Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 35 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 344

Тема: Посоветуете простую антенну на 40 и 20м

  1. #21
    А кто что скажет про диполь со сдвинутой от середины точкой питания, якобы может работать сразу и на 40 и на 20 метрах если точку правильно выбрать. В лесополосе у меня натянут диполь на 40м, скоро приедет покупной трансивер буде пробовать и другие диапазоны, хотелось бы не перетыкать антенны, а работать на одну и желательно без долгого кручения тюнером. Траповый диполь бросать в лесу без присмотра жалко будет, выбираю что-то подходящее.


  2. #22
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    Раз есть столб 10м, добавить (прибить) ещё штырь 2-3м . Вдоль столба любой провод.
    Получится классический GP на 40м и почти пол волны вертикал на 20м.
    Если запитать кабелем кратным лямбда/2 То и на двадцатку можно выходом трансивера настроиться.
    Получатся два вертикала для дальних связей.
    Правда в основании антенны нужно реле для переключения подключения кабеля.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  3. #23
    Вертикал 40-10 метров UA1DZНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dz1.gif 
Просмотров:	633 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	319434

  4. #24
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    А кто что скажет про диполь со сдвинутой от середины точкой питания, якобы может работать сразу и на 40 и на 20 метрах если точку правильно выбрать. В лесополосе у меня натянут диполь на 40м, скоро приедет покупной трансивер буде пробовать и другие диапазоны, хотелось бы не перетыкать антенны, а работать на одну и желательно без долгого кручения тюнером. Траповый диполь бросать в лесу без присмотра жалко будет, выбираю что-то подходящее.
    Это Вы про Виндом (он же ocf dipole)? Если мощность будет не более 100 Вт, т.е не должно быть влияния на соседские утюги, почему бы и нет. Есть варианты и 80-6 метров.
    YAESU FT-450D, X1M Pro + Xiegu XPA20, TYT TH-9800 / MD6250, Квазар ARM

  5. #25

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Словом лямда/2 вы ведёте ТС в высшую математику. Пусть хотя бы провод в окно кинет и сдвинется с места.
    Как правило, когда возникает тема"хочу сделать диполь", на слове "хочу" всё и завершается.

  6. Спасибо от RV3MP

  7. #26
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Какие диполи OCF, GP для DX... мультибендеры, трансформаторы, кольца, линии согласующие...?
    К чему эти заморочки с комплектующими, изготовлением, настройкой?
    Пусть, человек, для начала... два провода к кабелю припаяет.

  8. Спасибо от NiKholya, ua3rbj, vlape

  9. #27

    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Молдавия
    Сообщений
    93
    Позывной
    ER3TSP
    Спасибо всем кто откликнулся и помог советами в выборе антенны. Значит решил буду делать Inverted Vee на 40м а дальше поглядим может ещё дополню на один диапазон. Провод уже нашел, одножильный алюминиевый. Осталось сгонять в город и попробовать найти более менее нормальный кабель на 75ом.Ах да в качестве антенны я давно подключал отрезок провода подвешенный по комнате, вечером на 40 и 80м принимал много российских и украинских станций. Просто хочется нормальной антенны хотя-бы послушать пока позывной не получу.Кстати лямбда для меня точно не высшая математика) и я в курсе что это.В студенческий годы получил профессию ,,ремонт радиоапаратурь,, и до сих пор занимаюсь в свободное время ремонтом или конструированием разных поделок.Просто в этой сфере я новенький вот и приходится просить помощи у более знающих людей так что не обессудьте за порой глупые вопросы. Еще раз всем спасибо за помощь и проявленное терпения, удачи и как говорят у вас 73!

  10. #28

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Алюмин вытянется и его изоляция сначала пожелтеет и потом потрескается. К тому же нужно уметь его соединить с медью, иначе получите зелёную соль через неделю в месте контакта.
    Зря вы полевку игнорируйте. Практически вечная и легкодоставаемая. Послушали советы того, кто её никогда не применял.

  11. #29

    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Молдавия
    Сообщений
    93
    Позывной
    ER3TSP
    Я её не игнорирую, просто алюминиевый провод имеется в наличии.для пробы скажем так сойдет )а там глядишь что-то и по лучше найдется. Сеичас главное найти нормальный тв кабель,чуствую будет нелегко.
    Я в курсе что алюминий и медный провод образуют галиванопару, буду соединять посредством металлического болта.
    Последний раз редактировалось stepanici85; 29.08.2019 в 23:55. Причина: Дополнил


  12. #30
    Цитата Сообщение от stepanici85 Посмотреть сообщение
    Осталось сгонять в город и попробовать найти более менее нормальный кабель на 75ом
    https://ru.aliexpress.com/item/32827...chweb201603_52

    Зачем вам 75 Ом!? На Али купить кабель 50 Ом нет проблем, пришлют на почту, оплата в леях.

    https://allexprs.info/info/aliexpres...v-moldove.html

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проверьте простую схему НЧ + ШП
    от Gregor в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 16:40
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 18:17
  3. Какую 2-х бендовую(2-ка+70см) р/ст посоветуете?
    от matroskin210184 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 17:03
  4. Yaesu FT-450AT или IC-718 что посоветуете
    от Вячеслав кутейников в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 20:14
  5. Что посоветуете: дельта или луч?
    от EU1ME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 08:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •