Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Настройка СиБи антенны

  1. #21

    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    Вёшенская-Москва
    Сообщений
    12
    Большое спасибо всем, кто пришёл на мой вопрос.
    Небольшое пояснение (я понимаю, что слишком мало информации содержит мой первый пост).
    Итак. Да, антенна Union CB Phobos. Да, КСВ метра у меня нет. (вернее есть внутри трансивера Optim - Voyajer , но его показания мне не очень интересны). Да, настраиваю с помощью антенного анализатора. Сейчас имею КСВ 1.13 на 27.135, активное сопротивление 49 ом. Реактивного нет. Да, антенна установлена не так, как написано в инструкции (пока психологически не готов в крыше сделать дырку, поставил на рейлинг), поэтому частота резонанса в заводском исполнении и моём варианте установки чётко 24. 000. Сначала я аккуратно снял (чтобы если что поставить обратно) "верхнюю" катушку. Провод 1.5 мм, 16,5 витков. Намотал проводом 1 мм 18 витков. Начал эксперименты с этой катушкой (чтобы от оригинальной не отрезать лишнего). Убирал по витку, дошёл до 4х витков и понял, что этот вариант не работает. Дико росло реактивной сопротивление (уже не помню на сколько, записи уже выкинул). Понял, что "погоду портит нижняя!", но что с нею делать я не знаю (ибо в радиотехнике не силён, а методик уменьшать-увеличивать в сети не нашёл). Поэтому решил выкинуть "на пока" нижнюю катушку. Удлиняющую катушку так же вновь навил проводом 1 мм (1,5 мм пока нет) 10,5 витков. Антенна работает. Но хочу, чтобы было как задумано конструкторами антенны, с трансформатором. Поэтому и задал вопрос по методике перестройки антенны с трансформаторным согласованием.
    В нижней катушке, если кому интересно, этот же 1.5 мм провод, 4 витка на отправке 20 мм.
    Пока стратегия такая: наделать несколько катушек с шагом в полвитка, менять, мерить, выяснять закономерность как влияет нижняя катушка... Ну или вы, уважаемые гуру, подскажете методику.
    Спасибо!


  2. #22

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Ну и как дальность приёма-передачи по сравнению с заводской?
    Антенна требует прямого контакта с массой. Вы "сделали химию" и изуродывали рабочую антенну.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Можно запросто и гвоздь красиво согласовать.А каков будет эфирный результат?
    Последний раз редактировалось ic271; 29.07.2019 в 23:05.

  3. Спасибо от UA9LKK

  4. #23

    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    Вёшенская-Москва
    Сообщений
    12
    Это моя первая радиостанция и первая антенна. Сравнивать не с чем.
    "химия с массой" осознанная, и "любовь" с катушками тоже осознанная, и анализатор купил тоже для этой цели! В крыше дырку делать не буду!!! Принципиально! (аргументы уважаемого Кабана читал).
    И ни чего я (пока) не изуродовал. Вернуть катушки на место - дело 20 - ти минут. Уж паяльник в руках держать умею...
    Последний раз редактировалось W0R0N; 29.07.2019 в 23:19. Причина: Описки, ибо с телефона...

  5. #24

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Вся загвоздка, что ваши опыты-рукоприкладства никто повторять не будет.Зачем на велосипед городить колесо от камаза, добиваясь проходимости?
    Получилось, радуйтесь. Только это единично, для каждой машины-крыши и неповторяемо.
    Возможно, что эта антенна работает чуть лучше гвоздя........

  6. #25
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    После установки на машину идеально работает, КСВ 1!, но на 24 мегагерцах. На желаемых 27 КСВ более 7!
    Почти 100% - у вас нет радиотехнической земли. Антенна свое берет из оплетки кабеля. На машину ставить сибишку = попотеть иной раз приходится....
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  7. #26
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    ибо в радиотехнике не силён, а методик уменьшать-увеличивать в сети не нашёл
    Верхняя, нижняя! Вы любезный забили себе мозги. Методика проста: Изменяя кол-во витков "верхней" части катушки, Вы должны добиться резонанса на интересующей Вас частоте, не обращая пока внимания на величину реактивной составляющей. Затем изменяя кол-во витков, с холодного конца "нижней части катушки" вы приводите в норму вашу реактивку и соответсвенно и согласуете вашу антенну. То, что Вы установили на ролинг антенну, в этом нет крамолы. Просто вы немного больше убьете своего времени при настройке антенны!
    TS-2000, IC-7300

  8. #27
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    настраиваю с помощью антенного анализатора
    1.его тип ?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    Вернуть катушки на место - дело 20 - ти минут.
    2.верните и снимите показания вашим "анализатором" покажите их нам в теме
    3.укажите длину оригинального кабеля
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 30.07.2019 в 06:50.

  9. #28
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Глубокоуважаемый ТС.. а антенну Вы сознательно покупали, или такая уже была? Я к чему: зачем было покупать врезную антенну, если не хотите ее врезать? Брали бы на магните. Теперь просто возьмите кронштейн, и обеспечьте надёжную "землю" - без нее штырь плохо работает. Сфотографируйте место установки антенны - все будет понятно. Мы, вро времена оны настраивали штыри на СиБи КСВ-метром и индикатором поля за полчаса. И многие антенны СиБишные имеют хлыст длиннее нужного СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы "обкусать" по месту... По крайней мере, так мне гуру на заре СиБи объясняли. И все работало.
    Евгений. 73!

  10. #29
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от W0R0N Посмотреть сообщение
    В крыше дырку делать не буду!!! Принципиально!
    И ничего у вас тогда не получится. Есть несколько путей. 1) Сделать специальный самодельный кронштейн для антенны на рейлинг.(самый лучший вариант после дырки) 2) Применить емкостной "коврик" на магнитной основе ("лепится" поверх крыши) и подключить к "массе" антенны. 3) Настроить длину кабеля и "заземлить" на выходе из станции. Оплетка кабеля в изоляции и будет работать как противовес. Но любая перекладка кабеля будет менять настройку.


  11. #30
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    959
    Позывной
    R4YS
    Лет 10 пользуюсь антенной на магните. Магнит большого диаметра. На скорости 160 не слетает. Настраивал подрезанием и выдвижением штыря. КСВ чуть больше единицы. Работает отлично. Иногда есть дальнее прохождение, в Чебоксарах Зауралье слышу. Но оно совсем не нужно. Антенна и рация СВ на машине нужна чтобы дорожную обстановку знать, дальности работы на 5 км за глаза хватает. Сверление автомобиля из-за ***** штыря антенны считаю кощунством. Вот такой мой опыт.

  12. Спасибо от R3TO

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Факел из антенны и другие забавы СиБи-шников [кино]
    от Serg в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2017, 18:18
  2. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 08:29
  3. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  4. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  5. Настройка траповой антенны
    от R7TW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •