Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 118

Тема: Ненужность "паяния"

  1. #101
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Какой дурак их считает? Не научились еще на пальцах нелинейные системы автоматического регулирования считать.
    Руководствуясь информация из ТАУ можно просчитать ару. Видимо автор Icom 718 забил на расчёты подумав вдруг дураком обзовут, запилил нам сей чудествный аппарат который в итоге шумит как примус. Зато не дурак


  2. #102
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Вот тут интересный момент, в SSB в каше я гораздо лучше принимаю при широкой полосе 3кГц и немного шире. При сужении полосы прием вести сложнее, как это понять?
    Сам ломал голову над этим, хотя подсказка на поверхности. Смотри, когда принимаешь CW c полосой, скажем, 100 гц или менее, единичная станция еще принимается (хотя с трудом, "звон" фильтра лично мне сильно мешает), а вот если пайлап, то выделить можно только мощные сигналы, остальные тонут в шуме. Расширяещь полосу до пары-тройки килогерц, вуаля, все станции как на ладони. Исключение - сужение полосы посредством VBT, там звона нет, и запросто можно сушить полосу герц до 500 без потери разбираемости. Думаю, что при SSB происходит нечто подобное, проще говоря, сигнал в слишком узкополосном фильтре искажается, и принимать становится некомфортно. Вот тут-то и нужен паяльник, пара решений, которые использовались еше в 60-е я бы и сейчас повторил. Потому-то и чешутся руки, вот только не могу найти некоторые детальки несложные, те же ламповые панельки, к примеру. )))

  3. #103
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    не могу найти некоторые детальки несложные, те же ламповые панельки, к примеру
    Ныряйте сюда https://radiokot.ru/forum/viewforum....48685781c51958 (Не реклама!!!) самые нереальные вещи можно купить, что только мне приходило в голову, все находил, только каждый день смотреть надо. Я вот ГМИ-11 с панелькой сегодня прикупил за 1,5круб.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. Спасибо от RD7D

  5. #104
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Слышу, незначительную, в частотном окрасе.
    Так и есть. Ну так значит же можно оценить? Я к этому спрашивал. Если взять, к примеру музыку (как явный индикатор качества звука) - сейчас практически все пишется в цифру, однако гитаристы все так же используют классические комбы с ламповыми "головами", вокалисты все так же поют в ламповые микрофоны (когда это необходимо), и разница слышна, хоть и запись ведется в цифру. Это опять же к слову о том, можно ли что-то сравнивать или оценивать через ютьюб, даже с учетом сжатия.

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    купил б/у IC-756
    Да спору нет, промышленные лучше чем самоделкопаяние на коленке, но для себя любимого - в качестве отдыха (все мы разные и каждый сходит с ума по своему), если есть время (с чем - довольно туго у многих) - почему бы и нет.


    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Совершенно искренне и никого не желая обидеть.
    И Вы извините, если раннее резко написал.
    73! Сергей

  6. #105

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от gen3 Посмотреть сообщение
    А смысл этой пайки если антенны нет?
    Знаете, уже писал про это. Вы что, считаете что радиолюбитель, это именно тот, кто сутками сидит около трансивера? Было и у меня такое. Лет так 40 назад и более. Но постепенно, больше стало интереса к сборке аппаратуры, и потом уже, работа в эфире. Не как самоцель, а только как возможность того, что бы проверить собранное в деле. Ну и пообщаться с единомышленниками. Проводить связи ради связей, тупость. Бегать наперегонки, тем боле. Но вот вас, пока это похоже интересует больше всего. Я сам, при переезде, три чемодана QSL с места на место перевёз. Потом, в течении нескольких лет в этих чемоданах, сын с друзьями любили ковыряться. Очень интересные открытки попадались... Ну а антенны. Их режут, мы снова вешаем, их опять режут. Так что повесим. Надо же в самом деле проверить в эфире то, что собрано.


  7. #106
    Интересно, вот раньше было круто паять радио, таких паяльщиков называли - радиолюбители. Сейчас паять радио уже не круто, если человек не паяет радио, паяет что-то другое, как называют таких паяльщиков любителей?

  8. #107

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    gen3,
    Но тем не менее вы на каждый день применяете х1м,
    1.Мой "Х1М" совсем "не кетайский" (они сняты с производсва ок. 10 лет назад).
    2.При эксплуатации "чисто" своего оборудоваеия, переключаю антенны и управления, и БП (если мое не имеет внутреннего БП), эксплуатирую несколько дней.
    Как не странно, лет 15 назад про IMD ни кто не думал.
    Об этом "думали" и "делали" лет 50 назад, и продолжают делать (к примеру Скидан, если есть такая задача), к сожалению у большинства проблема не "ИМД", а "радиосмог".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #108

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    SLSR,

    Мне вот больше интересно когда регрессия среди причастных к нашему хобби хотя бы чуть чуть прекратится или замедлит свой темп.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...82%D0%B2%D0%BE
    Радиолюби́тельство — разностороннее техническое хобби, связанное с конструированием и использованием радиотехнических и электронных устройств.

  10. #109
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Что бы была возможность куда нибудь регрессировать, нужно сначала иметь какой нибудь уровень, что б было откуда регрессировать...
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  11. Спасибо от ivanov_stas, long, RD7D, саш


  12. #110

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    У многих присутствующих на форуме этот уровень достаточно высок. Но вот "паяние" "паялка" у моей знакомой одной так ребенок 10ти летний радио кружок называет

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 89101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •