Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 857 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190590 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 8568

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #891
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    Крайняя прошивка с FFT 256, вместо 128. 1500_FFT_256.rar
    Измерение длины TV кабеля RG-6U с (КУ 0.89) небольшой моток 65 метров. Кабель с тремя волосинками вместо оплётки, думал что NanoVNA не "прокачает", но нет, справилась.
    Меня пугает 1500, а то бы обновил, но для меня и 900 много, все жду когда будет Ваша прошивка пусть хоть 900мгц, но с Вашими добавлениями и исправлениями.
    Кто к нам с мечом придет, того мы на этот меч и посадим


  2. #892
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    Меня пугает 1500, а то бы обновил
    Ничего страшного нет.Забивайте требуемый диапазон,а про 1500 можно и забыть.
    Всё работает как и в прошивке до 900 Мгц.

  3. #893
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Вот картинка того же контура, переделанного с паралельного в последовательный. Индуктивность 1 мкГ, ёмкость 820 пФ КСО-1
    при измерении Rs, Xs, Qs важно учитывать влияние кабеля и проводников. На высоких частотах даже лишний сантиметр заметно изменит результат. Поэтому всё зависит от того, как вы подключали контур для измерения. Если через длинный кабель, то импеданс контура будет трансформирован кабелем. И чем выше частота, тем сильней будет искажение.

    В приборе есть меню ELECTRONIC DELAY, в нём можно задать длинну кабеля в пикосекундах, чтобы прибор измерял то что на конце кабеля, а не вместе с кабелем.

    Цитата Сообщение от r3tjl Посмотреть сообщение
    А еще объясните, что сохраняет SAVE в меню Config?
    SAVE в меню CONFIG сохраняет калибровку тач скрина, которую можно выполнить в меню TOUCH CAL и затем проверить в меню TOUCH TEST.

    Но не спешите её сохранять, пока не проверите. Так можно записать кривую калибровку, которая не позволяет ничего выбрать через тач. Поэтому перед тем как сохранять проверяйте. Если калибровка получилась кривая и тач начал глючить, выключите и включите, чтобы вернуться к сохранённой калибровке

  4. Спасибо от r3tjl

  5. #894
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение

    SAVE в меню CONFIG сохраняет калибровку тач скрина, которую можно выполнить в меню TOUCH CAL и затем проверить в меню TOUCH TEST.
    Спасибо, теперь понятно - на луне откуда пятна (с)
    Вот я и намудрил сначала с калибровкой тачки

  6. #895
    Кстати прошивка собранная из оригинального кода edy555 заметно стабильней, менее шумная (на ней вообще нет выбросов на 300 МГц) и как мне показалось более точно измеряет.

  7. #896
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Должны же мы все таки в итоге прийти к окончательной прошивке, которая и стабильная, и не выходит за рамки возможностей аппаратной части

  8. #897
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    важно учитывать влияние кабеля и проводников
    Вроде Тадас писал, что калибровал с кабелем
    Вадим

  9. #898
    Цитата Сообщение от r3tjl Посмотреть сообщение
    Спасибо, теперь понятно - на луне откуда пятна (с)
    Вот я и намудрил сначала с калибровкой тачки
    если тач после калибровки заглючило и вы случайно сохранили калибрвку не страшно. Можно подключиться с компьютера через терминал, например Putty и выполнить команду touchcal.

  10. Спасибо от r3tjl, ur7hfo

  11. #899
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    если тач после калибровки заглючило и вы случайно сохранили калибрвку не страшно. Можно подключиться с компьютера через терминал, например Putty и выполнить команду touchcal.
    Да не, я разрулил тогда. Джойстик сработал


  12. #900
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Вроде Тадас писал, что калибровал с кабелем
    да, но очевидно он использовал переходник, чтобы подключить нагрузку к кабелю. А переходник имеет свою задержку. Тот что у меня шёл в комплекте имеет длину 10 мм и задержку 95 пс. На частотах до 30 МГц даже эти 10 мм дадут ошибку для R около 5-10%. А при высоких R для X можно легко получить ошибку в сотню ом. Только из-за того, что не учтены эти 10 мм. На более высоких частотах ошибка будет ещё больше.

    Неизвестно как контур подключался к кабелю, там ведь наверняка тоже проводки и вероятно эти проводки ещё длинней, чем переходник, у которого длина 10 мм. Неизвестно какой коэффициент укорочения тех проводков которыми контур подключен.

    Вобщем очень много неизвестных. Если учесть все эти проводки и лишние миллиметры, то я думаю результат значительно изменится
    Последний раз редактировалось Абрамович; 25.09.2019 в 23:33.

Страница 90 из 857 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190590 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •