Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Вопрос по ОМЛ 2-76

  1. #1

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG

    Вопрос по ОМЛ 2-76

    Добрый день.Подарили разобраный осциллограф 81 года в пакете после очумелых ручек...
    Не хватает ручек,планки с парой независимых п2к,перепахан....в принципе восстановить можно.Есть время для паяния и нужда в малогабаритном показометре.
    Вопрос:не нахожу разметочную сетку для экрана,что она из себя представляет и какой шаг разметки?Линза без разметки,на трубке тоже ничего не нанесено.


  2. #2
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    не нахожу разметочную сетку для экрана,что она из себя представляет и какой шаг разметки?Линза без разметки,на трубке тоже ничего не нанесено.
    В осциллографе применена прямоугольная трубка 6ЛО1И. Размер рабочей части экрана по горизонтали 40мм по вертикали 30мм.
    Если посмотрите на фотографию осциллографа например здесь: http://www.rw6ase.narod.ru/00/prib/oml3m.jpg, видно сколько ячеек в сетке по горизонтали и вертикали. Сетку можно начертить в любой графической программе например "CorelDraw" и распечатать на прозрачной плёнке..
    73! с уважением Александр

  3. #3

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Т.е по заводу была разлинованная рамка из оргстекла,которая вставлялась между линзой и экраном?

  4. #4
    не было осцилографа и омл2 не осцилограф
    дождь идёт, а мы скирдуем.

  5. #5
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    разлинованная рамка из оргстекла,которая вставлялась между линзой и экраном?
    В оригинале насколько помню и была наклеена прозрачная плёнка. Разговоров кстати больше чем сделать рамку и распечатать. Ловите файл в .PDF распечатаете 1к1 на прозрачной плёнке. Там запас по краям чтобы можно было аккуратно приклеить.
    Печатать лучше на струйном принтере, размеры получаются точнее.

    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK Посмотреть сообщение
    и омл2 не осцилограф
    Молодёжь "заелась" до невозможности.. ОМЛ-2 вполне себе хороший прибор до 5мгц пригодный для большинства радиолюбительских целей. В своё время приобрёл самый первый свой осциллограф ОМШ-2 Тот же ОМЛ-2 только до 200кгц, тем не менее с его помощью удалось спокойно настроить трансивер Радио-76М2..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf OML-2.pdf (1.31 Мб, Просмотров: 294)
    73! с уважением Александр

  6. Спасибо от ic271

  7. #6

    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    NO53RA
    Сообщений
    317
    Позывной
    ex RA0WLL op.Valeriy
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK Посмотреть сообщение
    не было осцилографа и омл2 не осцилограф
    Ну почему же, не раз таким пользовался, восстанавливать из кучи запчастей конечно бы не стал.

  8. #7
    Ic271. В начале 80-х имел неосторожность купить сеё чудо инженерной мысли. Ох и намаялся я с ним... Он у меня чаще был в ремонте, чем я им пользовался. А уж, какие его параметры - и говорить не стоит. Мой совет: если нужен осциллограф, то только не эти произведения советского искусства. Поищите лучше С-101. И будет Вам счастье!

  9. #8
    Цитата Сообщение от EAM Посмотреть сообщение
    Поищите лучше С-101. И будет Вам счастье
    У него экран с пятикопеечную монету, там ничего не рассмотришь, а в случае ремонта в него не влезешь потому как уж очень плотно упакован. У самого такой стоит, труба полетела, покупка новой трубки не стоит того осциллографа!

  10. #9

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от EAM Посмотреть сообщение
    Поищите лучше С-101. И будет Вам счастье!
    Есть С1-65.Нужно малогабаритное....C1-101 стоит как лопасть от вертолёта ...

    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    в случае ремонта в него не влезешь потому как уж очень плотно упакован.
    \
    Не знаю,о чём вы...2 платы открутил и всё перед глазами,запросто любую деталь поменять можно.Там нет заказных деталей,лаком не залито и нет жгутов с руку....


    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK Посмотреть сообщение
    не было осцилографа и омл2 не осцилограф
    Надо понять для чего приборы нужны...Некоторые обложатся этажерками измериловки, а сами умеют только электролиты менять....Знаю одного "спеца":для настройки приёмников купил 2х лучевой до 200мгц,г4-154,и настраивает на слух..

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Ловите файл в .PDF распечатаете 1к1 на прозрачной плёнке. Т
    Спасибо.Сегодня куплю плёнку....
    Всем спасибо.Тему можно закрыть.
    Последний раз редактировалось ic271; 19.07.2019 в 09:21.


  11. #10
    Так, по размерам экранов ОМЛ-2 и С1-101 - совершенно одинаковы...

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Ic271. Не знаю как, но в прошлые года, тут у нас в Ташкенте, эти самые С1-101 продавались по ценам как за обычный тестер. Ну, под ногами они, естественно, не валялись.
    По своему опыту могу посоветовать поменять транзисторы в преобразователе питания анода трубки на нормальные трёхвыводные взамен КТ807-х. Я ставил составные Дарлингтона. Марку не помню
    Последний раз редактировалось EAM; 19.07.2019 в 09:57.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про УМ на irf510
    от ijk в разделе КВ усилители
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 11.01.2023, 17:50
  2. Вопрос о ФНЧ
    от student в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 13:10
  3. Вопрос по ЭМФ
    от RN6L в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 12:59
  4. вопрос
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 23:11
  5. Вопрос по Р 326
    от Boris в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •