Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 261 из 857 ПерваяПервая ... 161211251258259260261262263264271311361761 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,601 по 2,610 из 8568

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #2601
    Небольшой корпус (я использовал что нашел у себя в железках, но можно согнуть из жести), поставить разъём, от которого кабель к прибору. При измерениях от антенны до проводящих предметов желательно не менее 1,5 - 2 м
    нет подписи


  2. #2602
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    корпус
    Как сильно отличаются измерения NanoVNA в руке с прикрученной напрямую антенной и в вашей конструкции? Сравнивали?

  3. #2603
    Пытался настроить антенну носимой радиостанции. Получил результат хуже чем было. Хорошо есть самодельный стрелочный индикатор напряженности поля.
    Можно ли настраивать антенну с учетом того что она будет присоеденена к носимой станции и перед лицом? Как? И еще, разница показаний при присоединении антенны к прибору с использованием кабеля и напрямую просто каласальная. Если предполагается использование антенны без кабеля, то и настраивать нужно без него.
    Последний раз редактировалось Serega79; 02.04.2020 в 11:12. Причина: Добавил

  4. #2604
    Цитата Сообщение от Serega79 Посмотреть сообщение
    Если предполагается использование антенны без кабеля, то и настраивать нужно без него.
    А если калибровано с кабельком? Тогда разница не большая. Я не помню точно как сильно отличались замеры с кабелем и без, но вроде не очень сильно. Антенну держал за разъем, изображал противовес. Но потом вычитал что предпочтительно напрямую.

  5. #2605
    В руке неточно и гуляет. Я занимался такими измерениями в Москве ещё в 2005, используя профессиональное оборудование на принципе time domain. К слову, тестировали и автомобильные антенны, для чего приволокли дверь, обитую листом оцинкованного железа. С учетом того, что крыша авто крашенная, под магнитное крепление подкладывали пленку.
    нет подписи

  6. #2606
    Разница оказалась в 100МГц!!! Может и я что-то делал нетак, вчера первый день разбирался, но так он показал. Перед измерениями калибровал соответственно с кабелем и без. При этом откалиброванная с кабелем и подключенная к радиостанции с кабелем заставляет стрелку измерителя напряженности зашкаливать. При подключении без кабеля, стрелка откляняется всего на 10 процентов. Вот те с кабелем и без!

  7. #2607
    Доброго всем дня! А подскажите чем можно скомпилировать исходники прибора? Если в этой ветке форума об этом писалось то ткните меня носом на сообщение.

  8. #2608
    Gart67, билдится только под Линуксом.
    Если под виндой, то установите Windows Subsystem for Linux (WSL), это полноценная Ubuntu без GUI, только с командной строкой, которую можно запускать прямо из Windows.
    Установите нужные пакеты: sudo apt-get install git build-essential, а также GNU ARM embedded toolchain.
    Скачайте исходники через git clone ... .
    Войдите в директорию с исходниками, и там запустите make.


  9. Спасибо от Gart67

  10. #2609
    Я компилирую под Windows установил по инструкции https://github.com/hugen79/NanoVNA-H

    Необходимо скачать eclipse
    Установить тулчейн

    Follow https://gnu-mcu-eclipse.github.io/install/ to install gnu-mcu-eclipse.Existing Code as Makefile Projiect. Project > Properties > C/C++ Build > Setting: Confirm that Toolchains is "GNU MCU Eclipse ARM Embedded GCC (arm-none-eabi-gcc)"
    Project > Properties > C/C++ Build > Tool Chain Editor:

    Current toolchain: ARM Cross GCC Current builder: Gnu Make Builder

  11. Спасибо от aleks07111971, Gart67


  12. #2610
    У меня почему-то виснет на моменте калибровки.

Страница 261 из 857 ПерваяПервая ... 161211251258259260261262263264271311361761 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •