Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 472 из 857 ПерваяПервая ... 372422462469470471472473474475482522572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,711 по 4,720 из 8568

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #4711
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Что-то затихла тема... Добавлю сообщение. Речь о корпусе для «Микроба». Были разные варианты, но мне вдруг увиделось так (см. фото 1). Из инструментов потребуется дрель, свёрла, круглый надфиль, скальпель и маркер. Нижнюю крышку «сэндвича» будем использовать как кондуктор для точного сверления 4-х отв. под винты (см. фото 2). Итак план действий:

    1. Снимаем нижнюю крышку прибора, кладём в корпус (как на фото) и после упора разъёмами о торец делаем разметку маркером под отверстия 9 мм. Корпус
    прозрачный. Удобно! После сверления дорабатываем отверстия надфилёчком, чтобы полностью утопить квадраты разъёмов в торец корпуса. Всё.
    2. Придерживая прибор с вставленными разъёмами делаем разметку маркером на стороне корпуса напротив разъёма USB-C. Вынимаем прибор и сверлим два отверстия 6 мм с расстоянием между отверстиями 5-7 мм. Пространство между отверстиями выбираем сверлом, как фрезой. Кто будет делать сразу поймёт,
    зачем скальпель (острый нож). ОЧЕНЬ ВЯЗКИЙ МАТЕРИАЛ! Я сначала думал, что свёрла тупые...
    3. Если вы ещё способны читать, а не катаетесь от смеха... Зачем он столько пишет?? Скажу сразу - допол. инфо редко бывает лишней. Я вот сначала закрепил микроба, а затем стал сверлить отверстия под кабель USB и чуть не угробил прибор сверлом. Удар пришёлся на разъём. Поэтому и написал Вынимаем прибор...
    И последнее: снова вставляем прибор, на дне корпуса делаем разметку под одной из стоек, сверлим (предварительно вынув прибор ), закрепляем крышку-
    -кондуктор и проделываем оставшиеся 3 отверстия. Теперь закрепляем прибор. Всё готово! У-ф-ффф...

    А теперь представьте, что всё это я делал одной правой рукой ... Левая рука после тройного сложного перелома и двух операций практически не работает...
    Но важен РЕЗУЛЬТАТ! Микроб получил новое «жильё»

    73!

    P.S. Справа от прибора будет лежать кусок пенопласта с углублениями для разъёмов калибровки. В корпус помещается и стилус. Тумблер для вкл. режима DFU.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микроб на новом месте.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	747.6 Кб 
ID:	352978   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крепление_4 винта.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352979  


  2. #4712

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Кусок пенопласта с гнёздами для нагрузок, хранение стилуса и защита разъёма USB от силовогго воздействия кабеля - остроумное предложение, одобряю. А тумблер для включения DFU-режима - считаю, излишен. Вы же не по десяти раз на дню перепрошиваете устройство!
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  3. #4713
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    Классное использование транспортной коробочки NanoVNA-H! А вместо тумблера - кнопку без фиксации. Нажал, включил прибор, кнопку отпустил. Всё.
    Что касается встраивания SD Card слота, то пришёл к такой мысли - вместо нижней крышки прибора, которая используется как шаблон, вырезается и сверлится крышка-заменитель из одностороннего фольгированного стеклотекстолита. Монтируется фольгой внутрь. На фольгу припаивается слот для microSD так, что карта вставляется с той же стороны, где джойстик и выключатель питания. Слот находится над экранами входных/выходных SMA разъемов. Там, в принципе, может даже полноразмерный SD Card слот поместиться. Я приводил раньше фотки платок со слотами. Слот, само собой с платки снимается. Как-то так.
    Если же использоваиь коробочку, как на фото, то слот надо монтировать на противоположной стороне, либо перенести DFU кнопку в другое место. Полезная штука. После того, как я перепробовал все найденные прошивки для NanoVNA от р.х. и до наших дней, большая часть которых не имела в меню пункта DFU, то идея с тумблером или кнопкой нахожу весьма полезной.
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 04.03.2021 в 16:47.


  4. #4714
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    остроумное предложение, одобряю. А тумблер для включения DFU-режима - считаю, излишен
    Cпасибо! Если пользоваться новыми прошивками (у меня сейчас v1.0.46. TNX DiSlord. Очень хорошая прошивка. Эх, ещё бы шрифт крупнее... ), то тумблер вообще не нужен. Режим Device Firmware Update задаётся в меню. Но когда я «зашил» старую АА.....возврат на v1.0.46 стал возможен только после «танца с... пинцетом».
    Так что - пусть будет. Кому нужен - ставьте. Ещё раз спасибо. Первый отзыв...

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vladimir-dl7pga Посмотреть сообщение
    А вместо тумблера - кнопку без фиксации. Нажал, включил прибор, кнопку отпустил
    1000 раз Да! Но я не зря написал про мою левую "клешню" Я так ласково зову мою висящую руку. В варианте с кнопкой нужны ДВЕ РУКИ!!! А тумблер выручит.

    Запись на внутреннюю память я оценил в VNA-F. Кнопка меню STORAGE.

    73 Володя!
    Последний раз редактировалось R5OE; 04.03.2021 в 16:45.

  5. #4715
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    R5OE, прошивка Хуген 1.0.45 имеет большие шрифты, но там нет опции SD Card.
    В NanoVNA-H4 уже есть слот, надо было только вырезать ножом паз, для того, чтобы можно было вставлять и извлекать microSD. И прошивка с завода была от Хугена 1.0.45, теперь тоже 1.0.46 от DiSlord. И большие шрифты, так как 4 дюймовый экран.

    Хуген отказался от версии прошивки АА ( антенный анализатор)
    Последний раз редактировалось Vladimir-dl7pga; 04.03.2021 в 17:24.


  6. #4716
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R5OE Посмотреть сообщение
    Первый отзыв...
    то что вы изготовили это несерьезно,опыт эксплуатации прибора показал неприемлимость случайных коробочек.
    посмотрите пост #6 по ссылке:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...NA-%E2-VHF-UHF
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 04.03.2021 в 17:57.

  7. #4717

    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Каменск
    Сообщений
    544
    Позывной
    ua9d
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Подскажите, все таки на каком приборе точнее измеряется индуктивность? Речь о П-контуре усилителя. На нановна на частоте диапазона или на Е7-16 на частоте 1кгц? На вч диапазонах немного не совпадают измерения на обоих приборах. Какому отдать предпочтение? Может Е7-16, т.к. на нановне мы по частоте ближе подбираемся к частоте собственного резонанса катушки и измерения здесь уже не совсем корректные будут, а на частоте 1 кгц очень далеко от этой частоты собственного резонанса катушки (с учетом её паразитной емкости) и измерения индуктивности более корректные?..
    Самый лучший метод настройки (Точный)- собрать реальную конструкцию в месте с лампой (лампами ) подать напряжения на выходной каскад (Кроме анодного) на антенный вход выходного каскада подключить (Любой старинный ГСС типа Г4-18 но можно и nanoVNA ) а на анод Лампы выходного каскада Подключить Высокочастотный вольтметр или осцилограф на ВЧ диапазонах (10 -15м )через маленькую емкость
    5 -10 пФ. Установить ручки КПЕ в среднее положение и подобрать места подключения отводов индуктивности для получения резонанся П-контура на требуемой частоте !! В этом случае Вы учтете все реальные в вашей конструкции дополнительные емкости
    и увидите получится ли у Вас возможность работать на ВЧ диапазонах или Вам надо менять конструкцию Вашего РА.
    Vlad UA9D(в 1979г UA9CNQ) SunSDR2DX

  8. Спасибо от DL8RCB

  9. #4718
    Аватар для R5OE
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    KO91oh
    Сообщений
    676
    Позывной
    ex UA3-123-13, UA3QAK, RA3OE
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    о что вы изготовили это несерьезно,опыт эксплуатации прибора показал неприемлимость случайных коробочек.
    посмотрите пост #6 по ссылке:
    Посмотрел и... Я забыл приделать ручки (см. фото). Обязательно приделаю и учту на будущее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микроб на новом месте.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	747.6 Кб 
ID:	353004   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	доработка.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	597.1 Кб 
ID:	353005  

  10. #4719
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R5OE Посмотреть сообщение
    Обязательно приделаю
    а зачем Вы в свой пост тащите мое фото?
    между тем:
    ручки ни "при делах", обратите внимание на разьемы и нагрузки
    вот еще вариант,пост #84
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...-%E2-VHF/page9
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 04.03.2021 в 22:28.


  11. #4720
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    ua9d, да есть такой способ, вы только забыли упомянуть о подключении резистора Rэкв. лампы, взятым из предварительного расчета, между анодом лампы и корпусом.

Страница 472 из 857 ПерваяПервая ... 372422462469470471472473474475482522572 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •