Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 126 из 127 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,251 по 1,260 из 1265

Тема: Простые ламповые передатчики

  1. #1251

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    И еще одна неприятность для 6Н5с, при накале 2.5А (как у 6П45С), отдача в реж В ок. 18Вт, при паралл. включнии (у 6П45С ок. 150Вт).
    И еще одна неприятность 6Н5С, малая крутизна, надо сотня В амплитуды управления. При автогенерации не так важно, при внешнем возб. имеет значение, даже на НЧ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #1252
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Nuzlopp, отцепил статор КПЕ от земли (у двух секций общий статор, не ротор). Лампа генерирует на частоте порядка 100 МГц (сто!), но с амплитудой на нагрузке не более 3 вольт.
    Отцепил нагрузку, повесил проводок полуметровый, настроился. Прекрасная чистая частотная модуляция, еще красивее, чем АМ

    Нужно схему Колпиттса переделывать, пересчитывать. А может Хартли реализую. Подумаю, покручу.

    UR5ZQV, Александр, я передатчики готовить умею, это проще, чем приемники, и мощность мне не нужна, и про пентоды всё знаю. Я именно 6Н5С погонять хочу, покрутить, потыкать. И чтобы именно двухламповый.
    Последний раз редактировалось IG_58; 26.09.2021 в 22:01.
    Игорь

  3. Спасибо от Boris..

  4. #1253
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Ага, получил от 6Н5С частоту 40МГц, мощность на нагрузке 3Вт. А потом подумал-подумал, и получил на этой лампе ЧМ-передатчик на 106,5 МГц. Схема вот такая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передатчик 6Ж8 6Н5С v3 FM 106,5.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	364165

    Что изменилось: схема запитки анодной цепи генератора. теперь там 6+6 витков и 3 витка в катушке связи.
    Почему 106,5 МГц? А так получилось, когда вместо КПЕ подпаял конденсатор на 30пф, посмотрел, куда попал на FM, оказалось, что налез на местную станцию. Чуть подстроился сердечником в сторону, получилось 106,5.
    Каркас нашёл в тумбочке фторопластовый, диаметр 20мм, с латунным сердечником. Провод голый медный посеребренный 0,8.
    Мощность невелика, напряжение на нагрузке 270 Ом порядка 7 вольт, т.е. это примерно 180 мВт, но генерит устойчиво, с полуметровым шнурком в качестве антенны прекрасно вещает по всей квартире, модуляция очень чистая, красивая.

    А я не верил, что эта лампа вообще заведется на 30-40МГц. Прекрасно заводится и даёт 3 ватта в АМ на частоте до 40МГц.
    Вот такая схема в итоге получилась для АМ:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передатчик 6Ж8 6Н5С v2.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	144.6 Кб 
ID:	364168
    Последний раз редактировалось IG_58; 28.09.2021 в 23:12.
    Игорь

  5. Спасибо от Boris.., Nuzlopp, ua9uin_Alex, UR4UBQ, UT1LW

  6. #1254
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вот такая схема в итоге получилась для АМ:
    Воот, я тоже пришел к выводу, что такая схема на УКВ более удачная (но без заземления КПЕ).
    Только блокирующий конденсатор после дросселя лучше соединить с землей кратчайшим путём в точке заземления КПЕ, и конденсатор с катода туда же.
    А отвод катушки лучше делать не от середины, а в точке наименьшего ВЧ потенциала (легко определяется с помощью маленькой неонки последовательно с небольшим конденсатором).

    А может Хартли реализую.
    "Чистый" Хартли на УКВ не получится из-за значительного влияния паразитных емкостей лампы и монтажа, работать в широком диапазоне будет нестабильно. Да и неудобно оптимизировать ПОС, когда в катушке всего несколько витков.

    Помнится, Vladn говорил, если в схеме Колпитца с двухсекционным КПЕ, как у Вас, параллельно одной из секций добавить постоянный конденсатор, получится некое подобие частотокомпенсирован ной ПОС.
    Леонид

  7. #1255
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Nuzlopp,
    моей целью было воспроизвести исходную схему с минимальными изменениями, посмотреть, на что способна лампа 6Н5С и вообще, как работает схемотехника 20-х годов прошлого века (а это именно она и есть). Поэтому катушку я сделал так, как в передатчике описано в оригинале у Ломановича - без отвода. Эта схема вначале не загенерила, и тогда я подключил вторую секцию КПЕ, чтобы получился полноценный Коллпиттс, как в варианте схемы у Михайлова. Этот вариант, в отличие от первого, сразу устойчиво загенерил. Затем я запитал генератор через отвод катушки.

    Конечно, теперь можно оптимизировать этот передатчик, выбирать точку для отвода катушки, параметры емкостного делителя и т.п., просто у меня не было такой цели.
    В принципе, если делать более серьезный передатчик, то эта схемотехника, конечно, не для него.

    Передатчик УКВ FM у меня получился как побочный продукт, когда я отпаял КПЕ и увидел, что лампа 6Н5С способна генерить на сотне МГц на паразитных емкостях (хоть и с небольшой амплитудой, но устойчиво), и частотная модуляция получается вполне красивой. И да, конечно, Хартли не для УКВ. Когда я упоминал схему Хартли, я имел в виду АМ-передатчик для КВ.
    Последний раз редактировалось IG_58; 01.10.2021 в 12:19.
    Игорь

  8. #1256
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    обязательно попробую, даже еще меньше сделаю - до сотни мкГн.
    По "классике" - индуктивность анодного дросселя должна быть не менее на порядок больше, нежели индуктивность контура.

  9. #1257
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    У меня получилось на почти два порядка больше.
    Игорь

  10. #1258
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    модуляция в промежуточном каскаде, хотя и увеличивается потом ее глубина , но получается сеточной и мощность передатчика оказывается в два раза слабее, чем если применить анодно - экранную модуляцию. Поэтому надо выбирать, или простой модулятор с потерей мощности, или в два раза большая мощность с достаточно мощным модулятором, равным выходной мощности передатчика.
    Чтобы увеличить вых.мощность в РА и соответственно глубину модуляции, необходимо в анодную цепь включить и НЧ дроссель индуктивностью не менее 10 Г.
    Этот дроссель и будет служить нагрузкой выходной лампы для усиления модулированного сигнала в предварительном каскаде.
    Такой тип модуляции называется автоанодной модуляцией.

  11. Спасибо от UR4UBQ

  12. #1259
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Особенностью способа модуляции в #1253 является отсутствие какого бы то ни было модуляционного дросселя или трансформатора. Здесь реализована схема анодной модуляции с последовательным питанием модулируемого каскада, обеспечивающая глубокую и очень качественную модуляцию. В принципе, на правом триоде 6Н5С можно реализовать не генератор, а выходной каскад передатчика - усилитель мощности, а задающий генератор выполнить на отдельной лампе, например, на 6Ж4. Передатчик получится немного более сложным, в режиме АМ стабильность частоты еще более увеличится, а паразитная частотная модуляция практически уйдет.
    Игорь


  13. #1260
    Цитата Сообщение от Nuzlopp Посмотреть сообщение
    а какой эцих (с гвоздями или без) грозит шарманщикам в Германии?
    Штраф от 5-ти до 10-ти тысяч евро.

  14. Спасибо от LY3QN-Jurijus

Страница 126 из 127 ПерваяПервая ... 2676116123124125126127 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые SDR приемники/передатчики
    от svoy 3000 в разделе Для начинающих
    Ответов: 765
    Последнее сообщение: 18.11.2023, 20:44
  2. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  3. Радиовещательные передатчики
    от Виноградов_А в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.01.2018, 20:56
  4. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  5. где купить RFID-передатчики?
    от blinkyu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2010, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •