Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Смартфон с размером экрана от 6" и выше

  1. #1

    Смартфон с размером экрана от 6" и выше

    Здравствуйте!
    По причине плохого зрения подыскиваю себе смартфон с большой диагональю.
    7 дюймов не практичные. Прикинул по себе - такая лопата мне будет неудобна. Поэтому ищу в диапазоне 6 - 6,4 дюйма.
    Я не буду озвучивать другие требования к телефону. Речь пойдет только о дисплеях.
    В результате отбора - предварительно выбрал 3 модели.

    Xiaomi Redmi Note 7 159.2x75.2x8.1 - экран 6.3" (вырез капля)
    Asus Zenfone Max Pro M1 159×76×8,5 - экран 6" (без выреза - классика)
    Asus Zenfone Max Pro M2 157,9х75,х8,5 - экран 6.26" (вырез монобровь)

    Ширина экрана у смартфонов приблизительно одинаковая. 2-3 миллиметра роли не играют.
    Разница только в высоте.
    Если использовать сабжи в портретной ориентации - все три модели идентичны во всех типичных случаях применения. И детали на экранах будут одного размера. Ну разве что в списках (браузеры и книги) у кого то добавится дополнительная строка.
    Утверждение верное?

    И возьмем альбомную ориентацию (фильмы, игры, некоторые приложения, для меня и книги)
    Однозначно что сяоми будет впереди. Маленький вырез капелька позволит не исключать полоску экрана с вырезом из рабочей площади и даст большую полезную площадь.
    А вот у Max Pro M1 и Max Pro M2 все не понятно.
    Длинная монобровь у М2 заставляет отказаться от части экрана ведь в полоске шириной в монобровь мы потеряем треть или даже больше графической информации. И в таком случае не будут ли 6" и 6,26" дисплеи идентичны по размеру деталей (например размер буковок)

    Но в моих рассуждениях много для меня не ясного. Да и опыта использования дисплеев с вырезами нет.
    - Как считается диагональ экрана? по углам экрана или по углам прямоугольника свободного от вырезов?
    - Как программы используют дисплеи с вырезами? Ведь в вырез может попасть нужная графическая информация. Поэтому программам теоретически надо учитывать этот факт. Но это в теории. А на практике?
    - Возможно что все мои рассуждения не стоят выеденного яйца. И для глаза 6,3" дисплей сяоми можно фактически приравнять к 6" дисплею М1. Т.е. размеры в деталях будут отличаться, но даже для плохих глаз эта разница будет не существенная.

    К сожалению, посещения салона для сравнения моделей не поможет. Здесь важна информация полученная в процессе использования. А ее у меня нет.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.


  2. #2
    Тут вот какое дело:
    - для возрастных глаз нужна диагональ 6"-6,3";
    - размер экрана считается по углам диагонали;
    - масштаб шрифта, цифр клавиатуры и т.д. выбираются под себя в настройках;
    - альтернативой большого экрана могут служить модели с приставкой +, что "вырезов" не боится;
    - перечисленные вами модели смартфонов слишком бюджетные с посредственным фото и тусклым экраном. В этом смысле экраны Samsung технологии amoled более чем контрастные, сочные и читаемые. Про надёжность - вообще "небо и земля".

    Исходя из вышесказанного, есть смысл обратить ваше внимание на смартфон Samsung A6+ (2018).
    Именно по таким критериям я выбрал эту модель для себя - очень доволен.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 12.08.2019 в 10:37.
    Борис

  3. #3
    В принципе, в списке еще присутствует Samsung A50.
    Но.
    Фото для меня не сильно актуально. Не откровенно провальная камера - и слава богу.
    Я умудряюсь отвратительно фотографировать как бюджетными камерами, так и вполне приличными. Так что насчет камеры особо не переживаю.
    К тому же на все озвученные модели можно установить гугл камеру. А это совсем другая картинка.
    Да и на сяоми камера очень приличная. Особенно в сумерках.

    Что же до амоледа...
    Согласен, что на улице он предпочтительнее.
    Но у меня был топовый самсунговский планшет S2. Экран - SuperAMOLED+. И на нем дико уставали глаза. Аж ломило. Особенно тяжко было в сумерках. И даже снижение яркости не помогало.
    C IPS матрицами такого нет.
    К тому же говорят что у амоледов выгорают пиксели. Как на плазме.
    В итоге я сильно настороженно отношусь к современным супер амолед экранам.
    Последний раз редактировалось alexis69; 12.08.2019 в 11:31. Причина: ашипка
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  4. #4
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    Xiaomi Redmi Note 7 159.2x75.2x8.1 - экран 6.3" (вырез капля)
    У меня такой.
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    По причине плохого зрения подыскиваю себе смартфон с большой диагональю.
    Не обольщайтесь, большой экран не панацея, зависит от разрешения, сейчас в основном смартфоны с высоким разрешением, и все довольно мелко, можно в настройках установить шрифт по крупнее и масштаб, но не на всех приложениях, рабочих столах и лаунчерах это работает нормально. У самого со зрением проблемы возрастные.
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    перечисленные вами модели смартфонов слишком бюджетные с посредственным фото и тусклым экраном.
    Да ладно, погуглите про камеру Note7, до него был флагман от Сяоми, камера по хуже была, у сына 8 айфон, у дочери десятый, восьмой сливает, с десятым сопоставимо, чуть хуже в ночном режиме, но не критично, про разницу в цене думаю вам не нужно рассказывать..Про тусклость экрана тоже улыбнуло...
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В этом смысле экраны Samsung технологии amoled более чем контрастные, сочные и читаемые. Про надёжность - вообще "небо и земля".

    Исходя из вышесказанного, есть смысл обратить ваше внимание на смартфон Samsung A6+ (2018).
    Ну, ну надежные..., про амолед уж все знают, кто мало-мальски интересуется смартфонами и пока эта технология далека от совершенства, но каждый выбирает свое..Note 7 по вашему бюджетный (13 000 руб) а Самсунг А6 (9000 руб),А6+(10000) не бюджетный..)))

  5. Спасибо от UR4MJK

  6. #5
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Сообщение от alexis69
    Xiaomi Redmi Note 7 159.2x75.2x8.1 - экран 6.3" (вырез капля)
    У меня такой.
    А 6" экраны видеть приходилось? Можно ли сказать, что на 6,3 картинка крупнее?
    Или же это заметно только при прямом сравнении, а для возрастных глаз в принципе картинки приблизительно одинаковые. В смысле, одинаково приходится напрягаться.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  7. #6

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Мне показалось, что на бОльшем просто больше информации влазит, но так же все мелко, может просто незаметно - все таки 6 и 6.3 не особо большая разница. Себе взял наоборот поменьше чтобы в кармане удобнее лежал, а мелкотню кое где и растянуть можно.

  8. #7
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что на бОльшем просто больше информации влазит
    Ну это если текст. Всякие пуши, всплывающие окна, браузеры, книги.
    А в случае фильма или программ - больше чем есть - не запихнешь
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

  9. #8
    Цитата Сообщение от alexis69 Посмотреть сообщение
    А 6" экраны видеть приходилось? Можно ли сказать, что на 6,3 картинка крупнее?
    Да примерно так же... У него формфактор 19,5:9, он Уже и вытянутый в угоду компактности...Сразу оговорюсь я не техно...чер, и буквы и пр. на дисплее не высчитываю, просто пользуюсь для своих целей, ну и так же не игроман (нет времени на это) книги и подобное на смарте не читаю, т.к. считаю это извращением на таком дисплее ну и опять же зрение не позволяет и время особо тоже, ну и пара планшетов с различной диагональю есть, на них эти операции комфортнее..
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Себе взял наоборот поменьше чтобы в кармане удобнее лежал
    Сейчас все труднее и труднее найти по меньше размер, у меня есть Mi4C вот там и размер и все устраивает, но за 4 года аккумулятор на последнем "издыхании", а оригиналы отсутствуют, (в промежутке еще Mi5 был но племяшка "отжал") по этой причине и был заменен на Note 7, основной фактор выбора был, емкая батарея, хорошая камера и что бы в руке нормально лежал (не слишком широкий), одного не учел.., тяжеловат по сравнению с предшественниками))) , но уже привык немного..

  10. #9
    У меня Asus Zenfone Max Pro M1
    В прошлом году долго выбирал, ну и выбрал. В этом году смотрел М2..... М1 по железу лучше оказался, не стал менять. ИМХО, минус у М1 всего один (для меня не существенный) - камера в сумерках снимает крайне отвратно, в остальном он великолепен! Никаких бровок, голый андроид без надстроек - настроил под себя и радуюсь.


  11. #10
    Выбирал только по камере в макросъёмке (Lenovo A916)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	318498 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	318499
    Зум получается 1:15 Остальное как звонилка.
    Последний раз редактировалось Сан Саныч; 12.08.2019 в 14:32.
    Не главное что имеешь, главное что умеешь...

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ноутбук. Шпоры от экрана. Как бороться?
    от alexis69 в разделе Помехи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 12:32
  2. Монтаж ЖК экрана, проблеммы с контактами
    от ГРАНИТ в разделе Технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 23:53
  3. красное пятно снизу экрана
    от buka-75 в разделе ТВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 10:44
  4. Индикатор на HD44780 с увеличенным размером символа
    от AntonSor в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 08:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •