Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Посоветуйте вентилятор

  1. #1

    Посоветуйте вентилятор

    Коллеги, думаю, тема для многих актуальна - сейчас мало какой усилитель обходится без принудительного охлаждения. И всем хочется, чтобы оно было дешевым, эффективным и тихим.
    Имею печальный опыт приобретения вентиляторов на Алиэкспрессе: что бы ни писал продавец, все купленные вентиляторы были довольно шумные, хотя дули в пределах заявленного.
    Единственное, что мне понравилось (и что заводилось от 12 вольт без подачи управляющего напряжения) - это F9 и F12 от Arctic.
    Может быть кому-то везло найти на али или еще где-то дешевые и тихие вентиляторы? Делитесь опытом.)


  2. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Так вам дешевые и тихие или чтобы дули ? Sunon неплохие, можно тут посмотреть https://dip8.ru/shop/ventilyatory/ca...lyatory_sunon/ на ali/ebay тоже попадаются. Arctic действительно довольно тихие среди недорогих. Тихие дуют не очень.

  3. #3
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Способ жмота.
    Кручусь рядом, когда списывают/утилизируют аппараты.
    Заиграл, что понравилось. Ревизия. Если подшипники разбиты, выкинуть не жалко.
    Некоторым фанам, которые хорошо дуют, но шумят, помогает резистор-ограничитель.

  4. #4

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    UA6CT,
    а можно вопрос. без сарказма.
    шумный/тихий вентилятор, это как? в чем описывается шумность и что на нее влияет?
    скорость вращения? шум от воздуха? шум от подшипников/втулок?
    мне тоже хочется сделать более тихим мой ameritron al-811hx, по этому и спрашиваю, как это правильно понять и разграничить шумный/тихий.

  5. #5

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Тихие на втулках как ни крути. Пробовал разные производительные вентили типа Noctua, тот же Sunon - с нормальными подшипниками жужжат, а шум воздуха всегда есть если поток большой, тут только самый большой по размеру выбирать и тогда уж обороты уменьшать.

  6. #6
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Подшипники шуметь не должны. Не разбитые – смазать.
    Разбитые – выкинуть.
    Днём-то, ОНИ все тихие. А вот по ночам

  7. #7
    Модест Петрович, А, что в AL-811HX есть вентилятор?

  8. #8
    да сам вентилятор может быть тихим, и с достаточной производительностью
    но когда этот вентилятор помещаем в нужное нам место, картина резко меняется.
    приобрел как то пластиковую улитку, включил на номинальное напряжение
    и установил на повехность стола, был удивлен насколько тихо без каких либо признаков вибрации
    только "бархатный" шумок потока воздуха - не навязчивый, можно сказать даже приятный, - и мощный поток воздуха!
    ни один из имеющихся (более десятка разных типов) вентиляторов и улиток даже близко не мог сравниться с этим чудом...
    всё!- решил я, делаю усилок на ГУ74Б !
    сказано сделано, настала пора установки этого "чуда" вентилятора и пробный пуск.
    включил без лампы шума нет, лишь легкий шелест потока воздуха,
    вставил лампу, + тубус, включил, и со стула чуть не грохнулся....
    такой вой, - как самалет на взлете... - сделал РА на ГК71.
    Последний раз редактировалось DL6MSW; 05.07.2019 в 14:39.
    73! Василий.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    UA6CT,
    а можно вопрос. без сарказма.
    шумный/тихий вентилятор, это как? в чем описывается шумность и что на нее влияет?
    скорость вращения? шум от воздуха? шум от подшипников/втулок?
    мне тоже хочется сделать более тихим мой ameritron al-811hx, по этому и спрашиваю, как это правильно понять и разграничить шумный/тихий.
    Андрей, вот я привел в пример F8 в топике. Он - тихий.
    Поясню на его же примере. У меня есть усилитель EB-104 (который я сейчас разобрал и переделываю на 2 кВт и водяное охлаждение). Там стоял всем известный БП FLATPACK-2000. Две турбинки в торце этого флатпака визжали как сводный хор свинофермы в колбасном цеху.
    Когда я выкинул эти штатные турбинки и приколхозил сбоку F8, я перестал слышать свой усилитель вообще. Определить, включен он или нет можно было только визуально.
    Ну и я не вижу смысла формализовать понятия "шумный/тихий" - ушей и здравого смысла вполне достаточно для их понимания.)
    Что касается технических нюансов вашего вопроса, то я, как не имеющий никакого опыта в вентиляторах, могу разве что процитировать того, кто этот опыт имеет.
    Цитата Сообщение от RM7D
    потише - это будут те, у которых подшипник качения и обороты меньше. Т.е. конструктивно сделанные так, что лопасти на меньших оборотах дадут столько же воздуха
    Как-то так.


  10. #10
    Я обычно выбираю вентилятор большего размера и мощности чем нужно. Его можно эксплуатировать на гораздо меньших оборотах, а это резко снимает проблему шума.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Не включается вентилятор в TS2000
    от Семёнович в разделе TS-2000
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 19:40
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 18:41
  3. Вентилятор
    от Георгиевич в разделе Технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 21:26
  4. вентилятор в китайском ИБП
    от ex8ai в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 20:52
  5. Почему останавливается вентилятор?
    от Youtr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •