Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Настройка СиБи антенны

  1. #1

    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    Вёшенская-Москва
    Сообщений
    12

    Настройка СиБи антенны

    Уважаемые форумчане, здравствуйте!
    Мой вопрос звучит, наверное, как давно уже разжёваный, но и вместе с тем...
    Внятной информации в сети я не нашёл. Может быть на форуме поможете...
    Итак суть: покупная антенна с трансформаторным согласованием, от фирмы Союз СВ, зовут Фобос. После установки на машину идеально работает, КСВ 1!, но на 24 мегагерцах. На желаемых 27 КСВ более 7!
    Как я могу сдвинуть резонанс на три мегагерцах вверх?
    Полотно штыря я трогать не очень хочу. Я полез в катушки. Эксперименты с витками верхней катушки к удобоваримым результатам не привели. Нужно что то делать с нижней... Информации в интернете не нашёл.
    Пока снял нижнюю катушку совсем, настроил, работает, но хочется, чтобы "по феншую".
    Спасибо.


  2. #2
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    Полотно штыря я трогать не очень хочу.
    "Длинней антенна - дальше слышно" - классика.
    Зря вы затеяли игры с катушкой. Отщипнули бы кусочек хлыста, вогнали в диапазон и пользовались. Потери эффективности нет.
    Теперь, после "снятия" катушки, отсутствия у вас опыта настройки, вам... надо не к радиолюбителям обращаться, а к экстрасенсам.
    Антенна может вести себя непредсказуемо... 1.6 м штырь слишком короток для 27 МГц и эти жжжж катушки неспроста там стоят...
    По возможности, верните всё обратно и отрежьте лишнее от штыря. Этим, вы избавите себя и нас от бесконечных заморочек.

  3. Спасибо от Георгиевич

  4. #3
    ВОРОН,
    а зачем так чудить как вы?
    В инструкции написано ясно и однозначно, чем и как настраивать.
    Если анализатора антенного нет - антенну в помойку и вперёд за новой.

    КСВ метр это только подстроить готовую заводскую антенну.
    Когда строить с перемоткой катушки он не поможет.
    С резистором 50 Ом он тоже показывает 1, а резистор как антенна все равно
    не работает.
    Последний раз редактировалось 1428; 19.07.2019 в 18:18.

  5. #4
    Настраиваешь с КСВ метром- там его и оставляй. Уберешь- КСВ=1 превратится во что-то другое.

  6. #5
    Настраивать их лучше на максимум излучения. Для этой цели самый хороший прибор - простой детектор с короткой нерезонансной антенной и бинокли или помощник. Индикатор напряженности поля надо установить на расстоянии метров 10.
    Последний раз редактировалось Геннадий 53; 20.07.2019 в 00:31.

  7. #6

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    W0R0N,
    Итак суть: покупная антенна с трансформаторным согласованием, от фирмы Союз СВ, зовут Фобос. После установки на машину идеально работает, КСВ 1!, но на 24 мегагерцах. На желаемых 27 КСВ более 7!
    При таких "знаниях", я б даже за руль не допустил. Вы Р/с станцию опишите. И кого на... колышит в автомобиле КСВ, с кабелем, максимум 1.5м, обычно простейшего СУ достаточно (если его нет в Вашей р/с).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #7

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Эта что ли? https://antey.by/union-cb-phobos/
    Опишите как и ..главное куда устанавливали,чтобы не повторить ошибки в следующий раз.

  9. #8
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    Полотно штыря я трогать не очень хочу. Я полез в катушки. Эксперименты с витками верхней катушки к удобоваримым результатам не привели. Нужно что то делать с нижней... Информации в интернете не нашёл.
    Фото антенны, длину штыря выложите, какими приборами для измерения параметров антенн располагаете. Это что бы понять какая именно антенна, а дальше видно будет.
    "Нижняя" катушка может играть роль дросселя для заземления штыря по постоянному току, а может быть и трансформатором. Эту катушку можно заменить отрезком замкнутого на конце кабеля, который подключается параллельно штырю и настраивается длиной как 1/4L резонатор. Если не смущает "лишний" кусок кабеля под 2м, то можно применить. Добавочно можно использовать этот кабель для согласования антенны и станции, для этого кабель от станции врезается на некотором расстоянии от замкнутого конца, общей длиной компенсируется реактивность в некоторых пределах. Такое частенько применяют для настройки штырей 2.75м.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    с кабелем, максимум 1.5м
    Чаще 4м, эт в камазе можно 1.5

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #9
    Главное в этих антеннах это правильно собрать все детали. Удлиняющая катушка состоит из последовательно соединенных книжней и верхней. Место их соединения - изгиб, это отвод автотрансформатора - точка питания.
    Ковырять в катушках нетелесообразно.
    Не получится настроить антенну если она врезана в бок кузова (доп. ёмкость) или закреплена на дополнительном кронштейне (доп. индуктивность) - КСВ хорош но будет работать ниже по частоте.
    Правильно поставлена и настроена эта антенна работает с фидером любой длины.


  12. #10
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,897
    Позывной
    ex RN9AAA

    Смех

    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    от фирмы Союз СВ, зовут Фобос.
    А если точнее то Optim Union CB Phobos


    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    Полотно штыря я трогать не очень хочу.
    Положите её в уголок, зачем её трогать красиво будет лежать Это типа сейчас такой изысканный тролинг - делать всё равно не буду, но вопрос задам.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Факел из антенны и другие забавы СиБи-шников [кино]
    от Serg в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 18:18
  2. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 08:29
  3. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  4. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  5. Настройка траповой антенны
    от R7TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •