Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Посоветуйте вентилятор

  1. #31
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    а вот если что охлаждаемое в потоке
    то ЛЮБОЙ воздушный поток будет выть и стонать. Зависит от того что в потоке, а не какой вентилятор этот поток генерирует.


  2. #32
    тут согласен. ,
    а для уменьшения шума, пока , только реально, ставить несколько вентиляторов, работающих на пониженной мощности.
    или применять другие методы охлаждения.
    увы,
    Юра

  3. #33
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    UA6CT, У вас дома нормальный кондиционер есть? Послушайте его шум. Ничего, кроме шума воздуха. Вам на радиатор нужна полоса воздушного потока. Поставьте себе вот такой и радуйтесь
    Давайте всё же воздерживаться от амикошонства. Поводы для радости я способен определить самостоятельно, ваша помощь мне для этого не нужна, спасибо.
    Далее.
    Склонен предположить, что ваш опыт использования тангенциальников сводится к единственному случаю. Специально для вас привожу нехитрый расчет:
    Для радиатора длиной 360мм нужен тангенциальник Ebmpapst QG030-353/12 DC - это такая дура длиной почти полметра и тяжелая, как судьба любительского радио. Стоит она 10 тысяч рублей, имеет уровень шума 50 дБ, производительность 150м3 в час.
    Теперь возьмём три таких вентилятора, какие я привел в топике - это Arctic F12. Они не самые тихие и не самые производительные, зато очень дешевые, 330р всего.
    Каждый из них имеет уровень шума 25 дБ и производительность 125 м3/ч.
    Три таких вентилятора будут иметь
    - уровень шума: 25+3+3 = 31 дБ
    - производительность: 125х3 = 375 м3/ч
    - цену: 330х3 = 990р
    То есть, они будут производительнее предложенного вами варианта почти втрое, тише на 19 дБ и в десять с небольшим раз дешевле. Я уже не говорю, что усилитель с таким вентилятором утратит один из главных своих козырей - компактность.
    Кроме того, открою вам страшную тайну про шум воздушного потока: лепту в этот шум вносят не только препятствия перед вентилятором, но и лопасти вентилятора, которые в турбулентном воздушном потоке ведут себя совсем не так, как в ламинарном. Можете провести нехитрый эксперимент - прикыть ладонью тангенциальник и обычный вентилятор - вам сразу станет понятно, что я имею в виду и какой из них как шумит.
    -
    И да, у меня довольно большой дом, который не позволяет использовать дешевые решения вроде "нормальных кондиционеров" - а система вентиляции и кондиционирования у меня бесшумная, да. Там, к слову, нет тангенциальных вентиляторов.
    Последний раз редактировалось UA6CT; 06.07.2019 в 13:00.

  4. #34
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Каждый из них имеет уровень шума 25 дБ и производительность 125 м3/ч.
    ... только эта производительность при работе на открытый воздуховод, при наличии сопротивления воздушному потоку (радиатор) падает ниже плинтуса...

    Для сравнения статическое давление вентилятора (который я привел) составляет более 2 in H2O, а у вашего осевого сколько ?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #35
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    при наличии сопротивления воздушному потоку (радиатор) падает ниже плинтуса.
    Оно у всех одинаково падает. И у компьютерных кулеров, и у ЕБМПапстовских улиток) Разве что поршневому компрессору пофиг на преграды)

  6. #36
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Оно у всех одинаково падает. И у компьютерных кулеров, и у ЕБМПапстовских улиток)
    Безусловно падает, только у осевого намнООООго круче !

    Вот характеристика центробежного IBM Papst, сравните с вашим и прослезитесь ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g1g133-de19-2.png 
Просмотров:	59 
Размер:	497.5 Кб 
ID:	316579  
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #37
    И я вот что еще вам хотел бы сказать, уважаемый CHACK, скрывающий свой позывной. Вот я же вроде написал в топике:
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Может быть кому-то везло найти на али или еще где-то дешевые и тихие вентиляторы? Делитесь опытом.)
    То есть, я изначально обозначил тему беседы: дешевые и тихие вентиляторы. Каюсь, надо было указать еще и тип - осевые. И, наверное, отметить, что преимущественно речь идёт о вентиляторах, ориентированных на применение в компьютерной технике - они массовые а потому дешевые.
    Вы же с маниакальным упорством пытаетесь агитировать за дорогущую (и бессмысленную в данном контексте) улитку от Ебмпапст.
    У меня одна из Ебмпапстовских улиток прямо сейчас шипит рядом со мной на столе - в усилителе, я совмещаю писанину на форуме и работу на десятке, как раз проход есть.
    Стоила эта улитка 25 тысяч рублей, обдувает ГУ78Б фулл авто. Если вам интересно, запишу видео, как она шумит. Это я о том, что мы как бы в курсе, что такое улитки Ебмпапст, но речь как бы не о них всё-таки.
    И да, если вы хотите что-то сравнить - сравнивайте. Вряд ли кому-то интересно это делать за вас.) А приводить бессмысленные цифры и графики - наверное, неуместно.

  8. #38
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Стоила эта улитка 25 тысяч рублей, обдувает ГУ78Б фулл авто.
    .... мне вентилятор G1G133-DE обошелся менее чем за 15 USD, для меня это совершенно недорого ...

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    отметить, что преимущественно речь идёт о вентиляторах, ориентированных на применение в компьютерной технике
    .... этот вентилятор как раз и устанавливают в компьютерной технике- серверах...

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    я вот что еще вам хотел бы сказать, уважаемый
    ... давайте без перехода на личности, как то некрасиво это.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Если вам интересно, запишу видео, как она шумит.
    ... для меня это неинтересно (шелестит в шеке), но думаю другим это будет на пользу.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #39
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    ваша помощь мне для этого не нужна, спасибо.
    Тогда не спрашивайте советов. Или составляйте список тех, от кого не хотите их получать, а не устраивайте сцен на целый пост.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    уважаемый CHACK, скрывающий свой позывной.
    Вас ткнуть в пункт правил о никах? Или захотелось покуражится в теме?


  10. #40
    CHACK, вам следовало процитировать другие фрагменты моего поста. Но давайте я вас просто попрошу завершить нашу бессмысленную полемику об улитках.) Ну. чтобы тему не замусоривать предметом вашей любви и гордости)
    Заранее ваам благодарен.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не включается вентилятор в TS2000
    от Семёнович в разделе TS-2000
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 19:40
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.03.2016, 18:41
  3. Вентилятор
    от Георгиевич в разделе Технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 21:26
  4. вентилятор в китайском ИБП
    от ex8ai в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 20:52
  5. Почему останавливается вентилятор?
    от Youtr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •