Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 375 из 847 ПерваяПервая ... 275325365372373374375376377378385425475 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,750 из 8463

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #3741

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,582
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от RTV Посмотреть сообщение
    Потом этот кусок использовать для настройки антенн типа ДИПОЛЬ или IV, насколько будут точны показания.
    Нашёл свои старые скрины. Можете сами убедиться, насколько точен прибор, в том числе и с калибровкой через кабель.
    Я измерил свою испытательную нагрузку с КСВ2 на столе и на дальнем конце кабеля. Длина кабеля 56 метров, из двух кусков разного кабеля, правда , оба 50 Ом, но это не главное.На скринах там всё понятно, важное я обвёл типа карандашом. Привожу и фото своего "комплекта", сделанного за 10 минут из того, что было под рукой, когда приехал с прибором с почты на дачу. Как это бывает - нет ничего более постоянного, чем временное :-), до 30 МГц нет проблем. Сделайте себе такой же набор для повседневной работы, совсем необязательно делать с КСВ 1,01 из нежных СМД резисторов , а штатный оставьте как "поверочный", он точный, но слишком нежный, чтоб его каждый день пользовать. Нагрузка с КСВ 2 - это с коротким кабелем 50 Ом, на его конце три резистора по 300 Ом. Включение 100 Ом через кабель 50 Ом длиной 5 см равносильно подключению 5 пФ к резистору 50 Ом параллельно, что и видно на скрине. Нагрузка с КСВ 1 - с более длинным кабелем, там три резистора по 150 Ом.
    Меня такая точность полностью устраивает, согласующие устройства, расчитанные и изготовленные по измеренным данным настройки не требовали вообще ( для укороченных вертикалов на 80 и 160м).
    Успехов.
    Первый скрин - на столе. Второй - через 56 метров кабеля.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28 MHz.png 
Просмотров:	277 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	343512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Load 100 Om Cable 56 m 28 MHz.png 
Просмотров:	216 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	343513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HF instrument.png 
Просмотров:	285 
Размер:	600.5 Кб 
ID:	343514  

    Последний раз редактировалось UA9OC; 26.09.2020 в 17:34.

  2. Спасибо от МП39Б


  3. #3742
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    ,где то видел на сайте голландца .
    так найдите и покажите нам! тогда и разговор будет предметным

  4. #3743
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,693
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    а так же принятия мер для уменьшения влияния USB подключения
    То, что расхождение больше на более низких частотах, наводит на мысль о том, что скорее всего есть и продольный ток в кабеле (common mode). Тут для полной идентичности прямое измерение анализатором наверху надо делать с подключенной к его земле оплеткой кабеля, идущего вниз, тогда расхождения быть почти не должно
    Вадим

  5. #3744

    Регистрация
    16.01.2013
    Адрес
    Старомышастовская
    Сообщений
    312
    Позывной
    RC7C
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    подключенной к его земле оплеткой кабеля
    А есть ли эта оплетка у этого кабеля?Меня что и насторожило (TNX RX3QCI) как только воткнул USB кабель в разъём прибора и данные поплыли, не подключая его в порт компьютера.
    Данного эффекта нет если мерят в шэке.Я могу сделать ещё пару таких лаб работ для 80-160 метров, на той антенне что у меня есть и обратить на это внимание.
    Скорей всего с этим не кто не сталкивался делая замеры в конце линии,если непосредственно у антенны без подключения USB кабеля и сохранения s1p файла .

  6. #3745
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,693
    Цитата Сообщение от RC7C Посмотреть сообщение
    А есть ли эта оплетка у этого кабеля?
    Это я про оплетку антенного кабеля, если ток по ней не задавлен в ноль, а для укороченных вертикалов это практически невозможно, то чтобы наверху получить те же значения, что и внизу, надо сохранить ток оплетки, то есть оставить ее подключенной при измерении вверху. И эффект от включения USB кабеля это подтверждает
    Вадим

  7. #3746
    Добрый день, вопрос по сервису прибора, для удобства при калибровке, курсору к примеру КСВ, можно задать любое положение где находиться при открытии RECALL, слева, cправа, на минимуме на максимуме. А есть ли такой параметр при вводе средней частоты CENTER? У меня на приборе курсор всегда с правой стороны. NanoVNA-F

  8. #3747
    Положение марекров/трасс/частот обычно сохраняется вместе с калибровкой, перед ней установите диапазон, установите маркеры где надо, потом проведите калибровку и сохраните в нужный слот. Для F думаю все так же

  9. Спасибо от Alexej Svirid, UT5IA

  10. #3748

    Регистрация
    03.08.2019
    Адрес
    ЛНР Свердловск
    Сообщений
    110
    Позывной
    ur1mf


    Добавлено через 47 минут(ы):

    здравствуте все
    никак немогу отправить своё видение по вопросу практического применения этого прибора \то профиль безопасности устарел то время у них утекло\



    Добавлено через 47 минут(ы):

    здравствуте все
    никак немогу отправить своё видение по вопросу практического применения этого прибора \то профиль безопасности устарел то время у них утекло\

    почемуто неполучается отправить сообщение
    Последний раз редактировалось ur1mf; 27.09.2020 в 15:36.

  11. #3749

    Регистрация
    03.08.2019
    Адрес
    ЛНР Свердловск
    Сообщений
    110
    Позывной
    ur1mf
    ага ну наконецто
    я по поводу того что давно уже настало время создать новую тему насчёт практического применения нановна и не только для настройки антен но и приёмников передатчиков трансиверов и усилителей на КВ и УКВ диапазонах а то сложилось такое устойчивое мнение что народ здесь только и занимается прошивками и перепрошивками данного прибора. если здесь есть практики работы с этим прибором в выше названых устройствах то не стесняйтесь будем очень вам рады.

  12. Спасибо от Георгиевич


  13. #3750
    Цитата Сообщение от DiSlord Посмотреть сообщение
    Положение марекров/трасс/частот обычно сохраняется вместе с калибровкой, перед ней установите диапазон, установите маркеры где надо, потом проведите калибровку и сохраните в нужный слот. Для F думаю все так же
    При калибровке да, все сохраняется как выставлено, но если из любой ячейке RECALL вызвать значения и установить значение частоты в STIMULUS - CENTER. маркер постоянно убегает вправо, не важно где он был до этого.

Страница 375 из 847 ПерваяПервая ... 275325365372373374375376377378385425475 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •