Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 393 из 847 ПерваяПервая ... 293343383390391392393394395396403443493 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,921 по 3,930 из 8463

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #3921
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от ra0acm Посмотреть сообщение
    Что это - наводка на нану?
    Скорее несовпадение реальных противовесов с модельными
    Вадим


  2. #3922
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Скорее несовпадение реальных противовесов с модельными
    Но на 1.8мГц всё совпадает с резонансными, а с теми что по земле разбросаны, просто добавляется индуктивность при согласовании они случайной длинны в основном около 16-18м, что то в лом мне их отключать и по одному смотреть
    Да полоса по ксв 2 резонансных радиалов всего 50кГц, подняты всего около 2м на 1.8мГц на 3.5мГц=150кГц
    Последний раз редактировалось ra0acm; 05.11.2020 в 16:50.
    73 de Sergey ra0acm

  3. #3923

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    312
    Позывной
    RC7C
    Цитата Сообщение от Vladimir1990 Посмотреть сообщение
    парни выручайте, решил прошить свой nano vna по usb кабелю прошивка залилась ,после включения экран стал светиться белым цветом и больше ничего не происходит версия 2.8 sysjoint.com ,стояла версия 0.1.5
    Прошивали при помощи программы DfuSeDemo ,что за прошивку пытались залить.

  4. #3924

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ra0acm Посмотреть сообщение
    столкнулся с не понятными показаниями
    Сергей, нужно показать модель, по которой Вы считали. У меня совсем другие цифры получаются на 80м, не может вертикал длиной 21м иметь 380 Ом на 3,6 МГц. Или там ЕН на верхушке?
    Обратите внимание, что Гончаренко никогда не делает модели с противовесами, у него все вертикалы "сидят" на земле. И это правильно, потому что низкорасположенные противовесы - это вещь "в себе" для моделирования.
    "Идеальную модель по Гончаренко" нужно использовать для сравнения с фактически измеренными данными для оценки качества протвовесов по степени приближения к расчётным данным.
    Цитата Сообщение от ra0acm Посмотреть сообщение
    При измерениях параметров вертикала 21м,у его основания с коротким кабелем
    - очень сомнительная фраза. "Короткий кабель" - это сколько? И зачем про него упоминать вообще- векторные анализаторы ( все, тем более - nanoVNA) позволяют провести калибровку с кабелем, и потом измерять импеданс прямо на клеммах антенны, куда потом и будет подключаться СУ. И расчётное СУ вообще не придётся подстраивать.

  5. #3925
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от ra0acm Посмотреть сообщение
    а с теми что по земле разбросаны
    Скорее всего добавляют сопротивление потерь, тут соглашусь с Виктором: 380 Ом активной составляющей как-то не вписывается в теорию
    Вадим

  6. #3926
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    позволяют провести калибровку с кабелем, и потом измерять импеданс прямо на клеммах антенны, куда потом и будет подключаться СУ. И расчётное СУ вообще не придётся подстраивать.
    -да всё совпадает для частоты 1.8мГц

    использую две ёмкостные по 8м под углом 60гр, в ммане не использую радиалы только условно реальная земля, Подозреваю что где то плохой контакт в соединениях труб, на 3.8мГц сопротивление падает, и очень низкое сопротивление на 7.05мГц =2ом, на 10мГц =11ом
    Последний раз редактировалось ra0acm; 05.11.2020 в 17:37.
    73 de Sergey ra0acm

  7. #3927

    Регистрация
    30.09.2017
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    21
    Позывной
    UB8SEP
    прошивал через usb файл bin открылось окно и я туда кинул файл,прошивал по ссылке на ютубе канал называется" не влезай убьёт!!! канал про электричество" прошивку устанавливал 0.2.1 и экран побелел,хотел обратно вернуть,теперь не видит usb раньше он определялся как накопитель, анализатор nano vna f

  8. #3928

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ra0acm Посмотреть сообщение
    Подозреваю что где то плохой контакт в соединениях труб, на 3.8мГц сопротивление падает, и очень низкое сопротивление на 7.05мГц =2ом, на 10мГц =11ом
    1. Плохой контакт в трубах не дал бы совпадения на 1,8 МГц.
    2. Даже с ЕН 2 х8 м ММАНА не даёт ни 350 Ом, ни 180 Ом, только Ом 118 Ом активного и 300 Ом индуктивного (мачта 40 мм). Непонятно , что Вы там считаете.
    3. Ваши данные явно показывают, что Ваш "короткий кабель " совсем не такой короткий, как Вам кажется... Он и трансформирует 128 Ом в более низкое сопротивление уже на 3,5 МГц...

    Сергей, если Вы хотите, чтобы Вам помогли, нужно как-то реагировать на вопросы человека, пытающегося Вам помочь... например, привести файл расчёта, сообщить длину кабеля в метрах... Если Ваш менталитет не позволяет Вам сделать это, то зачем тогда вообще к кому-то обращаться за помощью?

  9. #3929
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Сергей, если Вы хотите, чтобы Вам помогли, нужно как-то реагировать на вопросы человека, пытающегося Вам помочь... например, привести файл расчёта, сообщить длину кабеля в метрах... Если Ваш менталитет не позволяет Вам сделать это, то зачем тогда вообще к кому-то обращаться за помощью?
    Виктор, это тема про NanoVNA, поэтому я не даю ни каких моделей мманы,
    - кабель для измерения 1м, прибор калибровался с ним, зря я указал его.
    - Внимательно читайте моё первое сообщение я указывал то что показывает nanovna и расчётные данные мманы.
    -у меня были подозрения что нана не правильно измеряет на таком длинном вертикале для частоты 3.5мГц, на реальном установленном вертикале, на 3.5мГц в ммане это не так
    -подозрения на плохой контакт в какой то одном соединении труб.
    -Вот мне и не понятно почему измерения и расчёт совпадает на 1.8мГц
    -Смысл моего сообщения был лишь узнать возможна ли ошибка измерения векторным анализатором на такой большой антенне
    К сожалению всё указывает на то что нужно ронять и пускать дополнительный провод, то что я проверял омметром контакты, скорее всего изменились после подъёма вертикала
    Последний раз редактировалось ra0acm; 05.11.2020 в 19:38.
    73 de Sergey ra0acm


  10. #3930

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ra0acm Посмотреть сообщение
    это тема про NanoVNA
    Сергей, ну если про nanoVNA- то вряд ли проблема в ней. У меня всё работает, как задумано. Измерения с NanoVNA на клеммах совпадают с данными SWR-1 и коррелируются с расчётом в ммана, измерения с калибровкой через кабель полностью повторяют данные как "на клеммах", даже на 144 МГц с кабелем длиной 45 метров; расчитанные СУ на 3,5 МГц вообще не нуждаются в подстройке.
    Если бы непостижимым образом было влияние близко расположенного передатчика в полмегаватта на синхронный приёмник, то это сначала сказалось бы на 1,8 МГц....
    В общем, где-то там совсем не то, что кажется :-)... и - чудес не бывает... начните с того, что в ммана у Вас тоже "не так"...

Страница 393 из 847 ПерваяПервая ... 293343383390391392393394395396403443493 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •