Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 857 ПерваяПервая ... 27677475767778798087127177577 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 8568

Тема: nanoVNA из Китая

  1. #761
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Как правило нет,
    Согдасен на 100%. Далее работаем как нам удобно - если смотрим кварц ставим полосу несколько КГц, если логопериодическую TV антенну - сотни МГц.
    Не болтай ерундой!


  2. #762
    Цитата Сообщение от Vladomir Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что при 1000 точках будет другая калибровка и линия будет иметь другой вид?
    Если посмотреть на графики коэффициентов коррекции ( с помощью отладчика) то можно увидеть, что они волнистые в большинстве случаев. Вычисление промежуточных точек ( интерполяция) таких данных требует достаточно сложной математики, кторая реализована только в "больших" VNA, часто под виндой, алгоритм интерполяции реализован в виде отдельной библиотеки длл. Все это не влезет в мелкий процессор nanoVNA. Поэтому сколько точек калибровки, столько и точных измерений. "Большие" VNA 80-90 годов прошлого века ( до развития микропроцессоров) тоже так же калибровались.
    При 1000 точек может быть слегка другая катрина для высокодобротных цепей типа кварца- сканирование идет медленнее, глубже прорисовываются высокодобротные резонансы. К сожалению полоса RBW детектора в nanoVNA не меняется, хотя это легко сделать при цифровой обработке.
    Александр

  3. #763
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    При 1000 точек может быть слегка другая катрина для высокодобротных цепей
    Согласен, при измерениях. А при калибровке думаю нет. Ведь закороченный или открытый вход прибора будет оставаться таким же на любой частоте сканирования, в том числе и между точками.. Это же относится и качественному эквиваленту 50 Ом. Другое дело, что при большом количестве точек растёт время сканирования. В упомянутом выше приборе S331 оно составляет 3,5 мсек на точку и при 517 точках это почти 2 сек что много и такой режим выбирают не часто. Интересно, а сколько в nano VNA ?
    Не болтай ерундой!

  4. #764
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А есть АЧХ поглядеть? У меня в запасе кварцы 44.5 МГц, третья гармоника, резонансный интервал довольно узкий
    Именно таких у меня тоже образовалось некоторое количествоб 44.545МГц. Добротность у них отличная. АЧХ попробую записать вечером. Я делаю полосу 4-4.5кГц, 4-звенный фильтр. Сперва пробовал мерять параметры по методу G3UUR и считать конденсаторы по-честному, но потом плюнул и стал просто подбирать на макете.

  5. #765
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Абрамович,
    Спасибо что пояснили.
    Растолкуйте пожалуйста что значит меню recal ? Это перезапись калибровки но с другим диапазоном или как?
    recal - это загрузка ранее сохранённой калибровки с настройками из ячейки памяти.
    Save сохраняет текущие настройки с калибровкой. А Recall загружает их.

    Цитата Сообщение от Vladomir Посмотреть сообщение
    Но если первоначальная калибровка была проведена от 50 КГц до 900 МГц, то перекалибровывать не надо
    надо, если хотите получить более точные измерения. Но для обзорного измерения (когда погрешности и отклонения не очень важны, главное общую картину увидеть) можно не перекалибровывать и использовать калбировку 50к-900М.

  6. #766
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vbifyz Посмотреть сообщение
    Сперва пробовал мерять параметры по методу G3UUR и считать конденсаторы по-честному
    Миша, а что, сильно не совпадало с расчетом? Я тут относительно недавно формулы 4-х кварцевого диф.-мостового фильтра у Рэда, на которые народ жаловался, сравнил со справочником Зверева, добавил недостающее и был приятно поражен результатом, правда только в симуляторе. Нашел макет КФ на кварцах от РСИУ, попробую довести до ума
    Вадим

  7. #767
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Миша, а что, сильно не совпадало с расчетом?
    Да, рассчитывал фильтр Кона с одинаковыми конденсаторами. С номиналами по расчёту была асиммтеричная неравномерность порядка 5-6дБ. Вот картинка, что получилось методом тыка.
    4 квраца, 5 кондёров на землю. С краю по 47п, потом по 68п, в середине 100п.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xtal_filter1.PNG 
Просмотров:	341 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	320556  

  8. #768
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vbifyz Посмотреть сообщение
    рассчитывал фильтр Кона с одинаковыми конденсаторами
    Чем, Дишалом? Вариант с двойными кварцами по входу и выходу (QER) судя по отзывам очень хорошо получается, хотя тут обычно тоже метод тыка. С неравномерностью при таком обрезании равномерной цепочки намного лучше, цена вопроса - два кварца при том же порядке
    Цитата Сообщение от Vbifyz Посмотреть сообщение
    С краю по 47п, потом по 68п, в середине 100п
    Что-то близкое к Баттерворту. А АЧХ на основной частоте кварцев? Меня интересовало на 44.5 МГц замахнуться
    Вадим

  9. #769
    Считал в AADE.
    QER я пробовал, действительно неравномерность и потери лучше. Сейчас у меня работает 5 приёмников, на 2 добавленных позже я поставил QER.
    Приёмники рапортуют на pskreporter.info, можно посмотреть мои результаты на карте (и даже в таблице Top Monitors).
    Вот ещё картинки, включая 3ю гармонику. На ней сильно хуже подавление вне полосы с нижней стороны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xtal_filter2.PNG 
Просмотров:	135 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	320661   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QER_68_68_68.PNG 
Просмотров:	154 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	320662   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wideband.PNG 
Просмотров:	121 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	320663  



  10. #770

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,643
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от Абрамович Посмотреть сообщение
    recal - это загрузка ранее сохранённой калибровки с настройками из ячейки памяти.
    Save сохраняет текущие настройки с калибровкой. А Recall загружает их.
    Добрый вечер.
    Так это в случаи если калибровок несколько...т.е не только С0(save1)? Значит можно сделать еще калибровку в более узком необходимом диапазоне и сохранить ее например в С1(save1) ? А затем подгрузить через recal?

Страница 77 из 857 ПерваяПервая ... 27677475767778798087127177577 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ из Китая
    от 9cj в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.12.2023, 09:57
  2. мшу из Китая
    от Radio_Ham в разделе Для начинающих
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.05.2023, 20:15
  3. КВ Антенны из Китая
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 03:55
  4. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  5. Анализатор спектра с ТГ из Китая
    от Alex Stene в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 23:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •