Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 122 из 139 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,211 по 1,220 из 1381

Тема: Вопрос дилетанта о КСВ...

  1. #1211
    UR5ZQV, за советы спасибо, но они пока преждевременны.
    ----------------------------------------------------------
    Михаил, если сменили предмет разговора, предупреждайте заранее.
    У нас нет синусоид, есть постоянный ток от ИИН.
    -----------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Но как ток может под действием отраженной от источника волны изменить направление,
    если у нас (и у него) идеальный источник напряжения и его полярность изменить невозможно ?
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Не ток под действием отраженной волны, а ток самой отраженной волны изменил полярность
    Изменю вопрос в соответствии с вашим замечанием
    Назовем ток источника в проводе А, "положительным током", и он течет к нагрузке.
    Тогда в том же проводе А отраженный от источника ток, "отрицательный ток", течет навстречу ему ?


  2. #1212

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    У нас нет синусоид, есть постоянный ток от ИИН.
    А какая в данном случае разница? Плюс и минус есть и там и там. Ток любой формы (импульс, ступенька и т.д.) благополучно раскладывается по Фурье на синусы и косинусы. Которые при противофазном отражении все одновременно меняют свои знаки. Постоянный ток есть косинус нулевой частоты. При противофазном отражении он стал "минус косинусом" той же частоты. Смотрите на вещи шире.

    Ток одного знака течет в одну сторону. Ток противоположного знака течет в противоположную сторону. Направление распространения волны в линии не имеет к этому отношения. Мне кажется, что картинки из Шимони должны быть понятны без дополнительных пояснений.

    ====

    Я ничего не менял, Вам показалось. Изначально речь шла про передатчик, фидер и антенну радиолюбителя. Вы хотели задавать вопросы про установившийся режим в рассогласованном с нагрузкой фидере. Я не вижу этих вопросов.

    Владимир, я согласился на беседу с Вами при одном только условии, что она останется в конструктивном взаимно уважительном русле. Прошу об этом помнить.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.09.2019 в 21:29.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #1213
    Спасибо за совет, но давайте пока без Фурье, иначе сппошной косинус далее пойдет.
    Пошагово каждый неясный вопрос, только так можно получить результат.

    У тока есть направление, не + и -

  4. #1214
    Цитата Сообщение от Igal Посмотреть сообщение
    Подскажите, по какой причине показания КСВ на трансивере и тюнере не совпадают? Если ставить в единичку по показаниям трансивера растёт на тюнере и наоборот. И по какому прибору правильнее ориентироваться?
    По причине последовательного соединения тюнера и трансивера и нагрузки.
    Ориентироваться по импендану нагрузки. Ближе к выходу.

  5. Спасибо от Леонид3

  6. #1215

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    У меня последовательно стоит КСВ-метр в усилителе и далее КСВ-метр в тюнере. Они показывают разное. Я настраиваю тюнер по показаниям КСВ-метра усилителя и считаю, что это правильно.

    Но еще более правильно - установить КСВ-метр в точке питания антенны и настроить саму антенну -))

    ЗЫ. Автоматический тюнер LDG я давно перевел в ручной режим. Про автомат я забыл как про страшный сон, и вновь перевести тюнер в режим живущего своею жизнью автомата меня не заставят даже под страхом высших кар. Транзисторы в усилителе зело не дешевые, и чтоб их поменять, надо разобрать половину корпуса и потратить на это пол дня -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.09.2019 в 21:53.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. Спасибо от Valery12

  8. #1216
    Вот и подошли мы к правилу настройки и согласования антенн.

  9. #1217
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ок одного знака течет в одну сторону. Ток противоположного знака течет в противоположную сторону. Направление распространения волны в линии не имеет к этому отношения. Мне кажется, что картинки из Шимони должны быть понятны без дополнительных пояснений.
    На картинках Шимони ТОК
    В тексте Шимони ТОК
    О нем и был мой вопрос.

    Если нетрудно, выносите в следующий пост то, что добавляете.
    например то, что добавили через 20 минут после моего поста

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Вы хотели задавать вопросы про установившийся режим в рассогласованном с нагрузкой фидере. Я не вижу этих вопросов.
    Первые два вопроса были именно об этом. Я тоже считаю, что ваша ссылка на статью
    с упоминанием Шимони и его переходными режимами была в этом вопросе неуместна.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 20.09.2019 в 22:01.

  10. #1218
    Тюнер предназначен для согласования нагрузки. В идеале показания тюнера и усилителя должны совпадать. Настраивая тюнер по ксв усилителя вы лишь согласуете усилитель с тюнером, но не нагрузкой (антенной)

  11. #1219
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    По причине последовательного соединения тюнера и трансивера и нагрузки.
    По причине кривых КСВ метров. Тюнер свой выход приводит по входу пусть к 1.2, то правильный КСВ метр в трансивере покажет 1.2. По другому никак и длина кабеля на КСВ не влияет, только должна улучшать за счет потерь.
    73 de rz3qs

  12. Спасибо от UA4NE


  13. #1220

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, что ваша ссылка на Шимони была неуместна.
    Вы сами просили ссылки на источники, в которых рассматриваются переходные процессы. Я Вам дал ссылку на Шимони. Могу дать ссылку на Баскакова, там предмет немного другой - вынужденные колебания в длинных линиях и резонаторы на линиях. Но суть та же.

    У Шимони - классика жанра, более доступная, понятная и легко воспроизводимая на стенде. На соседней кафедре у студентов есть лаба по мотивам Шимони. Тоже гоняют ступеньки по кабелю.

    ====

    Владимир, пока я не отредактирую полностью свое сообщение, я не обновляю страницу, поэтому не вижу следующих сообщений и не могу на них отвечать. Отвечаю только в следующем своем. Прошу к этому как-нибудь приспособиться. Я стремлюсь к безупречности своего текста.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.09.2019 в 22:10.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 122 из 139 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-809М2 вопрос дилетанта
    от ignoramus в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 20:14
  2. Вопрос по EKD-500
    от Vangog в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 22:32
  3. Вопрос дилетанта, Vertex FT-1807 M.
    от dronw в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 20:42
  4. Вопрос по ТКЕ
    от Overle в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 16:34
  5. Вопрос по ЭМФ
    от RN6L в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 12:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •