Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 190 из 847 ПерваяПервая ... 90140180187188189190191192193200240290690 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,891 по 1,900 из 8463

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #1891
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Если, откалибруете с кабелем, то будете смотреть данные "на полотне" (это правильно).
    Если откалибруете без кабеля, то будете видеть данные АФУ в целом, с учетом вносимых кабелем изменений (не правильно).
    Настроив АФУ в целом, будьте готовы к тому, что прибавив/убавив кабель (допустим кусок от трансивера до КСВ метра/РА...) - получите изменение КСВ.

  2. Спасибо от afonkin08


  3. #1892
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Сравнительно новый стандарт.
    Да какой он новый, свой первый смартфон (Mi 4 C) на этом разъеме я купил в 2015 г., и тогда он уже широко применялся.
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Похож на микро-юсб, но подсоединять можно не глядя, т.к. можно повернуть на 180 градусов.
    Ну это его самое не значительное преимущество, т.к. и на микроюсб есть кабеля которые можно "подключать не глядя", и тоже сравнительно давно, во всяком случае у меня в доме лет 5 в пользовании. На этом хотелось бы закончить про эти кабеля в этой теме.

  4. #1893
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Если откалибруете без кабеля, то будете видеть данные АФУ в целом, с учетом вносимых кабелем изменений (не правильно).
    Можно откалибровать сам прибор, без всяких кабелей. Потом этим же прибором отмерить повторитель. Подключить антенну повторителем и мерить уже через него, так наверное будет даже правильней и удобней особенно для КВ антенн.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  5. #1894
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Потом этим же прибором отмерить повторитель. Подключить антенну повторителем и мерить уже через него
    Не понял...
    Имеете ввиду четвертволновый повторитель? Если, у меня антенна на 8 диапазонов? 8 кусков кабеля?
    А если, четверть волны кабеля будут на высоте ... 10 метров от земли?
    В чем смысл?
    Перед установкой, откалибровать с фидером, сохранить... и всё... Занимает 5 минут.
    На всех частотах видите реально, что твориться вверху. Проверял - очень точное совпадение показаний.

  6. #1895
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Имеете ввиду четвертволновый повторитель?
    Полуволновый повторитель.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    А если, четверть волны кабеля будут на высоте ... 10 метров от земли?
    По известной кратности повторителя, делаем удобную нам длину кабеля.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Если, у меня антенна на 8 диапазонов? 8 кусков кабеля?
    Тогда да 8 кусков . Но обычно строят не все сразу а по одной, ну а там кто как....
    Если у Вас антенна на 8 диапазонов, тогда похоже Вы померяете тоже только АФУ для трансивера, предложенным Вами способом и при изменении длины кабеля, так же изменится КСВ и пр. Могу конечно ошибаться т.к. я с многодиапазонными антеннами не работал, но однодиапазонки настраивал только с повторителем, после можно цеплять кабель произвольной длины и все ок.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  7. #1896
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Перед установкой, откалибровать с фидером, сохранить... и всё... Занимает 5 минут.
    Вот кстати вопрос возник, что то не нашел, а возможно ли сохранить файл калибровки на компе, т.е. выгрузить из Nano, сохранить на компе.., затем через какое то время (нужно посмотреть параметры уже установленной антенны) загрузить этот файл в прибор.., может я этот момент пропустил?

  8. #1897
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Тогда да 8 кусков . Но обычно строят не все сразу а по одной, ну а там кто как....
    Допустим, классика НЧ диапазонов INV V 160-80-40. На 3.5 и 3.8 как я понимаю... 2 отрезка разной длины надо?
    Сколько нужно кабеля порезать? Самое интересное зачем???? Ради чего?
    Другой момент.
    Подключили повторитель, подняли антенну на рабочую высоту, настроили, сняли антенну, подключили второй кусок, подняли, настроили опустили...
    Вот веселуха!!!
    Прибор отлично вычтет кабель любой, произвольной длины.
    Будете сидеть дома, в удобном кресле... и наблюдать параметры на конце кабеля.... без всяких танцев с бубном.
    Зачем создавать себе лишние заморочки? Не понимаю....

  9. #1898
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Вот кстати вопрос возник, что то не нашел, а возможно ли сохранить файл калибровки на компе, т.е. выгрузить из Nano, сохранить на компе.., затем через какое то время (нужно посмотреть параметры уже установленной антенны) загрузить этот файл в прибор.., может я этот момент пропустил?
    В программе можно nanovna-saver-v0.2.1
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    На 3.5 и 3.8 как я понимаю... 2 отрезка разной длины надо?
    Сколько нужно кабеля порезать? Самое интересное зачем???? Ради чего?
    Нет, ну зачем , повторитель он конечно узкополосный но не настолько же. Для одной антенны, меряйте во всем диапазоне, будут вполне корректные значения. Я к примеру сейчас УКВ антенны строю таким же образом, ничего много резать не нужно. У меня подготовленные повторители для 2м и 70см. Подключил, настроил и вешай любой кабель, в таком методе я полностью уверен. В общем спорить или долго рассуждать не хочется, просто предложил, то что использую практически и с хорошим результатом.
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 09.01.2020 в 16:13.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  10. Спасибо от AlexZander

  11. #1899
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,469
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    будут вполне корректные значения.
    Пробовал проводить эксперимент.
    Брал произвольный кусок кабеля, калибровал, подключал нагрузку далекую от идеала (КСВ 6.3) получил вполне корректные значения.
    ---------------------
    Поставлю вопрос по другому.
    В чем преимущества измерений через повторитель от калибровки прибора с кабелем?


  12. #1900
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В чем преимущества измерений через повторитель от калибровки прибора с кабелем?
    Для меня преимущество в том, что мне не надо каждый раз калибровать прибор или загружать калибровочный файл, что бы смотреть антенны с разной длиной кабеля. Мне проще с повторителем настроить антенну. Кому то возможно проще каждый раз калибровать прибор, для вычитания кабеля если этот прибор просто на контроле одной или нескольких антенн типа миниатюрного КСВ метра. Это скорей вопрос предпочтений, т.к помимо антенн я еще пользуюсь прибором для изготовления фильтров и .т.п., все ячейки памяти прибора уже забиты настройками, поэтому я пользую просто нужные вымерянные отрезки кабеля под одну калибровку для антенн и все. Это все в плане практики, а не контроля уже имеющейся и настроенной антенны сидя в шеке.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

Страница 190 из 847 ПерваяПервая ... 90140180187188189190191192193200240290690 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •