Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 243132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 344

Тема: Посоветуете простую антенну на 40 и 20м

  1. #331

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Кстати, вот тут двухдиапазонные ромбы 75 Ом... Бек интересовался...

    https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-a...ml#post1626081

  2. Спасибо от Gena-lab


  3. #332
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Во, еле нашёл, это 80-40-30 метров. Кстати, спохватился, проверил вдогонку, оказывается на 20-ке тоже работает. Хотя диаграммка не очень, кулаком что ли по ней дать... или придавить чем?
    Там у мня заложено под 110 ом, ну под 75 вроде лучше, вообще то всё равно на месте придётся корректировать, земля то близко...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 16.04.2020 в 23:51.
    Практика-критерий истины.

  4. Спасибо от rw4hfn, ua4sz

  5. #333

    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    136
    То rw4hfn : Игорь, ссылочкой на антенну, упомянутую в посте #328, не поделитесь?

  6. #334

  7. #335

    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    136
    Спасибо! Вчерашние то, что надо!

  8. #336

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Мне тоже кажутся весьма практичными. Радиалы можно и по кругу, разница небольшая. Такое их расположение связано с запросом под конкретное место размещения.

    Делайте на здоровье, вещь многократно проверенная, кабельный дроссель не забудьте, например, такой. Фото на ту ветку прошу кинуть... Успехов!
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 17.04.2020 в 10:22.

  9. Спасибо от Dimon_

  10. #337
    Простая антенна 20-40 м. диполь с плечами 10.7 м. в точке подключения двухпроводной линии к плечам диполя емкости из отрезков коаксиального кабеля по 90 пф. Двухпроводная линия длиной 5 м. расстояние между проводниками 4 см. далее кабель 50 ом. Желательно в точке подключения кабеля сделать простейшее симметрирующее устройство на кольце или любое другое (бухта из кабеля). Можно выполнить в виде инвертора, но тогда несколько упадет входное сопротивление. На 14 мгц. на 1.2 дб. будет больше усиление по отношению к обычному диполю. Если нет желания использовать двухпроводку, то можно в точке запитки антенны подключить последовательный контур и настроить все на столе. Для настройки нужен ксв метр и два сопротивления 65 ом и около 3-4 к.(будет зависеть от высоты подвеса), а также емкость в пределах 10-20 пф. подключенная параллельно сопротивлению. На мой взгляд лучше использовать двухпроводку, так как в таком варианте возможна работа с большой мощностью.
    Последний раз редактировалось serge/; 17.04.2020 в 13:36.

  11. #338
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Ну вот, пришло время отчитаться, как обещал.
    Таки сделал я и погонял в течение 5 дней на даче антенну "Ромб с усами" о которой ниже шла речь (спасибо коронвирусу), коротко - собирался делать ромб со стороной 5,5 метра на деревянной 10 метровой мачте с 2-мя "усами-радиалами" по 11 метров перпендикулярно полотну на два самых ходовых бенда 40 и 20 метров.
    Но т.к. пространство у меня было ограничено, то получилась немного другая кофигурация - вот как на п.280, стр. 28, только радиалы у меня не вдоль полотна, а под 45 град. (блин, и тут не влезло в участок ). Сразу скажу - всё получилось и получилось классно! А теперь подробности - провод типа "лапша", что то ПРППМ или так - 2 вместе склеенных без промежутка в чёрной ПХВ, медный 0.8 мм в диаметре, отрезал кусок 23 метра, разодрал его по одному, чтоб 22 метра на рамку-ромб и 22 метра на радиалы с масеньким запасом, согласно "Мане". Построил/повесил весь провод 23 метра, померил анализатором АА-30, оказалось всё глухо внизу (пока только 20-ку!!!), давай резать по 10 см., пока не вышел на резонанс (в целом, когда сложил кусочки, оказалось что то около метра, т.е. никакого укорочения от ПХВ изоляции не оказалось). Получилось на 20-ке КСВ=2 со входным 110 Ом (реактивка почти 0), потом прицепил радиалы, и меняя их длинну (укорачивая) вогнал 40-ку в резонанс, тут получилось с ходу КСВ =1.2. Очень удобно тем, что каждый бенд строится отдельно, нет такого, что на одном тронул, другой разлетелся. Теперь - как всё это сложить? Как и задумывалось, помог ля/4 кабельный трасформатор из 75 Омного кабеля для 14 Мгц, у меня был кусок 4 метра RG-6, белый наверно турецкий, вот его я приспособил (для него Кук =0,8, а если наш типа РК-75-4-11, то Кук=0,66 и длинна примерно 3,5-3.6 метра). Что в итоге? К антенне (нижняя точка у меня оказалась на высоте 2, 3 метра) подключен кабельный 75 Омный транс, потом идёт 50 омный RG-58 что то около 8-9 метроа до трансивера. КСВ на 20-ке стал чётко 1, а на 40-ке почти не изменился, хотя было опасение, что 75-омный транс его испортит, но обошлось. Перекур, а то много буков, потом продолжу...

    Добавлено через 41 минут(ы):

    Маленькое пояснение для новичков-энтузиастов, кто такого ещё не делал - вот спустилось два конца вниз от рамки-ромба, к одному проводу подключаем цетр. жилу кабеля/транса, а к другому оплётку и оба радиала! Первые впечатления (меня больше интересовал приём, гаркнуть и усилителем можно, а вот чо делать с помехами?) - эфир весьма чист, не смотря на то, что на 40-ке антенна выступала ка вертикал, сравнивал с "Инвертедом", что был до этого, на 100 ватт лёгко вечером около 19-21 часов удались связи с Даль Востоком, ну про всякие там Европы просто не говорю, эфир живой, станций полно. Ромб у меня был растянут север-юг, по "Мане" излучение значит запад-восток, но я особой разницы не заметил, отлично отвечали и С.П. и Вол.Ногород и Мурманск, да и Кубань давала жару, +30-40 Дб, ох там и могучие мужики!!!
    "20-ка" меня удивила, людей совсем мало, большей частью ведут неспешные бесседы про здоровье, выпивку, огороды, ну короче - ветераны, у них всё уже есть и ничего больше не надо, а т.к. я английского в упор не знаю, то к иностранцам и не лез, хотя их было явно больше. В целом антенной остался доволен:
    1) Красивая, согласитесь, что иметь в огороде или на крыше краказяблу как то не камильфо, а тут просто "куколка" и места занимает немного и всё таки 2 бенда в кармане малой кровью, это плюс.
    2) Приём, тоже порадовала, всё таки замкнутая рамка, это вещь... был бы просто вертикал, утонул бы в шорохе и треске.
    3) Недостатки (а как же без них родимых), надо изолированную мачту, увы...
    Пы.Сы. Совсем забыл - пробовал к своим 2-м радиалам, что под 45 град к рамке, подкидывать ещё 2 радиала по 11 метров но только с другой стороны... ожидал согласно теории заметного улучшения, увы - надежды не оправдались, не заметил ничего, хотя смотрится особливо с верху очень красиво. А посему - делайте 2 радиала перпендикулярно полотну, а вот тут желательно провод брать по толще, "люминь" 4-6 квадрат, будет самое то (это из практических выводов Э.И. Гуткина - чем толще радиалы, тем будет выше КПД антенны и тем меньше их надо)
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 20.05.2020 в 19:27.
    Практика-критерий истины.

  12. #339
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Ещё добавочка нарисовалась - вот на стр 30 пост 332 я давал "ммановский" файл на ромб с усами на 80-40-30 метров, после испытаний этой антенны, думаю что он имеет право на жизнь, кому не нужен CW-бенд 30 метров, можно "хвостик" вдоль мачты не делать. Чем хороша эта антенна - именно на самый НЧ бенд имеем вертикал и бонусом ещё 1-2 бенда (а бонус это всегда приятно ), а на высшие бенды + рамка с хорошим усилением.
    Сейчас начала открываться 10-ка, в след выходные попробую сделать антеннку на 14 и 28 мгц по такому принципу, а именно ромб на 6-7 метровой деревянной мачте со стороной 2,77 метра и "усы" перпендикулярно ей по 5,5-5,6 метра, будет время, тогда отпишусь по результатам.
    Пы.Сы. И ещё забыл - там в основании у антенны, в точке подключения кабеля сначала не было, а потом на всякий случай, ну просто чтоб было, я поставил заград. дроссель в виде чашки от отклонялки с ТВ, намотанной на ней 4-5 витков кабеля, а кабель от антенны к домику у меня валялся на земле, ибо я фанат что бы кабель от вертикалов даже закапывать, во как!
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 20.05.2020 в 19:54.
    Практика-критерий истины.

  13. Спасибо от 4Y, EW1DX, R3PAS, UT1LW


  14. #340
    Можно доработать модель на 3.65 до "ундины". Eсли интересно, то надо добавить СУ и будет
    переключалка в 2 направления, добавив еще радиалов добавится еще по 2 направления на каждую
    добавленную пару.
    Вложения Вложения

  15. Спасибо от Gena-lab

Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 243132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проверьте простую схему НЧ + ШП
    от Gregor в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 16:40
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 18:17
  3. Какую 2-х бендовую(2-ка+70см) р/ст посоветуете?
    от matroskin210184 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 17:03
  4. Yaesu FT-450AT или IC-718 что посоветуете
    от Вячеслав кутейников в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 20:14
  5. Что посоветуете: дельта или луч?
    от EU1ME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 08:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •