Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 857 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 8568

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #511
    На всех 4х трековых прошивках прошивках в верхней части экрана пусто.
    2х трековые прошивки без проблем.
    В чём дело?


  2. #512
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Вопрос- чем тактируется STM32F072 если прошивка не инициализировала SI5351?
    Из моего опыта использования простых (Cortex M0) STM32 контроллеров: при старте или выходе из сна можно работать на внутреннем RC генераторе, а после инициализации КГ (или внешнего входа) и ФАПЧей переходить на него
    Вадим

  3. #513
    vadim_d, На счет подбора кварцев для фильтров в соответствующей теме несколько лет описывал очень простую методику. Без сложных измерений и расчетов. По ней в свое время было сделано куча фильтров на частоты от 5МГЦ до 30МГц ( основные частоты) . Все АЧХ красивые ( классика). Самое главное при подборе иметь резонаторы с одинаковой "активностью" (добротностью) даже разница в частотах не так влияет на форму АЧХ, как этот параметр.
    С нано возможно , что получится выяснить последовательный и параллельные резонансы, но проще это сделать на генераторе, кот. работает на последовательном резонансе ( параллельный резонанс , имхо, не так интересен).

  4. #514
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Вопрос- чем тактируется STM32F072 если прошивка не инициализировала SI5351?
    Не знаю как STM32F0, но серия STM32F1 и выше имеет возможность тактироваться от внутреннего RC-генератора, частотой 8 мгц. Но тут фишка в другом - если контроллер запрограммирован на работу от внешнего генератора или кварца, в случае пропадания сигнала он автоматически переходит на тактирование от внутреннего RC генератора.

  5. #515
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Из моего опыта использования простых (Cortex M0) STM32 контроллеров: при старте или выходе из сна можно работать на внутреннем RC генераторе
    Это понятно. Просто немогу найти где происходит переключение. До вызова si5351_init() на выходе CLK2 может еще ничего не быть, потом начинается инициализация USB системы, для нее уже вроде нужен надежный клок.
    Код:
    int main(void)
    {
        halInit();
        chSysInit();
    
        chMtxObjectInit(&mutex);
    
        //palSetPadMode(GPIOB, 8, PAL_MODE_ALTERNATE(1) | PAL_STM32_OTYPE_OPENDRAIN);
        //palSetPadMode(GPIOB, 9, PAL_MODE_ALTERNATE(1) | PAL_STM32_OTYPE_OPENDRAIN);
        i2cStart(&I2CD1, &i2ccfg);
        si5351_init();
    
        // MCO on PA8
        //palSetPadMode(GPIOA, 8, PAL_MODE_ALTERNATE(0));
      /*
       * Initializes a serial-over-USB CDC driver.
       */
        sduObjectInit(&SDU1);
        sduStart(&SDU1, &serusbcfg);
    
      /*
       * Activates the USB driver and then the USB bus pull-up on D+.
       * Note, a delay is inserted in order to not have to disconnect the cable
       * after a reset.
       */
        usbDisconnectBus(serusbcfg.usbp);
        chThdSleepMilliseconds(100);
        usbStart(serusbcfg.usbp, &usbcfg);
        usbConnectBus(serusbcfg.usbp);
    
      /*
       * SPI LCD Initialize
       */
      ili9341_init();
    
      /*
       * Initialize graph plotting
       */
      plot_init();
    
      /* restore config */
      config_recall();
    Ну и не совсем понятно откуда 8 МГц берутся. Разве что из 26 МГц кварцевого генератора напрямую делятся в этом хитром делителе Multisynth? Кто нибудь в регистрах Si5351 разобраться пытался? Если что то я рассматриваю каноническую версию фирмвари от edy555
    Последний раз редактировалось khach; 21.08.2019 в 23:26.
    Александр

  6. #516
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Ну и не совсем понятно откуда 8 МГц берутся. Разве что из 26 МГц кварцевого генератора напрямую делятся в этом хитром делителе Multisynth? Кто нибудь в регистрах Si5351 разобраться пытался? Если что то я рассматриваю каноническую версию фирмвари от edy555
    8 МГц настраивается в si5351_init:
    PLLA = 26 МГц * 32 = 832 МГц
    CLK2 = 832 МГц / 104 = 8 МГц

  7. #517
    Абрамович, спасибо, начало понятно. А что потом с этой частотой происходит, особенно на 2 и третьем поддиапазоне когда используется дробная ФАПЧ и перестраиваются обе ФАПЧ A и B? Там коэффициент деления корректируется? Можете ткнуть слепого в каком месте кода это происходит?
    Код:
    /* 
     * 1~100MHz fixed PLL 900MHz, fractional divider
     * 100~150MHz fractional PLL 600-900MHz, fixed divider 6
     * 150~200MHz fractional PLL 600-900MHz, fixed divider 4
     */
    
    /*
     * configure output as follows:
     * CLK0: frequency + offset
     * CLK1: frequency
     * CLK2: fixed 8MHz
     */
    Александр

  8. #518
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    RW4LN:Антенна 3-диапазонная, судя по графику? А не пробовали отдельно каждый диапазон посмотреть? Я начал с 3-х МГц закончил 30 МГц, а потом каждый диапазон "растягивал" на экране, и картинка получилась более похожая на то, что я измерял ранее другим АА. В одном из описаний так и сказано, что при большом диапазоне (всего 101 точка измерения) качания возможны "неточности". Но это к слову...
    PS Кстати, побаиваюсь того, как бы изготовитель NVA не начал халтурить... Вижу, что уже есть прецеденты... Будет жаль...
    Да, пробовал растягивать, все хорошо видно, на мой взгляд программа не совершенна. Или эту программу усовершенствовать, или другую приспособить. Думаю среди радиолюбителе найдется человек и займется этим.
    Кто к нам с мечом придет, того мы на этот меч и посадим

  9. #519
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Вчера получил Нановну. Работает.
    Есть несколько вопросов.
    1. Свежая прошивка. Где взять?
    2. Рабочая программа для компа, т.к. та что в 108 посту не показывает ничего.


  10. #520

    Регистрация
    21.02.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    27
    Позывной
    R3KFA
    Цитата Сообщение от rw4ln Посмотреть сообщение
    или другую приспособить
    Я уже несколько раз видел в интернете, как на западе используют программу LabView. Но где ее скачать, я так и не нашел.

    UA6BQQ, Посмотрите ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось R3KFA; 22.08.2019 в 10:33. Причина: написал лишнее

Страница 52 из 857 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102152552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •