Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Настройка СиБи антенны

  1. #11

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    ... Отщипнули бы кусочек хлыста, ...
    Щипать ничего не нужно.
    С противоположной стороны детали, изображённой на рисунке и обведённым красным,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СВ.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	317304

    находятся два болтика под "потай". Ослабьте эти болтики и настраивайте антенну.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    W0R0N,
    При таких "знаниях", я б даже за руль не допустил. Вы Р/с станцию опишите. ... обычно простейшего СУ достаточно (если его нет в Вашей р/с).
    Человек обратился за помощью, а Вы так ответили. Нехорошо с вашей стороны.
    Зачем Вам описание станции и ещё к ней согласующее устройство? Всё "согласование" расположено в "чёрном цилиндре".

    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    ... "Нижняя" катушка может играть роль дросселя для заземления штыря по постоянному току, а может быть и трансформатором. Эту катушку можно заменить отрезком замкнутого на конце кабеля, который подключается параллельно штырю и настраивается длиной как 1/4L резонатор. ...
    Без ваших подсказок, инженеры фирмы разобрались, что и как.
    Вы зачем лезете в "дебри" и советуете W0R0N-у то, в чём, возможно, человек не компетентен?
    Последний раз редактировалось ra1qea; 20.07.2019 в 12:16.


  2. #12

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    ra1qea, Зачем писать то, в чем не уверены. Эти, как вы написали болтики, имеют регулировку около 50 мм. Так вот, такая регулировка, на частоте 24 мГц даст изменение полосы
    300-500 кГц а то и меньше. А человеку, нужно 27 мГц. Как правило, все фирменные СИ-БИ антенны, настраивают на середину диапазона, а это частота 27.200 Делайте выводы.
    Последний раз редактировалось AMS; 20.07.2019 в 13:38.

  3. #13
    Цитата Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
    Зачем писать то, в чем не уверены.
    Никто, кто сам не перестраивал такую антенну на другую частоту, полностью не уверен, что это можно сделать с помощью подстройки, но желательно использовать все варианты подстройки и
    убедиться на сколько изменение длины антенны подстройкой, изменяет частоту настройки антенны. После этого не сложно рассчитать какая длина антенны должна быть, что бы обеспечить необходимую частоту ее использования.

  4. #14
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Без ваших подсказок, инженеры фирмы разобрались, что и как.
    Вы зачем лезете в "дебри" и советуете W0R0N-у то, в чём, возможно, человек не компетентен?
    То что я написал, не касается ни *инженеров фирмы*, ни тем более вас. И ТС я пока ничего не советовал, кроме как выложить фото и размеры штыря. Так что не надо писать мне.

  5. #15
    Если в конструкции применяется удлиняющая катушка, то можно попытаться убрать из нее несколько витков и тем самым сократить длину антенны. Но подходить к этому нужно аккуратно, что бы не удалить лишние витки. В радиостанциях "Недра"
    удлиняющая катушка подстраивалась ферритовым стержнем.

  6. #16

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
    ra1qea, Зачем писать то, в чем не уверены. Эти, как вы написали болтики, имеют регулировку около 50 мм. ...
    1. Я всегда пишу о том, в чём уверен.
    2. Эти болтики ослабляются, а не ими производится настройка.
    3. При ослаблении этих болтиков, настройка осуществляется самим штырём антенны путём вынимания и вставки штыря антенны в цилиндрическую деталь антенны.
    4. Антенна является укороченной и Вы не представляете на сколько сдвинется частота настройки этой антенны при удлинении или укорочении штыря,по вашим словам, на 50(?) мм. Ваши расчёты подходят для полноразмерных антенн, а не для укороченных.
    Знаю из собственного опыта. (Использую укороченные антенны на 160 и 80 мтр.)
    5. В своё время я подрабатывал в одной фирме, в которой СВ-станций было очень много, в том числе и мобильных. Для мобильных станций применялись итальянские антенны, по конструкции очень схожие с антенной, упоминавшейся ТС.
    6. AMS, делайте выводы из пункта 4, написанного в этом сообщении.

    ГРАНИТ, ваше сообщение № 8 это не дебри для ТС?

    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    То что я написал, не касается ни *инженеров фирмы*, ни тем более вас. И ТС я пока ничего не советовал, ...
    В таком случае, для кого тогда писалось сообщение № 8? Для того, что бы просто написать?

  7. #17

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    ra1qea, Естественно регулируется не болтиками, я и написал про ход хлыста 50 мм, болтики там всего 3 мм длиной. Я согласен что укороченной, но такие короткие ходы, справедливо для УКВ скажем 145 мГц.

  8. #18

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
    ... но такие короткие ходы, справедливо для УКВ ...
    Здесь Вы неправы. Из своего опыта знаю. Однажды, изменив длину антенны на 40 мм, "попал" в 10-ти метровый диапазон. Этот случай мне запомнился надолго.

  9. #19

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,412
    Позывной
    R3MAQ
    ra1qea, Вы не написали, какая частота была изначально у антенны. Если считать, что 10 метровый диапазон начинается с 28мГц а ваша антенна была изначально настроена на 27.200 кГц. То вытянуть скажем те же 700 кГц то же допустимо. Хотя далеко не каждая антенна вытянет. Но если антенна настроена в резонанс на 24 мГц а нужно тянуть на 27мГц то тут при всем желании, никакие 40 мм не помогут, либо кусать хлыст(в самом крайнем случае, если ничего не помогает) или перематывать катушку, что будет правильно. На что конечно же влияет много факторов, о которых писано переписано. Про установку врезных и магнитных антенн на автомобиль.


  10. #20
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Хорош мудрить, ребята. Антенна, изначально изготовленная для 26...28 МГц, никак не может оказаться на 24 МГц. Если только там не приложили шаловливые ручки, и всё собрано правильно. Так что - скорее всего, где-то банально плохой контакт, непропай или обрыв. Нужно тщательно проверить все цепи, особенно по цепи оплётки - там чаще всего бывают малозаметные разрывы, включая сам питающий кабель.
    Vladi

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Факел из антенны и другие забавы СиБи-шников [кино]
    от Serg в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 18:18
  2. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 08:29
  3. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  4. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  5. Настройка траповой антенны
    от R7TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •