Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 847 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 8463

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #501

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    khach,
    В программе DG8SAQ 12-therm калибровку возможно сделать и без S-параметр адаптера. Ест у меня VNWA3 и VNA R&S с T-checker-ом ихним, делал T-check обоих не раз. А +-10% в рабочем диапазоне при T-check - если такое получится, будет прекрасно, ето весьма не плохо.
    Я хотел подсказать Вам, что добавлять еще один канал в принципе не обязательно. А без соответствующей программной поддержке - не имеет смысла. Программа, подобная по возможностям DG8SAQ или myVNA для nano не существует и желающих ее сделать пока не вижу.
    Давайте на ето и закончим дискуссию. Вряд ли другим участникам она приносить пользу.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 21.08.2019 в 03:16.
    73! Сергей


  2. #502

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Не, ну понятно должно быть, что за такую стоимость никогда не приобрести Роде со Шварцом впридачу! И не надо от нано требовать этой же точности... Не устраивает - в другую ветку, где другие приборы приобретают и обсуждают...

  3. Спасибо от LZ1AO, UN7RX, Николай 2

  4. #503
    Цитата Сообщение от рАДИСТ1 Посмотреть сообщение
    На работе был какой то косяк..Не понятно в чем. Но оба прибора работают одинаково.
    На работе очень много помех- приносил трансивер- сплошной рев..Иногда не срабатывают сигналки припаркованных рядом с работой машин..Потом кто то что то выключает, и все приходит в норму.Недалеко и релейки и местный телецентр и вышка сотовиков. Видимо на антенну наводилась помеха и искажала результаты измерений.

  5. #504
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Программа, подобная по возможностям DG8SAQ или myVNA для nano не существует и желающих ее сделать пока не вижу
    В myVNA потенциально заложен интерфейс для управления любым другим анализатором, но я туда не глядел . Пока прыгаю вокруг измерения параметров кварцев, вчера наделал сканов "на проход" даже без аттенюаторов, поэтому вопрос реальных импедансов портов для меня актуален, но вроде для диапазона 5-9МГц у N2PK VNA он достаточно близок к 50 Омам
    Вадим

  6. #505
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-08-21_13-37-18.png 
Просмотров:	575 
Размер:	34.8 Кб 
ID:	318949

    Проверил свою Ягу, но только все видно через комп. А вот на самом приборе трудно что-либо понять. Калибровку делал без кабельного переходника. Буду осваивать дальше.
    Кто к нам с мечом придет, того мы на этот меч и посадим

  7. #506
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Пока прыгаю вокруг измерения параметров кварцев, вчера наделал сканов "на проход" даже без аттенюаторов, поэтому вопрос реальных импедансов портов для меня актуален, но вроде для диапазона 5-9МГц у N2PK VNA он достаточно близок к 50 Омам
    Ну для кварцев в любом случае нужно согласование типа как на рисунке и неплохо бы иметь набор SOLT нагрузок на 12.5 ом чтобы калиброваться на низкоомной стороне. Но это необходимо для совсем уж крутой метрологии.
    Меня не-50 омность NanoVNA вплотную озаботила при включении диапазона 900 МГц и попыток использования 1500 мгц диапазона. На базовом 200 мгц диапазоне эти проблемы маловероятны.

    Зы. Для NanoVNA вот тут описывают самодельный transfer switch для квази- двухпортового режима.
    https://www.eevblog.com/forum/rf-mic...25/#msg2622225
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Quartz pad.png 
Просмотров:	567 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	318963  
    Александр

  8. #507
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Спасибо, про эту industry standard штуковину я знаю, но хочется опробовать алгоритмы со вписыванием окружностей и прямых, чтобы не требовалось искать точки с определенной амплитудой или фазой, а там сильной разницы от снижения импеданса быть не должно, главное знать его для пересчета. Вроде вариант "на проход" по сравнению с мостом дает лучше точность у параллельного резонанса, если эта метода окажется удачной, попробую автору ее предложить
    Вадим

  9. #508
    Ну вот, первые ягодки от «белого» китайского клона с чёрной платой. Мало того, что к компу его удаётся подключить только при работе от аккумулятора, или с очень хорошим USB шнурком (с сопротивлением по линиям питания 0,1-0,2 Ом каждый), он ещё и в DFU mode, для перепрошивки, переходить не хочет. Экран загорается белым, но компьютер постоянно сбрасывает подключение через каждые 0,5 сек. Запитывал в обход микросхемы IP5303, с USB на стабилизатор 3,3В. Напряжение 3,3В везде есть. Проверил осциллографом, просадок нет. Пробовал запитывать от внешних 5В, всё равно сбрасывается в режиме DFU mode. Ещё пришлось между выводами 1 и 8 микросхемы IP5303 поставить диод шоттки, чтобы подключался к компу по USB без глюков.
    Простите,- спросили Мартовского Кота, - действительно ли в марте месяце? Какая чушь, - ответил Мартовский Кот, - и март месяц не исключение!

  10. #509
    Цитата Сообщение от MartKot Посмотреть сообщение
    Экран загорается белым, но компьютер постоянно сбрасывает подключение через каждые 0,5 сек.
    По поводу DFU режима вопрос. В NanoVNA STM32 тактируется с третьего выхода SI5351 частотй 8 МГц. По крайне мере так выглядит ситуация при исследовании исходников. Вопрос- чем тактируется STM32F072 если прошивка не инициализировала SI5351? У меня к сожалению нет оригинального пакета разработчика чтобы пройти этот кусок кода в отладчике и понять что там происходит. Может кто имеет возможность подключитсья к CLK2 выводу SI5351 и посмотреь что там происходит в процессе загрузки?
    Александр


  11. #510

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    RW4LN:Антенна 3-диапазонная, судя по графику? А не пробовали отдельно каждый диапазон посмотреть? Я начал с 3-х МГц закончил 30 МГц, а потом каждый диапазон "растягивал" на экране, и картинка получилась более похожая на то, что я измерял ранее другим АА. В одном из описаний так и сказано, что при большом диапазоне (всего 101 точка измерения) качания возможны "неточности". Но это к слову...
    PS Кстати, побаиваюсь того, как бы изготовитель NVA не начал халтурить... Вижу, что уже есть прецеденты... Будет жаль...

Страница 51 из 847 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151551 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •