Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 80 из 857 ПерваяПервая ... 30707778798081828390130180580 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 8563

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #791

    Регистрация
    24.08.2013
    Адрес
    Алма-ата
    Сообщений
    26
    Позывной
    UN9GR
    Перечитал еще раз последние сообщения, приношу извинения RV3BJ. Спутал посты Ваш и Абрамовича. А в остальном все верно. Всего 20 байт backup регистров. На 5 калибровок их не хватает. Только на одну C0.


  2. #792

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Позывной
    rv3bj
    В количестве backup регистров у контроллеров M0 вы правы. Я ошибся. Я посмотрел данные по Cortex M3. В них 42 16-ти битных регистра.
    Абрамовичу я указал на то, что он невнимательно изучил схему, утверждая, что питание на процессор полностью отключается тумблером.
    Сколько бит или байт требуется для сохранения калибровочной информации я не анализировал.
    Целью моего сообщения было только предупредить пользователей, что информация в калибровочных ячейках старших чем C0 будет потеряна при разряде аккумулятора.
    Я сам с этим столкнулся. Вот и все.

  3. #793
    Цитата Сообщение от Мистер Икс Посмотреть сообщение
    Но почему этого китайцы не сделали. На диоде с экономили?
    возможно с диодом может возникнуть проблема с разрядом аккумулятора, ктото пробовал? Как аккумулятор после доработки - не разряжается?

  4. #794

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Коллеги, спор, где хранятся данные калибровки, разрешится очень простым способом.
    Достаточно прочесть и сравнить FLASH-память контроллера до и после калибровки.
    Чип не залочен, прошивку (от производителя) сегодня считал без проблем ST-LINK V2.

    Если интерес есть, то могу провести этот эксперимент.

  5. #795
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    возможно с диодом может возникнуть проблема с разрядом аккумулятора
    Я так предполагаю,что просто дополнительная функция по обслуживанию индикатора разряда
    создаст добавочную нагрузку на процессор который и так еле справляется.
    Да и дополнительный расход памяти на индикацию.

  6. #796
    Цитата Сообщение от rv3bj Посмотреть сообщение
    Целью моего сообщения было только предупредить пользователей, что информация в калибровочных ячейках старших чем C0 будет потеряна при разряде аккумулятора.
    Я сам с этим столкнулся. Вот и все.
    специально провёл эксперимент - отпаял аккумулятор, подождал 5 минут, подключил питание от USB калибровки во всех ячейках работают, всё на месте. Отключил, пощёлкал выключателем, чтобы уж навеняка разрядить конденсаторы. Подождал ещё 5 минут. Подпаял аккумулятор назад. Включаю - все калибровки во всех ячейках на месте. Включая настройки треков и частот. Ничего не потерялось.

  7. Спасибо от DL6MSW, rw4ln, Георгиевич

  8. #797
    Я тут как то писал о своей проблеме с выбросами на 300 Мгц которые
    появлялись после нескольких минут работы прибора.
    Всё оказалось в температурном дрейфе в смесителях под большим
    экраном. Сделал я из на совесть , по периметру с небольшими
    отверстиями. Не зря китайцы поставляют прибор с П образными
    экранчиками для лучшей вентиляции.

  9. #798

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Позывной
    rv3bj
    Возможно у нас разные прошивки. Вам повезло и у вас все сохраняется во флеш памяти. Мы же используем китайские клоны прибора. В разных экземплярах могут быть разные прошивки. Я сказал только о том, что сам наблюдал на своем экземпляре.
    Мне кажется, что нам надо терпимее относиться к мнению других коллег.

  10. #799
    В крайней версии прошивки, появилась возможность измерить длину кабеля. Проделал это на своём, 31-ти метровом RG-213, + 1,5 метра соединительном, между радиостанцией и усилителем.
    Измерял прямо с антенной, прибор не соврал)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32M RG213.jpg 
Просмотров:	895 
Размер:	457.6 Кб 
ID:	320763



  11. #800
    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    В крайней версии прошивки, появилась возможность измерить длину кабеля.
    Ух ты, FDR ( frequency domain reflektometry) смогли впихнуть в 50 баксовый приборчик. Если еще сделают и обратное фурье, то можно будет вычитать влияние длины кабеля из измерений без калибровки на конце кабеля. Но пока такое умели только очень крутые анализаторы типа Родешварца ZVA. Если коротко это так работает- измеряем отражение на конце длинного кабеля, делаем фурье преобразование-переходим к рефлектограмме, находим неоднородность от разьема на дальнем конце кабеля, отрезаем все что ближе на рефлектограмме, делаем обратное фурье, получаем отражение от антенны без учета кабеля.
    Александр

Страница 80 из 857 ПерваяПервая ... 30707778798081828390130180580 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •