Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 123 из 139 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,221 по 1,230 из 1381

Тема: Вопрос дилетанта о КСВ...

  1. #1221
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    вы лишь согласуете усилитель с тюнером
    Не с тюнером, а с входным сопротивлением тюнера.

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #1222
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    У тока есть направление, не + и -
    Владимир! Если Вы действительно (?) хотите разобраться в физике тока, то имейте ввиду:
    Источник эдс постоянного или переменного тока создаёт ДВА электрических поля, распространяющихся вдоль проводников линии от источника. Одно поле отталкивает электроны от источника, другое - притягивает их к нему. Один ток течёт по проводу от источника, другой - к источнику. Это порождает иллюзию, что где-то ТАМ имеется замыкатель цепи. Иначе как? Иначе никак: чего из одной клеммы вытекло, то во вторую втекло.

    Достигнув конца провода, движение зарядов прекращается. Тока на конце нет. Уменьшение величины тока порождает явление самоиндукции. Согласно правилам Ленца эдс самоиндукции поддерживает величину тока, а сам ток направлен против причины, вызывающей снижение его величины, т.е. к началу линии.

    Далее возникает вопрос: можно ли считать в вашем примере изменение направление движения "положительных" зарядов к источнику изменением фазы тока?
    У постоянного тока её нет.
    У переменного есть. Но авторы учебников расходятся во мнении как учитывать фазу при изменении направления движения тока.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #1223
    Влад, я не читаю постов больше, чем из 3 строк.Тем более про постоянный ток и его фазу.
    ---------------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Владимир, пока я не отредактирую полностью свое сообщение, я не вижу следующих сообщений и не могу на них отвечать.
    Так и не выкладывайте, в Блокноте пишите и редактируйте, до закрытия темы уж точно успеете выложить
    При этом еще и можно многократно обновить страницу в браузере.

    p.s. Если будет желание, можем позже возвратиться к процессам, изложенным у Шимони.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 20.09.2019 в 22:28.

  5. #1224
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Это порождает иллюзию, что где-то ТАМ имеется замыкатель цепи.
    Нет замыкателя, нет тока.


    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Уменьшение величины тока порождает явление самоиндукции.
    Только после разрыва "замыкателя" с током от источника к нагрузке.

    А так все по кругу и очень далеко от практического радио, где при простых шагах с нормальными приборами все стоит на своих местах.
    73 de rz3qs

  6. #1225

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Vlad UR 4 III, Влад, физика тока проста. Сила тока, пересекающего границу некоторого объема пространства, есть скорость изменения количества заряда внутри этого объёма.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #1226

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Только после разрыва "замыкателя" с током от источника к нагрузке.
    Вы полагаете, что самоиндукция отсутствует при замыкании?

    ПС самоиндукция всегда проявляется, когда есть изменение тока, поскольку у любого проводника есть индуктивность (есть магнитное поле при прохождении тока).
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 21.09.2019 в 00:27.

  8. #1227
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Владимир! Если Вы действительно (?) хотите разобраться в физике тока, то имейте ввиду:
    Источник эдс постоянного или переменного тока создаёт ДВА электрических поля, распространяющихся вдоль проводников линии от источника. Одно поле отталкивает электроны от источника, другое - притягивает их к нему. Один ток течёт по проводу от источника, другой - к источнику. Это порождает иллюзию, что где-то ТАМ имеется замыкатель цепи. Иначе как? Иначе никак: чего из одной клеммы вытекло, то во вторую втекло.

    Достигнув конца провода, движение зарядов прекращается. Тока на конце нет. Уменьшение величины тока порождает явление самоиндукции. Согласно правилам Ленца эдс самоиндукции поддерживает величину тока, а сам ток направлен против причины, вызывающей снижение его величины, т.е. к началу линии.

    Далее возникает вопрос: можно ли считать в вашем примере изменение направление движения "положительных" зарядов к источнику изменением фазы тока?
    У постоянного тока её нет.
    У переменного есть. Но авторы учебников расходятся во мнении как учитывать фазу при изменении направления движения тока.
    Его сюда из XVI века на машине времени притаранили, чтобы современные преподаватели могли потренироваться...

  9. Спасибо от Слушатель эфира

  10. #1228
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    По другому никак и длина кабеля на КСВ не влияет, только должна улучшать за счет потерь.
    Вам нужны показания прибора или реальный КПД антенны?

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Кстати у меня есть проходной КСВ метр Roger RSM-600. Если кому нужен могу выслать бесплатно.
    Последний раз редактировалось iHam; 21.09.2019 в 10:10.

  11. #1229
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    у меня есть проходной КСВ метр Roger RSM-600. Если кому нужен могу выслать бесплатно.
    Если не шутите, то напишите в личку!
    Пинок под зад может стать толчком вперёд!


  12. #1230
    Я не шучу. Напишите мне в личку свои координаты. Вышлю наложенным платежом.
    Давно не пользуюсь, жалко что прибор лежит без дела.

Страница 123 из 139 ПерваяПервая ... 2373113120121122123124125126133 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-809М2 вопрос дилетанта
    от ignoramus в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 20:14
  2. Вопрос по EKD-500
    от Vangog в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 22:32
  3. Вопрос дилетанта, Vertex FT-1807 M.
    от dronw в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 20:42
  4. Вопрос по ТКЕ
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 16:34
  5. Вопрос по ЭМФ
    от RN6L в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 12:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •