой у широкополосной антенны. У антенны же нет органов настройки, она широкополосная, а добротность - это отношение частоты к полосе пропускания. Чтобы была широкая полоса, нужна низкая добротность.
    Игорь


  2. #82
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Radiomann, Добротность как раз не должна быть высокой у широкополосной антенны. У антенны же нет органов настройки, она широкополосная, а добротность - это отношение частоты к полосе пропускания. Чтобы была широкая полоса, нужна низкая добротность.


    Я думал что добротность определяется конструктивом элементов антенны, в частности здесь трубка меди 15 мм.
    Или это не так?

    Это значит, что построив такую антенну, я могу её спокойно, без какой либо перестройки, использовать на
    всём диапазоне КВ? Если это так, то зачем тогда вообще строить настраиваемые МА?
    Или я что-то не до понимаю?
    Фёдор Фридрихович

  3. #83
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Фёдор, конструкция антенны определяет ее конструктивную добротность, это правильно. Чем толще трубка, тем конструктивная (ненагруженная) добротность выше. Это означает, что если подсоединить к этой рамке из трубки диаметром 15мм переменный конденсатор и настроить на определенную частоту, то у получившегося контура полоса пропускания будет более узкой, чем у такой же рамки с такой же подключенной емкостью, выполненной из проволоки диаметром, например, 0,5мм, т.к. первая рамка - катушка первого колебательного контура, состоящая из 1 витка - будет иметь более высокую конструктивную добротность, чем катушка второго контура. ОК?

    Но представь себе колебательный контур, имеющий высокую добротность. Он не будет широкополосным, т.к. его высокая добротность будет означать более узкую полосу пропускания. И если ты хочешь построить широкополосную антенну, имеющую очень широкую полосу пропускания, то добротность у рамки должна быть низкой, тем ниже, чем шире желаемая полоса пропускания.

    Возникает противоречие: либо высокодобротная рамка, но тогда узкая полоса пропускания и, значит, эту рамку нужно настраивать в резонанс переменной емкостью, либо, если нужна широкополосная антенна, то нужно обеспечить ей низкую добротность, и тогда перестраивать ее не нужно.

    Теперь представим себе спектр электромагнитного излучения, присутствующий в месте приема. Если грязи в нем хоть отбавляй, то какой смысл строить широкополосную антенну, радостно гребущую всю эту грязь в приемник? Чтобы ограничить количество попадающих на вход приемника помех, внеполосной грязи, имеет смысл как раз узкополосная рамка, а для этого да, нужна высокая. добротность, и ее нужно настраивать в резонанс.

    Дядька живет в голландской деревне, там помех мало, рамка в саду у него, на расстоянии от дома, участок немаленький. Я видел же фотографии. Ну и зачем ему узкополосная резонансная рамка? Поставил широкополосную и всё, настраивать не надо. И обрати внимание на то, что сама рамка выполнена у него обычным гибким проводом, а трубка диаметром 15мм - это не сама индуктивность, это экран.

    Я однажды был в командировке на краю поля в Голландии. Домик, а вокруг поля. До ближайшей автодороги километра полтора. Так там я на свой TecSun с обычной телескопической антенной (широкополосной ) пол-Голландии слышал.
    Последний раз редактировалось IG_58; 23.08.2019 в 23:10.
    Игорь

  4. Спасибо от Boris.., Radiomann, UK8AF

  5. #84
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    О (буква)! Игорь меня опередил на пару минут...
    Цитата Сообщение от Radiomann Посмотреть сообщение
    Я думал что добротность определяется конструктивом элементов антенны, в частности здесь трубка меди 15 мм.
    Или это не так?
    Фёдор Фридрихович, здесь медная трубка играет роль экрана.
    Хотя эта антенна позиционируется как широкополосная и нерезонансная, на самом деле это не так.
    Резонанс здесь имеется, на глаз в районе 14 мГц, роль катушки выполняет виток провода внутри экрана, а ёмкость контура возникает между внутренней поверхностью экрана и этой самой катушкой. Добротность возникшего контура "гасится" прямым подключением к усилителю с низким вход. сопротивлением. Пэтому резонанс тут не так выражен, но он есть.
    Цитата Сообщение от Radiomann Посмотреть сообщение
    Это значит, что построив такую антенну, я могу её спокойно, без какой либо перестройки, использовать на
    Теоретически да, а практически нет. Нерезонансные МА "гребут" из эфира весь "радиосмог" и точно также его усиливают вместе с полезным сигналом.
    Посмотрите , где живёт уважаемый PA3GZK. Свой дом в голландской деревне, плюс еще эта МА вынесена из дома в сад. В городе, тем более в ваших условиях, это не пройдёт. Плюс ко всему, эта микросхема в грозу сгорит как спичка и никакие диоды на входе не помогут.
    Цитата Сообщение от Radiomann Посмотреть сообщение
    Если это так, то зачем тогда вообще строить настраиваемые МА?
    Резонансные антенны имеют узкую полосу приёма, т.е "радиосмог" вне полосы её пропускания не попадает в приёмник (а мы тут говорим о приёмных МА), ну и конечно же усиление еезонансной МА. За это мы платим необходимостье перестройки этой антенны по диапазону.
    Фёдор Фридрихович, ИМХО, конечно, но вам следует идти по пути Игоря. Если такие размеры МА как у Игоря, то сделайте двух-трёх витковую из медной трубки. Моторчик, КПЕ, редуктор и управление по WIFI или даже по проводам. У Игоря сложнее протянуть кабель с балкона до его логова.

  6. Спасибо от IG_58, Radiomann

  7. #85
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Я ориентировался на эту статью.
    Судя по всему никто не хочет читать. Разница между апериодической и резонансной рамками не только в полосе пропускания, но и в размерах ближней зоны.
    А то что широкополосная рамка гребёт весь эфир сразу, ну и фиг с ним. Усилитель такой активной рамки на это рассчитан. А трансивер сам уже разберется с фильтрацией, если это не детекторный приёмник, а нормальное устройство с ДД3 более 80 дБ.
    Ни к чему не призываю. Просто надо понимать различия конструкций. И выбирать оптимальную для своих условий.
    Цитата Сообщение от Radiomann Посмотреть сообщение
    Давно мучает вопрос с известной широкополосной антенной PA3GZKs
    Очень хочется повторить эту конструкцию
    Не стоит, почитайте комментарий DL2KQ.
    73!! Владимир

  8. Спасибо от Radiomann, UT4UCM

  9. #86
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Не стоит, почитайте комментарий DL2KQ.
    Да, он абсолютно прав, всё в точку. Его схема диф. ус. на AD8129 - это шедевр, сделанный с глубоким знанием предмета.

    А усилительчик на MMIC - это полное фуфло, я их сдуру пару штук купил. Шипит и возбуждается. Ладно хоть недорого стоили.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Судя по всему никто не хочет читать
    Ну почему, я читал. Однако, для моих, например, условий это не подходит. Антенна должна быть маленькой и вынесенной на максимальное расстояние от источников помех - это всё замечательно, но установить такую антенну за пределами дома или высоко на крыше городской житель не шибко себе может позволить, если это только не свой дом.
    Последний раз редактировалось IG_58; 24.08.2019 в 00:11.
    Игорь

  10. #87
    Спасибо большое Игорь, Борис, Владимир, теперь всё прояснилось в голове. Да, видимо действительно придётся делать усилитель
    по рекомендации DL2KQ

    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение


    Фёдор Фридрихович, ИМХО, конечно, но вам следует идти по пути Игоря. Если такие размеры МА как у Игоря, то сделайте
    двух-трёх витковую из медной трубки. Моторчик, КПЕ, редуктор и управление по WIFI или даже по проводам.
    У Игоря сложнее протянуть кабель с балкона до его логова.


    У меня с этим тоже большие проблемы, но что-то буду думать.
    Фёдор Фридрихович

  11. #88
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Radiomann Посмотреть сообщение
    видимо действительно придётся делать усилитель по рекомендации DL2KQ
    Я на него давно смотрю, но это ж надо плату разводить, да и, боюсь, такую мелкую микросхему не смогу распаять - глаза не те. Купил бы готовый, если бы продавался.
    Игорь

  12. #89
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Radiomann Посмотреть сообщение
    Это значит, что построив такую антенну, я могу её спокойно, без какой либо перестройки, использовать на
    всём диапазоне КВ? Если это так, то зачем тогда вообще строить настраиваемые МА?
    Самое главное отличие апериодической рамочной антенны от настраиваемой, с точки зрения практики, это то, что действующая высота её в Q раз меньше чем у настраиваемой ( резонансной ).
    То бишь и сигнал с неё на порядок меньше чем с резонансной.
    В преимуществах, - широкополосность и отсутствие необходимости настройки.
    73. Евгений.

  13. Спасибо от Radiomann


  14. #90
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Евгений240, немного дополню. Я бы сказал, что и резонансная рамка так же широкополосна в том смысле, что ее можно настраивать в широком диапазоне частот.

    Добавлено через 31 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    широкополосная рамка гребёт весь эфир сразу, ну и фиг с ним. Усилитель такой активной рамки на это рассчитан. А трансивер сам уже разберется с фильтрацией, если это не детекторный приёмник, а нормальное устройство с ДД3 более 80 дБ.
    Да, так и есть, однако при прочих равных условиях резонансная рамка обеспечивает более мощный сигнал и не гребет внеполосную грязь, значительно облегчая жизнь приемнику. Так что, широкополосная ненастраиваемая рамка имеет только одно преимущество: ее не нужно настраивать.
    Последний раз редактировалось IG_58; 24.08.2019 в 10:23.
    Игорь

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Магнитная антенна
    от R4IMM в разделе Антенны
    Ответов: 2175
    Последнее сообщение: 21.10.2021, 22:05
  2. Магнитная антенна периметром 21 м
    от rv3dmg в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.03.2016, 09:55
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 23:03
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 19:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •