Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 324 из 856 ПерваяПервая ... 224274314321322323324325326327334374424824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,231 по 3,240 из 8557

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #3231
    DiSlord, если все необходимое для самостоятельной сборки будет на СQHAM в виде авторской темы, это будет только приветствоваться. В противном случае еще один пост об этой разработке отправит вас в бан за рекламу. И никакие аргументы "я хотел как лучше" не прокатят, иначе сюда хлынет масса разработчиков и "разработчиков" предлагающих свои супертовары по суперценам.


  2. #3232
    Всем привет,

    освоение nanoVNA V2 весьма интересный и загадочный процесс. Функции КСВ метра и скалярного анализатора похожи на правду и дают весьма коррелируемые значения с профессиональной измерительной аппаратурой.

    Но вот процес измерения активной и реактивной составляющих при однопортовом измерении поставил RA3ACE и меня в некоторый ступор - мы получили графики изменения активной составляющей импеданса от частоты. И как объяснить этот результат не знаем - не то мы что-то не так делаем либо ошибка в математике обработки измерений в ПО.

    Итак по порядку:


    • имеем nanoVNA V2.2 (версия от 1 мая 2020), подключенный к ПК через USB и ПО nanoVNA Saver v.0.3.6
    • калибровочный комплект SOL
    • имеем тестовую плату с 4 SMA входами (фото внизу)
      К первому входу подключен резистор 100 Ом, ко второму входу - резистор 27 Ом; к третьему - резистор 68 Ом; к четвертому - конденсатор 10 пФ
    • делаем калибровку SOL по порту 0 nanoVNA
    • последовательно подключаем SMA порты тестовой платы к порту 0 nanoVNA
    • на выходе получаем 4 графика для каждой нагрузки - прикреплены внизу


    Внимание, вопрос: почему график активной составляющей импеданса при подключении 50 Ом нагрузки от частоты не зависит (как и должно быть), а при подключении других значений резисторов (27/68/100 Ом) значение активной составляющей импеданса изменяется от частоты?


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanoVNA V2 _ R50 Ом.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	382.8 Кб 
ID:	340333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanoVNA V2 _ R27 Ом.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	401.5 Кб 
ID:	340334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanoVNA V2 _ R68 Ом.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	400.8 Кб 
ID:	340335  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanoVNA V2 _ R100 Ом.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	402.1 Кб 
ID:	340336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanoVNA V2 _ С 10 пф.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	398.8 Кб 
ID:	340337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanoVNA_testboard.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	164.3 Кб 
ID:	340338  

    Карен, ra3apw

  3. #3233

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    при подключении других значений резисторов (27/68/100 Ом) значение активной составляющей импеданса изменяется от частоты?
    Так и должно быть. У Вас параллельно резистору подключен конденсатор. Это видно из данных Ваших измерений. Там полтора см несогласованной линии... Посмотрите значение R, Ом и С, пФ в параллельном представлении на разных частотах - там будет более менее постоянно.
    Для 27 Ом картина будет иная. Там линия будет работать как индуктивность.
    Измерять нужно в той плоскости, в которой Вы калибровались, тогда не будет непоняток. На 700 МГц каждый сантиметр имеет своё влияние...
    P.S. проверить математику прибора легко - пересчитайте данные из последовательного представления в параллельное для разных частот и скажете - ну и штучка эта nano... и представление данных в разных вариантах в SAVER по делу организовано, наверное программист дока в измерениях...
    Последний раз редактировалось UA9OC; 27.07.2020 в 20:01.

  4. Спасибо от RA3APW

  5. #3234
    UA9OC, благодарю Вас за мнение. Частично согласен с Вашими аргументами.
    Измерения проводились именно в плоскости калибровки 20...700 МГц.
    Расстояние от SMA разъема до резистора нагрузки не полтора см, а 5 мм.
    Посчитал сопротивление линии на тестовой плате, оно оказалось действительно не равным 50 Ом, а именно 70 Ом (толщина платы 1.5 мм / ширина линии 1.5 мм).
    Изменил тестовую нагрузку - резистор с таким же номиналом как на тестовой плате установил прямо на SMA разъеме, то есть исключил индуктивность линии и не согласованную линию.
    С новой нагрузкой провел измерение и зафиксировал существенно меньшее изменение активной части импеданса при изменении частоты от 20 до 700 МГц - было 66/44 Ома, стало в 5 раз меньше - 66/62 Ома.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanoVNA V2 _ R68 Ом on SMA connector.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	396.6 Кб 
ID:	340359  
    Карен, ra3apw

  6. #3235
    У меня есть калибровочный набор от Anritsu, очень хороший (но рабочий, а себе хотелось свое) нагрузку на 50 ом я нашел, по характеристикам очень даже, но вот открытый и закрытый вариант попытался сделать сам, что там такого то, казалось мне.
    Но нет, даже пол миллиметра штыря на высоких частотах дают или индуктивность или емкость. Вытянуть в ноль мне не удалось.
    На калибровочной нагрузке если ее разобрать стоит микровинт, которым реализуется тонкая настройка, и она очень и очень тонкая.

  7. Спасибо от paguo-76M2fet

  8. #3236

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678

    Хорошо

    Читаю в "группах", что появилась v1.0.6beta, и что для NanoVNA-H4 при переходе на новую версию необходимо сделать clearconfig 1234.
    Требуется ли эта команда для NanoVNA-H? Если нет serial console, как её подать? М.б., следует сделать пункт в меню - Reset to Factory Defaults, уж джойстиком-то до него всегда можно было бы добраться, как бы не портилась калибровка сенсорного экрана...

    PS
    Правильно ли я понял, v1.0.6beta для NanoVNA-H включает 192kHz на ADC?

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Прошил NanoVNA-H файлом v1.0.6beta, устройство пишет про себя, что в нём v1.0.5beta. Надеюсь, это просто опечатка.
    Перекалибровал в диапазоне 50kHz-299MHz, графики выглядят красиво!
    Показалось, что и шумов стало меньше. Жаль, я так и не сделал архив картинок NanoVNA Saver'ом, ни до установки экранов, ни после перехода эту версию...
    Последний раз редактировалось paguo-76M2fet; 28.07.2020 в 02:10.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  9. #3237

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Частично согласен
    Любопытно, с чем не согласны?
    Сразу скажу - с 5 мм я не согласен. Считать нужно не от конца вывода SMA на плате, а от плоскости закоротки при OSL калибровке. Уверен, что Вы не такой разъём использовали в качестве КЗ... Если стандартную нагрузку КЗ от nano, то там ещё мм 7-10 нужно прибавить, там КЗ в плоскости конца штыря на разъёме прибора. А если коротили разъём SMA для платы - то это не подход для 700 МГц.

    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    было 66/44 Ома, стало в 5 раз меньше - 66/62 Ома.
    Вы смотрите Rs Xs или Rp Xp? Это две большие разницы...
    Давайте вместе посмотрим на такие картинки - маркеры поставьте на 50, 190 и 700 МГц. Смотрим Rs Xs и Rp Xp. И для разных нагрузок ( больше или меньше 50 Ом ) окажется, что при низкоомных нагрузок правильно смотреть на Rs Xs , а для высокоомных - Rp Xp....
    "Измерения на СВЧ - дело тонкое, Петруха" ( С) :-)

  10. Спасибо от RA3APW

  11. #3238
    Стесняюсь спросить. Если прибор подключить к усилителю с общей сеткой по входу - прокачает ли прибор усилитель? Что бы померить входное сопротивление усилителя. Или только на полной мощности экспериментально - расчётно подбирать ФНЧ ?

  12. #3239
    paguo-76M2fet,
    Надеюсь, это просто опечатка.
    Да, просто в последний момент на 1.0.5 когда уже выложил обнаружил еще один баг. Пришлось удалить то что выложил, и загрузить ее, а чтобы отличалось переиминовал.
    Перекалибровал в диапазоне 50kHz-299MHz, графики выглядят красиво! Показалось, что и шумов стало меньше.
    Да я тоже считаю несмотря на то что скорость сканирования еще раз поднялась, шумы уменьшились. До 300МГц у меня вышло -105-90dB шумовая полка. при этом скорость сканирования ~650 точек в секунду при двупортовом измерении, и 1300¬ при однопортовом.

    Процессор NanoVNA-H уже едва успевает обрабатывать данные, мне калибровку пришлось вывести из цикла сканирования, так как из за нее постоянно уплывали все тайминги. H4 из за аппарантого ускорения DSP и аппаратного FPU перемалывает числа довольно бодро и в этом не нуждался.

    На данный момент я вижу переход на 192k ADC очень перспективен, благодаря новым настройкам платы последних ревизий имеют очень неплохие характеристики до 1500МГц, и в целом до 2.4ГГц вполне себе

    Получил NanoVNA V2 от Хугена (и набор аттенюаторов с али, для замеров), по сравнению с H4 она все же проигрывает по удобству/характеристикам до 300МГц, до 900МГц сравнима, выше уже лучше. Металлический корпус и чехол в комплекте внушают.
    Из неудобств - отсутствие интерполяции, и при каждом изменении частоты надо перекалибровывать.

  13. Спасибо от paguo-76M2fet


  14. #3240

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    NanoVNA-H v1.0.6beta: "двойные нажатия" джойстика при калибровке OSLIT остались.
    Я думаю, это из-за автоматического перескока "подсветки" кнопки следующего шага.

    При входе в режим калибровки - только первый шаг, - OPEN - вкючается по первому нажатию джойстика. Мигающий светодиод тут же перестаёт мигать, ~2~3 секунды длится измерение. По его окончании, - "подсветка" переносится на следующую кнопку, мигание LED'а возобновляется, завершившийся шаг отмечается "галочкой" - всё понятно.
    А включить следующий шаг калибровки можно только двумя нажатиями джойстика (с для стилуса - достаточно одного!).

    PS
    Заметил, что в режиме отображения версии прошивки - "пошло время", но с 2000 года и с 17:00. Надо срочно допаивать CMOSRTC!
    Последний раз редактировалось paguo-76M2fet; 28.07.2020 в 10:28.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

Страница 324 из 856 ПерваяПервая ... 224274314321322323324325326327334374424824 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •