Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 173

Тема: Магнитная антенна на стене панельного дома

  1. #71
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    если на экран попадёт 220 (провод какой случайно коротнёт например), то чтобы током не долбануло, надо заземлять
    Уважаемый, Абрамович!
    Причём здесь 220 вольт,(как говорят у нас в Одессе)?
    Или Вы понимаете "заземление" по своему?

    P.S."Аннушка уже разлила масло..."!


  2. #72

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Phoenix, покажите видео работы этой рамки и куска провода за окно.

  3. #73
    Добрый вечер!
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    если антенна высокодобротная резонансная, то мы хотим чтобы настройка не уползала непонятно куда по вине случайных близко расположенных предметов (стена дома, птицы, дождь, руки при настройке)
    Для этого и для исключения искажения диаграммы направленности.
    Цитата Сообщение от R3-73 Посмотреть сообщение
    PS. Не понятно экранирование антенны Сергея, когда рамка экрана не подключена ни к чему (в частности к "земле")
    Мне кажется, что нас учили, что экран должен быть заземлён. Или я не прав?
    Совсем не нужно заземлять. У МЛ, в точке нулевого потенциала происходит смена фаз напряжения, поэтому если экран симметричен то в нем происходит подавление наведенных в экране синфазных помех. А если Вы его заземлите получите "букет" помех.
    Вот здесь я писал о резонансах в рамке http://samlib.ru/u/ua6agw_g_a/a3.shtml
    Цитата Сообщение от Funker Посмотреть сообщение
    Phoenix, расскажите пожалуйста как прием на эту антенну по сравнению с полноразмерными антеннами. На сколько выигрывает по отношению сигнал/шум? Удавалось ли принимать DX?
    Как-то на "виртуальной шарманке", С.И. (R3PIN) как говорится "в прямом эфире" демонстрировал работу этой антенны. Тогда же мы провели сравнение этой антенны с его трапповым диполем на диапазоне 40 метров. На 40 метров эта антенна по уровню сигнала не уступала диполю а по соотношению сигнал-шум значительно выиграла. У диполя соотношение сигнал-шум 10 дБ, у рамки более 35 дБ.
    Наблюдений проводилось несколько, во всех случаях результат был схожий.
    Конечно при этом не учитывалась диаграмма направленности, но разница очень существенна.
    По поводу ДХ информации у меня нет.

  4. Спасибо от cimos

  5. #74

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    660
    Позывной
    R3XCJ
    Вопрос был - нафига вообще экран?

    Ответ был -

    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    если антенна высокодобротная резонансная, то мы хотим чтобы настройка не уползала непонятно куда по вине случайных близко расположенных предметов (стена дома, птицы, дождь, руки при настройке)
    Вообще-то, если вспомнить учебник по физике девятого (!) класса, то станет ясно, что никакого "экранирования" этот экран не производит. От слова "совсем".

    Но это - если действительно вспомнить...
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  6. Спасибо от Alex Goncharov

  7. #75
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    если антенна высокодобротная резонансная, то мы хотим чтобы настройка не уползала непонятно куда по вине случайных близко расположенных предметов (стена дома, птицы, дождь, руки при настройке)
    Никуда она не уползает, стоит как вкопанная, только что специально махал руками и трансформаторами возле рамки.

    Мой опыт такой, что так называемая "экранированная" нерезонансная рамка показала себя гораздо хуже, чем неэкранированная настраиваемая в резонанс. Она реально тупая, уровень сигнала с нее на порядок меньше (ну конечно, она же экранированная), и соотношение сигнал/шум у нее не лучше - шума меньше, но и сигнал слабее. А если поставить прямо на нее преамп (малошумящий, естественно), то получается точно такой же результат, как и у резонансной настраиваемой рамки.
    Игорь

  8. Спасибо от ПАПА

  9. #76
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    нерезонансная рамка показала себя гораздо хуже
    Однако дополнительная ручка настройки, да еще часто и дистанционная оперативности в работе не добавляет. Я как-то "усовершенствова л" схему Хлюпина и настройка стала такой острой, что буквально приходилось стоя крутить настройку чтоб получалось хоть чуть-чуть синхронно.
    Виктор

  10. #77
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    ПАПА, Вы правы, в общем случае так и есть. Однако у меня условия приема настолько плохи, что я сознательно иду на то, чтобы перестраивать рамку, а шопаделаешь. Ручка настройки (вернее, кнопки настройки есть), но я не стою у рамки, перестраиваю ее дистанционно, со смартфона, по WiFi.

    Но тем и интереснее - найти решение, как обеспечить прием в сложных условиях. Как я уже писал,
    на полноразмерную диапазонную антенну на 20-ку или на 40-ку в дворе деревенского дома или на лужайке на свежем воздухе, вдали от источников грязи будет принимать любой керогаз. А вы попробуйте вот в таких условиях что-нибудь на любительских диапазонах принять. Это вам ребус почище бинома Ньютона
    Игорь

  11. Спасибо от Radiomann

  12. #78
    Давно мучает вопрос с известной широкополосной антенной PA3GZKs

    https://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/Ac...enna%20eng.htm

    Вопрос заключается в том, как происходит настройка этой антенны в резонанс?
    Очень хочется повторить эту конструкцию, но как настраивать антенну на нужный диапазон?

    Вот ещё схема усилителя и блока питания антенны с сайта автора:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	actant-s1.gif 
Просмотров:	297 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	319098
    Фёдор Фридрихович

  13. #79
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Radiomann, это широкополосная ненастраиваемая антенна, у нее же нет элементов настройки.
    Игорь


  14. #80
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Radiomann, это широкополосная ненастраиваемая антенна, у нее же нет элементов настройки.
    Вот это мне как раз и не понятно. При таких элементах добротность должна быть очень высокой, а значит антенна должна иметь
    очень острую настройку. Неужели она работоспособна на всём диапазоне от 200 кГц. до 150 мГц., как это стоит на схеме автора, безо всякой
    перестройки?
    Фёдор Фридрихович

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Магнитная антенна
    от R4IMM в разделе Антенны
    Ответов: 2175
    Последнее сообщение: 21.10.2021, 22:05
  2. Магнитная антенна периметром 21 м
    от rv3dmg в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.03.2016, 09:55
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 23:03
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 19:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •