Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: 1/2 лямбда + короткозамкнутый шлейф - получится подружить и надо ли? Си-Би 27МГц

  1. #1

    1/2 лямбда + короткозамкнутый шлейф - получится подружить и надо ли? Си-Би 27МГц

    Всем доброго времени суток!
    Собираюсь установить 1/2 возник ряд вопросов. Для начала опишу диспозицию:
    Город со всеми вытекающими из него в эфир сраками, практически 24/7 по всему диапазону висит помеха 50 Гц, от чего и от куда не понятно. По s-метру от 0 до 5 баллов. 5-ти этажный панельный дом с плоской крышей. Мачта не более 1 метра от уровня крыши, кабель 50 Ом 15 метров (не помню марку, чёрный, импортный, мягкий, диаметр около 6-7 мм), заведён через бетонную вент. шахту. Заземления на крыше не нашёл по этому 7 метров многожильного провода в изоляции сечением 4 кв.мм вниз от антенны по той же шахте, нижний конец провода будет припаян на арматуру уже в квартире, на уровне потолка 3-го этажа. (Между 0 розетки и арматурой 2-3 вольта, так что думаю заземление получится нормальное.)
    Короткозамкнутый шлейф думается частично избавит от помех и статики, ну и грозозащита какая-никакая.
    1/2 буду делать изолированным многожильным проводом 4 кв.мм внутри 6 метровой удочки по одной из двух схем (посоветуйте, какая из них более эффективная), та что на катушке с отводом (трансформаторе) или та что с П-контуром.
    Мощность на данный момент подводимая к антенне 40-60 ватт, в перспективе 350 (иногда - в прохождение).
    Из приборов:
    Есть ксв-метр отдельным прибором и есть ксв-метр на борту станции AnyTone AT-5555 (подсветка отключена - тот ещё источник помех). По ним и собираюсь настраивать КСВ. Есть возможность, но не понятна необходимость сколхозить индикатор напряженности поля.
    "Согласующее" будет установлено (по всей видимости) в мелкий герметичный алюминиевый коробок у основания антенны, выход на вибратор и заземление через гермовводы, выход на кабель через разъём U245 (PL-259), а может тоже через гермоввод кабель выведу, но с разъёмом будет удобней настраивать проверяя КСВ прямо на крыше. ВВ конденсаторы на 150 и 620 пик нашёл в своих закромах.

    Описание по шлейфу:
    Наиболее простым способом защиты является использование короткозамкнутого шлейфа из кабеля длиной l/4, подключенного к фидеру с помощью тройника. Шлейф обеспечивает соединение центральной жилы фидера с заземленной оплеткой по постоянному току и не влияет на согласование антенны. Схема подключения шлейфа приведена на рис.3
    Длина шлейфа рассчитывается с учетом коэффициента укорочения используемого кабеля и составляет около 2 м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-15-3.gif 
Просмотров:	221 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	319119
    Источник:
    http://cxem.net/cb/1-15.php


    GP с длиной l/2


    На рис. 10.4 приведена конструкция полуволновой антенны GP длиной l/2. По сравнению с вышеописанной антенной она имеет вдвое большую длину штыря, что предъявляет повышенные требования к обеспечению ветровой прочности конструкции. Антенна не нуждается в противовесах, роль которых выполняет мачта, а ее диаграмма направленности в вертикальной плоскости сильнее прижата к горизонту, что улучшает условия радиообмена с удаленными корреспондентами. Поскольку антенна имеет высокое входное сопротивление, кабель подключается к ней через согласующий высокочастотный трансформатор. Основание штыря соединяется с заземленной мачтой через согласующий трансформатор, что автоматически решает проблемы грозозащиты и статики. Усиление антенны по сравнению с полуволновым диполем составляет около 4 дБ.
    Типовые данные согласующего трансформатора:
    Диаметр каркаса - 30мм
    Диаметр провода - (ПЭВ-2) 1мм
    Число витков - 6
    Отвод от 1.5 - витка
    считая от (холодного) заземленного
    вывода катушки
    Кабель подключается центральной
    жилой к отводу.
    Полотно антенны подключается к "горячему"
    Источник:
    http://cxem.net/cb/1-15.php

    И второй вариант:

    Антенна 1/2L 27 МГц из удочки.

    Хочу рассказать о своем способе изготовления легкой базовой Си-Би антенны из стеклопластиковой удочки. Для того чтобы всю схему согласования разместить внутри удочки, возьмем самую "компактную" схему с точки зрения катушки согласования.
    Следует обратить внимание на конденсатор С1, его рабочее напряжение должно быть не менее 500 вольт, с учетом что мы не будем использовать мощность передатчика больше10 Ватт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.2_07_1.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	319122
    Источник:
    http://cqserpuhov.ru/si-bi-apparatur...z-udochki.html

    Так как доступ на крышу ограничен и туда удастся попасть один может два раза, возможность выяснить эмпирическим путём какая схема лучше отсутствует, по сему прошу помощи у бывалых коллег по увлечению. Вопросов всего собственно два, какая схема лучше (по чему?) и как лучшую схему подружить с короткозамкнутым шлейфом и стоит ли? В общим четыре получилось.

    P.S. Про программу моделирования антенны я только слышал, и даже не представляю возможно ли в ней смоделировать вышеописанное, если таки да, то буду признателен за ссылку на скачивание.
    P.P.S. Огромная просьба к модератору. Ужмите пожалуйста нижнюю картинку в 2 раза, а то страница вширь расползается создавая не удобство просмотра. У меня не получилось нормально картинку вставить. Спасибо.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.08.2019 в 10:25.


  2. #2
    Вертикальную антенну на этот диапазон можно настроить и на земле на короткой мачте. В парке, на пустыре, на пляже... Это я про однократный выход на крышу.
    А четвертьволновый КЗ шлейф обычно подключают в точке питания а где то посередине кабеля.
    Если антенна 1/2 волны, то лучше поставить не П-контур, а обычный параллельный контур. Антенну к горячему его краю, кабель к отводу. В этом случае и шлейф не понадобится, т.к. параллельный контур и есть эквивалент 1/4-волнового шлейфа.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. Спасибо от Упуат

  4. #3
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    RN6L, почему П контур хуже, если правильный?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. Спасибо от Упуат

  6. #4
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    можно настроить и на земле на короткой мачте. В парке, на пустыре, на пляже...
    И, даже ещё практичнее, прямо в шэке, как я это иногда делал. Выставить антенну за окно или лоджию в горизонтальном положении на расстоянии от стен, примерно, как она будет на крыше. Конечно, если вы не на первом этаже живёте. И спокойно настраиваете... ночью, чтобы не вызвать у соседей ненужного ажиотажа. Потом, на крыше только чуть подстроить, если понадобится.
    Только обе эти конструкции мало защищены от современных помех. Токоприёмником у них служит оплётка фидера и, пройдя сквозь этажи, она чего только не насобирает. Но, может, и прилично получится, на СиБи уровень QRM не очень большой.

  7. Спасибо от Упуат

  8. #5
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вертикальную антенну на этот диапазон можно настроить и на земле на короткой мачте.
    Ситуация такая: залезаю на крышу раздвигаю удочку, просовываю внутри провод и тут же склеиваю суперклеем колена в ней, устанавливаю. Хотя можно попробовать на земле всё собрать отстроить, но не склеивать, потом разобрать и собрать уже на крыше. Но врят ли такая отстройка мне поможет так как на земле у меня не будет противовеса (заземления) 7 метров вниз, опущенного в шахту. Придётся на крыше отстраиваться. Да не проблема в общем то, тут надо со схемой согласования определиться. До первого снега время ещё есть.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А четвертьволновый КЗ шлейф обычно подключают в точке питания а где то посередине кабеля.
    Кабель резать не хочется. Читал что вставляют КЗ шлейф именно в месте стыковки антенны и кабеля, возможно не правильно понял, но такой вариант был бы приемлем.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если антенна 1/2 волны, то лучше поставить не П-контур, а обычный параллельный контур. Антенну к горячему его краю, кабель к отводу. В этом случае и шлейф не понадобится, т.к. параллельный контур и есть эквивалент 1/4-волнового шлейфа.
    А можно картинку (схему) или ссылку где почитать/посмотреть? Не соображу я что то.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    RN6L, почему П контур хуже, если правильный?
    Присоединяюсь к вопросу.
    Последний раз редактировалось Упуат; 26.08.2019 в 21:02.

  9. #6
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    Ситуация такая: залезаю на крышу раздвигаю удочку, просовываю внутри провод и тут же склеиваю суперклеем колена в ней, устанавливаю. Хотя можно попробовать на земле всё собрать отстроить, но не склеивать
    Колена удочки хорошо фиксируются изолентой. У меня более 10 лет держалось на изоленте. Плюс - можно смотать при необходимости, это не клей!
    Провод заранее просунуть и закрепить в верхнем колене.

  10. Спасибо от Упуат

  11. #7
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Упуат, посмотреть можно у Ротхаммеля. У меня 1/2 на 14мГц. с П контуром и она же 0,25 на 7мГц. с Г-согл. СУ у основания ант.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  12. Спасибо от Упуат

  13. #8
    Цитата Сообщение от Упуат Посмотреть сообщение
    А можно картинку (схему) или ссылку где почитать/посмотреть? Не соображу я что то.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1974_г._№11.djvu.jpeg 
Просмотров:	833 
Размер:	646.4 Кб 
ID:	319235До нас изобрели-сконструировали...

  14. Спасибо от Упуат

  15. #9
    Упуат, вот так яснее, а посмотреть на факт можно поискав "антенна Макаркина"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СогласованиеШлейфом.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	319236  
    Леонид

  16. Спасибо от Упуат


  17. #10
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Колена удочки хорошо фиксируются изолентой.
    Понял, спасибо. Была мысль термоусадку для фиксации использовать, но как то боязно стеклопластик под усадкой греть (опосредовано) , а так и греть ни чего не надо и ПЛЮС разборность конструкции.

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    посмотреть можно у Ротхаммеля
    Спасибо. Придётся. Читал его лет 8 назад, не очень помню.

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    У меня 1/2 на 14мГц. с П контуром и она же 0,25 на 7мГц. с Г-согл. СУ у основания ант.
    А у Вашей антенны на 27 200 какое КСВ и получается ли его с помощью СУ на на 11 метрах к единице подтянуть? Есть мысли в дальнейшем КВ освоить, вплоть до получения позывного, по этому для меня не плохо было бы, чтобы антенна у меня не только на 27 МГц работала. СУ мне есть из чего сделать, без изысков, но работать точно будет. Если у Вас на 27 МГц КСВ приемлемый, то я думаю мне имеет смысл повторить конструкцию Вами используемую.

    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    До нас изобрели
    А чего так грустно? Не, я понимаю, что хочется привнести в этот мир что-то своё, но с другой стороны ведь здорово, что не надо время тратить на изобретение велосипеда, достаточно его повторить.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    "антенна Макаркина"
    Принято. Спасибо. Обязательно изучу материал, в течении дня, видимо.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2018, 21:39
  2. Вертикал и короткозамкнутый шлейф
    от RV3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.06.2014, 23:12
  3. Получится ли из этого анодный транс?
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 19:18
  4. Moторола СР040 два вида частоты разные надо их подружить
    от wws в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 17:38
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •